Религия, вера

Что значит в вашем понимании - верить? Ведь никто ничего точно не знает.

Не углубляйтесь в дебри. Примите это как единственную истину.
Отнимите у христианства страх перед адом, и вы отнимете у него веру. (Дидро)
Антон Панин
Лучший ответ
Владимир Старченков Свидетели Иеговы не верят в ад.
Христианская Вера основывается на Писании, и согласно только тому, что написано в Библии, человек этому и верит и на это полагается. От сюда считается верующим. То, что никто ничего не знает, это понятие относительное, скорее, кто не хочет знать, тот и не знает.
Юля Князева
**я**простая** ))))))) Не только на Писании, но и на Предании.
Вера --это не математика, она не требует доказательств. Она либо даётся человеку либо нет.
Учкина Ольга
[Евр. 11:1] Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Если знаешь и видишь - какая же это вера. . это знания...
Tommy @
Абсолютно верно. Ведь никто ничего точно не знает, но верят. Вам не кажется это странным?
Истинная ВЕРА от ЛЮБВИ то есть от Бога потому что Бог и есть сама любовь.... а в отношении остального не стоит судить по себе и если Вы считаете для себя что Вы ничего толком точно не знаете то ПОЧЕМУ Вы считаете что все остальные тоже не знают и не понимают???))))))))
Райхан ***
Учкина Ольга Согласен от любви, любовь это дар Божий и его надо как то заслужить
Вера не выдумка, а Божий дар. Верить Слову Божьему, это нормально для человека. Бог говорит человеку и игнорировать это нельзя. Вера приходит от слышания Слова Божьего, а не от человеческого убеждения...
Elena Tsaryova
Владимир Старченков А челевеческое убеждение вообще роли не играет? Наприм.в истинность той же Библии?
Вера - добровольная передача функции определения целей во вне, с уверенностью, что такая передача - благо.

Таким образом, под это определение подпадают частные варианты:
1. Вера в бога.
2. Вера в командира.
3. Вера в маму.
Учкина Ольга Верить и веровать не одно и то же.
Костя Петров Согласен. Много мистики появилось последнее время.
в моём понимании верить - значит знать, а веровать - безосновательно надеяться что так и есть.
Верить - это тоже не просто так верю или не верю! Вера - это прежде всего Дар Божий, и Его ещё надо удосужиться получить !!!
Konstantin Gordievskiy
ВЕРА (Faith) — Если мы стремимся к знанию, у нас должна быть вера. Иногда необходимо просто поверить вместо того, чтобы заниматься поисками доказательств. Пока человек не поверит в существование того, чего, по его мнению, не существует, он не сможет отыскать его. Мы верим и стараемся доказать справедливость того или иного утверждения, тогда как многие сейчас становятся на противоположную позицию, доказывая ложность того или иного утверждения. Вера — это совсем не праздное, бессмысленное и невежественное поверье. Вера растет и развивается в процессе обучения тому, во что человек верит.
А это как любить, ведь никто не говорит, что в действительности нет лучше человека или красивше, а любят и кажется что больше и нет.
Аня Пилипчук
Здравствуйте!! ! Очень интересный вопрос, я тоже им задавалась. Знаете нашла очень интересное определение веры в одной очень древней книге, там говориться "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям11:1), т. е. действительно вера, это не легковерие ( просто на слово) , ведь подобное было бы глупо, вера должна быть основана на фактах и доказательствах, а значит необходимо получать знания.
Можно привести пример, вы наверняка имеете друга о котором можете сказать "я ему доверяю", потому что давно знаете его, знаете, что он поддержит вас в любой ситуации, и наоборот вы не будете верить незнакомцу про которого ничего не знаете.
Надеюсь я смогла правильно понять ваш вопрос, спасибо за возможность на него ответить!
Учкина Ольга В доказательстве нуждается наука и её теории. А вера это дар Божий.
Надежда Ткачёва(Мартьянова) т.е. вы полагаете, что верить нужно на слово, тогда как вы найдете то, чему нужно верить, если верите всему? как вы можете отстаивать свою веру если не знаете на чем она основана?