В очередной раз смиренные и кроткие христиане, любящие своего ближнего, отправили меня в АД.. .
Я уже задавала вопрос на эту тему, но внятного ответа так и не получила.. Что значит в вашем понимании "АД"?
Про "скрежет зубовный" и "огненную гигиену" не надо. Я читала, слышала, знаю. Что именно вы сами подразумеваете под этим словом - "АД"?
Спасибо всем за толковые ответы.
Просьба особо не зверствовать, ибо скоро ночь, а я человек весьма впечатлительный.:))
Религия, вера
Вопрос ко всем конфессиям:) ) Что значит в вашем понимании "АД"???
"...Бог безуспешно ломал над этим голову в течение четырех тысяч лет, но, как только он сошел на землю и стал христианином, его озарило и он понял, что надо сделать. Он изобрел ад и широко оповестил об этом мир.
Тут мы сталкиваемся с одной очень любопытной деталью. Принято считать, что, пока бог пребывал на небесах, он был суров, упрям, мстителен, завистлив и жесток; но стоило ему сойти на землю и принять имя Иисуса Христа, как он стал совсем другим, то есть кротким, добрым, милосердным, всепрощающим – суровость и злоба исчезли и их заменила глубокая, исполненная жалости любовь к его бедным земным детям. А ведь именно как Иисус Христос он изобрел ад и объявил о нем миру.
Другими словами, став смиренным и кротким Спасителем, он оказался в тысячу миллиардов раз более жестоким, чем во времена Ветхого завета, – о, несравненно более свирепым, какими бы ужасными ни казались нам его прежние поступки.
...." Марк Твен
Зауре Алиева
Отличный ответ, Alex! Спасибо:)) Добрый вечер:))
Это низменное место, но в широком смысле все низменное и есть ад, а все возвышенное и есть рай.
посредством которого им удалось удержать в подчинении бесчисленные миллионы христиан в течение двадцати столетий? Единственное указание на что-то, похожее на ад, имеющееся в Библии, это Геенна или Хинном, долина близ Иерусалима, где был расположен Тофет, место, где постоянно поддерживался огонь в санитарных целях. Пророк Иеремия сообщает нам, что израильтяне имели обычай в том месте приносить в жертву Молоху-Геркулесу своих детей; и позднее мы находим, что христиане спокойно заменили это божество своим богом милосердия, гнев которого не может быть утихомирен, если церковь не пожертвует ему своих некрещенных детей и согрешивших сыновей на алтарь “вечных мук”!
Откуда же тогда богословы узнали условия ада настолько, чтобы действительно делить его на два вида: paena damni и paenae sensus; первое означает лишение блаженных видений, второе — вечные муки в озере огня и серы? Если они ответят нам, что об этом написано в “Апокалипсисе” [XX, 10], то мы готовы показать, откуда богослов Иоанн сам взял эту идею: “А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков”, — говорит он. Уже не говоря об эзотерическом толковании, что “дьявол” или демон-соблазнитель означал наше собственное земное тело, которое после смерти несомненно будет растворено в огненных или эфирных элементах, — слово “навечно”, которым наши богословы объясняют слово “навеки”, не существует в еврейском языке ни как слово, ни как значение. Нет такого еврейского слова, которое собственно выражает вечность, улам подразумевает только время, начало и конец которого неизвестны. Доказывая, что это слово не означает бесконечной длительности и что в Ветхом Завет слово навеки означает только долгое время, архиепископ Тиллотсон со-вершенно извратил его смысл в отношении адовых мук. По его учению, когда Содом и Гоморра были обречены на горение в “вечном огне”, то мы это должны понимать лишь в том смысле, что этот огонь будет гореть до тех пор, пока оба города не будут полностью истреблены. Но когда дело касается адова огня, тогда это слово должно пониматься в самом полном смысле бесконечной продолжительности. Таково решение этого ученого богослова. Ибо длительность наказания грешников должна быть пропорциональна вечному счастью праведников
Зауре Алиева
Должна ли я понимать "ад" как купание в термальных источниках:)))
АД - это астральный двойник, человека, вселенной и прочего.
Еще это то состояние, когда Бог наказывает тебя всякими видениями,
слышаниями и даже физической порке. Да так, что мало не покажется.
И оно существует реально. Господь подводит к испытанию сего состояния каждого человека, незаметно для его восприятия-сознания. Существуют ли демоны и ангелы? Существуют, и все они занимаются одной работой - воспитанием человека. Безо вского пристрастия. Просто делают свою работу. Хотя и имеют своеобразное чувство юмора.
