Религия, вера

так бог един или триедин? или он един и триедин одноверменно?

Paul
В Библии написано, что един. Некоторые религиозные организации придумали, что триедин.
Нурслу Мурзагулова
Лучший ответ
Андрей _ Бог явил Свою троичность в момент крещения Иисуса Христа в Иордане. Так что не мелите чушь про "придумали", вы выглядите глупо.
Триедин.
Отец, Сын и Святой Дух и есть Единный Бог.
Правда не каждому дано это уразуметь.
Олеся Карпова Именно так и учил Иисус?? )) Все апостолы хорошо понимали Иисуса, Он -ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ. А вы решили стать выше его?
Как по мне - назови хоть семиждыединый, не приблизишься и близко к пониманию слова Бог.
Удивительные люди живут на планете Земля. Срок их жизни 80 лет. Но они подсчитали, что вселенной уже миллиарды. А бесконечного Бога ограничили тремя лишь функциями.
опять психам включили интернет
Paul иди на х..
3 в одном второй пост прав
Zukhra Usmanova)
Един и триедин - это одно и то же.
Андрей _
Бог единый и неделимый. Он отдельная личность от своего сына Иисуса Христа, а дух святой -это сила Всевышнего Бога.
Alex Starcks
Представляете:
14-ти един! Иисус молился Богу, чтобы Его ученики были «все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино ...да будут едино, как Мы едино».

Получается, по логике тринитариев, что Иисус молился о том, чтобы все Его ученики были одним существом с Богом Троицей : 3+11=14.
Андрей _ Именно. Только вы неверно толкуете. Быть в Боге не есть быть Богом. И быть едиными в Боге совсем не то же самое, что соединиться воедино. Глупая софистика, вы на кого её расчитывали, на детей? :)
он один
Бог - есть любовь .
Я телесно-социальной природы - Сын
Я энергетически-пространственной - Дух
Я божественно-абсолютной - Отец

На каждый срез по одному я. Но это не шизофрения, или осознанно управляемая шизофрения.

Человек разоблачает иллюзии и мифы касательного «Я» и узнает что это «Я» такое в реальности.

А по жизни помню три своих Я. По количеству Миров :-)

ТРИ?! Кто больше, Искатель?! Шучу.

Но одного Я, явно недостаточно.

Так, на мой.

Поняли, почему?

Баюшки!
Albert Albus
Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми_человек Христос Иисус
Loren Pycovski
Не одно и тоже ) Моисей в свое время сказал "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть", буквально слово ЕДИН переводится как -(d/x]a один, единственный, единый, первый), так что ни о каком ТРИединстве речь не идет ), позже Христос подтвердил эти слова
Андрей _ Святая Троица - это не три бога, а ОДИН. Три личности в едином существе. Вам не понять - вы не хотите понять. А явления единства сущностей нас окружают каждый день сотнями...
мастер дзен сказал бы тебе: займись чем-то полезным
Если Бог Троица, почему Сыну и святому духу не известно когда придет этот день? Марка 13:32 О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец. Если святой дух личность и часть Троицы, почему в этом стихе о нем не упоминает Иисус?