Религия, вера

Почему крестоносцы нападали на Святую гору Афон? Они же вроде как христиане, зачем нападать на монахов-христиан?

Чисто помахаться...:)))
Дарина Хныкина
Лучший ответ
Ну вообще то они их за христиан и не почитали. А все потому, как еще в 1054 году все восточное христианство во главе с византийским патриархом Михаилом было строго по правилам церкви предано анафеме.

Это православные пытаются заявлять, мол не по праву, Однако все формальности были строго соблюдены. Рассуждать же о том насколько это было справедливо нет смысла. В вопросах религии это недоказуемо. Вера не опирается на доказательства.
Главное что это было сделано вполне законно. И этого достаточно.

Ну а то на что ссылаются православные не имеет значения. Церковь сама принимала и "Символ веры" и собственные правила. А то что какая то ее часть отказалась что то из этого признавать и использует свое собственное, не делает то что она не признает чем то менее справедливым чем всё прочее.
Это все равно как сказать вот до сюда все верно. а от сюда нет, потому что я не согласен. Принималось все на одинаковых основаниях.
Впрочем не суть. и это не важно. Повторю. Формальности соблюдены.

Формально католики правы. Они первыми предали анафеме будущих православных. И автоматом католическое толкование стало с 1054 года каноническим, а то направление что позже стало называться православным еретическим.
Последовавшие через три дня анафемы со стороны патриарха Михаила уже не имели законной силы. будучи отлученным он не имел церковного сана и не мог кого то анафемовать. Причем он не распространял их на всех католиков. лишь на кардинала Гумберта и других папских легатов

Католики по факту и по форме являются основным направлением христианства Собственно это же и их численность говорит. Да и тогда их было больше.
Всё в чем их пытаются обвинять православные было принято на тех же основаниях, как и сами догматы, то есть вселенскими соборами.

Потому крестоносцы не признавали монахов с Афона полноценными христианами. И даже могли их преследовать как еретиков с не меньшим рвением чем основных своих врагов. Пограбить еретиков, как говорится "сам бог велел"

Кстати в 20ом веке Ватикан снял анафему 1054 года. были сняты и встречные со стороны православия, хотя ни то ни другое никакого значения не имеет. Со стороны католиков потому как решением католического вселенского собора постановлено, что проклятию и отлучению подлежат все кто не признает главенства папы. понятно православные этого не признают. А со стороны православия анафемование не имело законной силы.
Так что и те и другие несмотря на отдельные шаги к примирению в обще то воспринимают друг друга еретиками, если не совсем, то хотя бы на четверть.
Не забывайте, это были средневековые рыцари, они часто вообще думали что "мочат" Мусульман.
Целью всех крестовых походов являлся банальный грабеж, несогласных убивали а их имущество присваивали себе, с тех пор ничего не изменилось в мире, только поводом теперь для грабежа служит демократия, в ираке ее уже навели, американцы до сих пор нефть оттуда качают, тоже и в ливии, вывезли три грузовика полных золотом, милиарды каддафи, а ливийцам выделили помощь в виде 10 милионов с ихних милиардов, вот и вся демократия, видать у тех крестоносцев сомсем плохо с продовольствием было, а как оно может быть хорошо у тех кто занимается грабежами вместо того чтобы вести свое хозяйство, как в басне крылова, волк ягненку, ты виноват лишь в том что хочется мне кушать.
а почему мусульмане подрывают других мусульман? они же типа братья по вере, и однако=)))))))))))))))
Правильно написали "вроде как " в этом и есть ответ на ваш вопрос. Почти все христиане вроде как верят а вроде и нет.
а фашисты что не хрестиане? пол мира извели, варвары
Алина Моисейченко нет фашисты были язычники
Всё это доказывает, что они ложные христиане. Истинный христианин должен любить своего ближнего и своего врага (т. е. не причинять вред врагу).
Католичество ересь. Это религиозное государство и мирская власть. От чего Христос сказал не зависеть. Вот и дошли до жизни такой. (