Святая Гора Афон представляет собой полуостров в северо-восточной Греции, восточный выступ полуострова Халкидики далеко вдавшийся в изумрудные воды Эгейского моря приблизительно на 80 км в длину и около 12 км в ширину. Полуостров горист, покрыт густыми лесами, изрыт бесчисленными скалистыми оврагами. В юго-восточной части Св. Горы возвышается гора Афон высотой 2033 м. над уровнем моря.
В языческой древности Афонскую гору знали как Аполониаду (по храму Аполлона) , позднее на вершине горы стоял храм Зевса, который назывался Афос по-гречески (по-русски - Афон) .
Церковное предание повествует, что Божия Матерь, приняв благодать Св. Духа в огненных языках, готовилась по жребию отправиться в Иверскую землю, но получила известие от Ангела, что труд апостольства ей предстанет на другой земле. Корабль, на котором Божия Матерь с Апостолами направлялась на остров Кипр к епископу Лазарю, попал в бурю и причалил к Афонской горе. Народ языческий принял Божию Матерь и слушал ее проповеди, затем уверовал и крестился. Многие чудеса совершила там Божия Матерь прежде чем отплыть на Кипр. Она поставила там начальником и учителем одного из Апостольских мужей и сказала: "Сие место буди мне в жребий, данный мне от Сына и Бога моего". Потом благословив народ, присовокупила: "Благодать Божия да пребудет на месте сем и на пребывающих здесь с верою и благоговением и соблюдающих заповеди Сына и Бога моего. Потребные к жизни на земле блага будут им с малым трудом в изобилии, и жизнь небесная уготовится им, и не оскудеет милость Сына моего от места сего до скончания века. Я же буду заступница места сего и теплая о нем ходатаица пред Богом".
С тех пор Афон вступил в эру христианской истории. Он находился под владычеством Рима, преследовавшего христиан до 313 года, когда император Константин Великий издал указ о даровании христианам права гражданства и свободы вероисповедания. К этому времени христианство на Св. Горе было довольно развито. Появились монастыри, расцвело иночество.
Существует предание, что в 422 г. было посещение Афона дочерью греческого императора Феодосия Великого царевной Плакидией, но войти в монастырь Ватопед ей воспрепятствовал голос от иконы Божией Матери: «Здесь иноки, а ты женщина, для чего же даешь врагу случай ратовать их преступными помыслами! Удались, если хочешь себе добра! »
С того времени отцы Афона положили закон, запрещающий доступ на Св. Гору лицам женского пола, что позже закрепилось и царскими указами. На Афоне есть только одна мать и хозяйка — Матерь Божья. По поверью, даже птички не вьют здесь гнезд и не выводят птенцов, а среди рабочего скота не позволяется держать самок.
Религия, вера
Почему женщинам запрещен всход на Гору Афон, что в Греции?
Зачем? Мужики сами сходят, а потом нам все расскажут... и вообще, им это дело полезнее за грехи их))))) ) Мы ж такие "святые", что и на гору не взойдешь))))))
Патриархат, понимаешь.
что бы не отвлекать от молитвы монахов
Строгий мужской монастырь - поэтому
На Соловках тоже был запрет женщинам появляться - и там мужской монастырь.
Пресвятая Богородица так заповедовала
в религиях много бреда, одних не пускают, другие рвуться туда где нечего делать! Иисус везде в вашей спальне! чего не горе делать?
Они не достойны!!!
Айтболат Нурпеисов
Кто сказал?!
Афон-удел и владения Пресвятой Богородицы, она и является игуменьей всех монастырей на Афоне
Мужики - эгоисты, вот почему))))) ) (шутка)