Зауре Алиева
А, ну вот хоть какая-то конкретика появилась. Т.е меня там глюки ожидают, так я поняла? И выпорют изрядно?
Ад? Ну вот например родились вы в Африке во время очередного государственного переворота, когда детям ломая психику заставляют убивать родителей или вырезают из женщин еще не рожденных детей. да еще родились калекой. И вам в этом во всем ужасе нужно выживать.
Что до чертей и прочей дребедени это оставьте любителям верить на слово.
Зауре Алиева
Ну, вот я же не в Африке, к примеру родилась, а в России. И у меня все вроде ничего себе так. Вот только в бога я не верю. Ну, хоть опишите, какие муки могут быть, у меня воображения не хватает:))
вы лучше спросите что такое по их мнению райЗанятно что никто не может сказать ничего вразумительного!))))
Место мучений. "И в аде, будучи в муках... " (история про богача и Лазаря) . Надеюсь, спать не будете, а поразмышляете над будущим....
Зауре Алиева
А чем мучится будем? Хотелось бы конкретики какой-нибудь? Про физическую боль, например, понятно, ну, там когда раньше люди говорили про сковородки, котлы кипящие...а душевные мучения в чем там могут заключаться?
ад наверное даже не конфессиональный, а скорее персональный, есть слова писания ) -- чего боится нечестивый, то его и постигнет. ), благодарю за внимание )
Зауре Алиева
Спасибо, а если я вроде ничего особенно не боюсь, как быть тогда?:))
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.
Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.
Неизвестно Неизвестно
До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.
Скажите, как это совмещается со словами Авраама сказанными богачу: 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Лук.16.?
Зауре Алиева
Вот про мучения Вы не могли бы уточнить? В чем суть мучений души-то?
Я немного не по теме. Вот мнение иеромонаха Макария Маркиша:
"Отправить вас в ад - принадлежит Богу и только Ему. Если это пытается делать кто-либо из людей, к Православию он отношения не имеет: всерьез его не принимайте и держитесь от него подальше. "
Зауре Алиева
Спасибо за ответ, Po-li, а вот протестант меня отправил уже с напутствиями:))
http://otvet.mail.ru/comments/answer/388733860/comment/69038593/
Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения.
Итак, ад - общая могила человечества. Там никто не мучается, и никуда не летает после смерти
(Эккл. 9:5,10).
Зауре Алиева
Т.е "ад" - это просто СМЕРТЬ, НЕБЫТИЕ. Так?
Думаю, что приверженцы любых конфессий не смогут объяснить Вам что такое Ад, хотя во всех религиях описаны регионы в которых души грешников подвергаются страшным мучениям. В образной форме там всё описано правильно, однако знаний об этом у людей не было до прихода Сына Человеческого, именно Он подробно описал устройство творения и происходящие в нем взаимодействия. Вкратце, испытывая воления зла: ненависти, зависти, похоти, мести, желания убийства, насилия души людей, используя пронизывающую творение духовную энергию порождают демонов зла. В тонко-вещественном мире ("тот свет") они обретают форму и способность действовать. Царство таких демонов и порожденных мыслями людей призраков и являются Адом. Таким образом, Ад, создан людьми, точнее низменными желаниями и мыслями людей. Злодеи, порождавшие этих демонов и призраков, по закону притяжения подобного после смерти и попадают в это царство, где и испытывают невообразимые муки. Подобные мыслеформы зла описаны в Апокалипсисе (гл. 9 2-11), где они мучают людей.
ад-это место страдания Души
Зауре Алиева
Синица, в чем заключаются страдания-то?
Александра! Вы сами ответили на свой вопрос однажды! Посмотрите и подумайте.. . Пример: Чем занимается сейчас ДУША Гитлера? Думаю, что учится ЛЮБИТЬ славян и евреев и т. д. Для нее это действительно АД! (душа испытывается БИЧОМ ЛЮБВИ!)
Наказание Аллаха
Зауре Алиева
Да поподробней (если можно)! Что я знаю про Ваше наказание Аллаха????
Александр Кожанов
Аллах приминяет джихад ))
С иврита переводится как могила
Зауре Алиева
т.е ад=смерть? Тогда зачем надо было вводит ь особое понятие для смерти???
для меня ад-это одиночество.
Зауре Алиева
А если я одиночество люблю, к примеру? тогда для меня ад не ад, а просто, можно сказать, рай?:))