Единым = единство.
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
------------------------------------------
Бытие 1 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Обратите внимание на слово "Нашему",
1) неужели от самоуважения? Нет, ибо есть много мест, где такое "самоуважение" отсутствует.
2) неужели Творец с тварями советуется?
Нет, ибо не гоже Творцу делить свою славу с творениями, тем более советоваться с тварями.
Обратите внимание еще, что Бог создал ЧЕЛОВЕКА (в единственном числе), а по факту создал 2 человека.
Т.е. говоря человек (как вид) я должен понимать м + ж.
Также говоря БОГ я должен понимать единство Отца, Сына и их Духа Святого,0 хотя любой их трёх разных личностей есть Бог и Творец, как и там мужчина и женщина оба человеки.
=========================================
Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.
Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.
ПРИЧЁМ аналогия не моя, а взял из Библии:
1 Коринфянам 2: 10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
1 Коринфянам2: 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
--------------------------------------------------
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.
Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.
Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как Сын, тепло как Дух Святой.
Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.
==================================
Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.
Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:
Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
Полноценный человек = мужчина + женщина, т. е. человек в полном понимании этого слова есть Единство Двух личностей.
Например, что такое человек?
Вы скажете "понятно же, это мужчина или женщина",
Вы правы, но ответ не полный,
так как Бог создал человека ПОЛНОЦЕННОГО как пару: мужчина + женщина.
Они вместе есть единый человек.
Так и Творец не один Бог, а Единство Отца, Сына и Духа Святого.
Каждый из них самостоятельная личность и Бог и Творец.
Ваш отец ЧЕЛОВЕК над Вами, разве Вы стали ЖИВОТНЫМ от этого?) И Вас некорректно назвать ЧЕЛОВЕКОМ над своим отцом, ибо отец более Вас. Всё просто.
Религия, вера
Скажите вот в Христианстве Бог един или триедин ? Просто в Ев от ЛК Христос называет Бога Единым, а Троица как же
откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. Бытие 3:5
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; Бытие 3:22
взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему. Исаия 14:13-14
17. ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, Второзаконие 10:17
1. Бог стал в сонме богов; среди богов Псалтирь 81:1
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
1 Коринфянам 8:5
1. Давида. Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе. Псалтирь 137:1
11. Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес?
Исход 15:11
1 Коринфянам 8:5
Исход 15:11
Бог не может быть одной нотой.
Это гармония в динамике и разных гранях
Единство в многообразии. Не противопоставление, но разные грани единого
Это гармония в динамике и разных гранях
Един от слова ЕДИНСТВО, то есть СОВМЕСТНОЕ МНОЖЕСТВО.
К примеру ЕДИНАЯ РОССИЯ - не значит единственная, а ОДНА ВО МНОЖЕСТВЕ.
Есть еще трудности со словом ЕДИН?
Не путайте ОДИН и ЕДИН. Это РАЗНЫЕ слова и понятия.
Есть еще трудности со словом ЕДИН?
Бог на то и Бог что не делит себя с кем то. Он один , потому что он Бог.
Однажды Единый сказал:
- Я один и не один, но я ЕДИН!
- Лаконично!?
Один - БОГ ТРОЙЦА !
Бог един в трёх лицах
В КАКОМ ИМЕННО "христианстве"??? :)
Растрояйицу изобрели где-то в четвертом веке. И долго дискутировали о том, как ее надо понимать, часто с применением холодного оружия ударно-раздробляющего действия. А до этого никаких "растрояйиц" не было, поскольку в греко-римской культуре существовала концепция полубога, которая очень хорошо увязывалась с ранним христианством.
В более поздние периоды постоянно возникали деноминации, которые не признавали растрояйицу. Самая известная сейчас — свидетели Иеговы. Мормоны, опять же... Есть унитарианские толки внутри пятидесятничества...
Один истинный Всевышний Бог. Нет никакой троицы.
“Я [ יְהוָה ] Иегова, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы [чести] Моей истуканам” (Ис. 42: 8).
«И ещё сказал Бог Моисею: "Вот что ты должен сказать людям: Иегова [ יְהוָה ], Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Имя Моё всегда будет Иегова, и под этим именем будет знать Меня великое множество поколений!"» (Исход 3:15)
«Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? – говорит Святый» (Исаия 40:25); «Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?» (Исаия 46: 5)
Этот же Бог и для Иисуса Христа является Богом:
"Да будет благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа" (2 Коринфянам 1:3)
Троица — это выдумка людей. В Писании нет слова и понятия троица.
Бог есть троица и одновременно Бог есть един как то так