Религия, вера

Зачем Богу быть единым и триединым в одно и тоже время? и зачем ему гроб?(Гроб Господень)

попы не знают границ умалишённости
Валентин Щекачёв
Лучший ответ
Христос был Богочеловек. Совершенный Бог и совершенный человек.
Елена Грошева
Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии

http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173

Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.

Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.

Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.

Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".

Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. .познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "

Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:

1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси) : Отец, Сын, Святой Дух.

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.
В Священном Писании есть ясные указания на триединство Бога. Вот всего лишь несколько (далеко не все) цитат. О Божестве Иисуса Христа, Сына Божия, говорится в Послании к Римлянам: от Израиля произошёл Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь (Рим. 9, 5). Сам Христос говорит: Я и Отец – одно (Ин. 10, 30). О Божестве Св. Духа говорит книга Деяний Апостольских: Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5, 3-4). То, что Дух Святой – не просто «действующая сила Бога» , а Личность, явствует из той же книги: Ибо угодно Святому Духу и нам (Апостолам) не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого, и проч. (Деян 15, 28). И, конечно, никак нельзя назвать «намёком, содержащимся только в Евангелии от Иоанна» слова Господа, которые мы читаем в конце Евангелия от Матфея: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Мф. 28, 19-20).
Бог проявляет себя в трёх эпостасях. В своём образе. в духе и теле... По этому принципу рождены и мы: тело, дух, душа. Поэтому и говорим что по его образу.
Veronika Юрина
Зачем аллаху здоровенный камень, да ещё, как уверяют мусульмане, висящий в воздухе? Разве можно поклоняться камню?

Слабая голова критика Христианства, "которую сносит", это не признак слабости Христианства.
Бог это тварец всего ...альфа и омега начало и конец ...нет равного ему и нет подобного ему и нет канкурента ...не копайтесь в единстве Бога !! Иисус никогда не называл себя Богом !! но только сыном его.... и пришол выполнить волю его.. ему и служил но един с ним был в духе !!!нет в библии учения о троице !!
Света Дулкай
Бог даже не думает, что сказали парень--Иисус Назарянин и его апостолы, его святость велик.
А что в вашем коране мохаммед не указал зачем... надо же всё переписал с библии, а это не переписал... наверно не понял ...впрочем как все остальное
хмм.
я не верю ни в бога. ни в ангелов и т. п.
но
допустим, что я верю
тогда
гроб? да он как учитель. Вот как дождется, что ученик превзошел, так сразу в отставку пойдет.
А есть какие то мм.. как их.. заповеди про гроб и т. д.?
един - минимум три (значение слова)
гроб - это пещера где положили Иисуса Христа и где он воскрес и вышел оттуда