Вам дали прекрасную ссылку.
Есть много литературы про Афонских старцев.
Жития святых.
а также про Паисия Афонского святогорца.
Вот вам мой стих
Святой Афон, Гора Благая,
Не ведать мне Твоих красот,
Дверей, окон, открытых Раю,
Накатов волн, блестящих вод,
И не увижу я Вершины,
Летящих в небо, в облака
Крестов, Величественных Шпили,
Златого Божьего Венца.
И, как прекрасна даль морская,
Не слышать мне и звук стремнин,
Как ветер с камешком играет
И голубых, лесных картин.
Но сердце любящее знаешь,
Ведь Ты Гора земных Чудес,
И души праведных скрываешь,
Земным Покровом До Небес
Есть и много фильмов вот один из многих.
Религия, вера
Из истории Святой горы Афон-расскажите, что знаете?
Анна Куницина
Спасибо.Ответ сверх ожиданий, С Вашего разрешения оставлю на своем сайте.Что касается ссылки ,то эта тема мне известна,я задала этот вопрос потому,что вопросы и ответы по религии ужасающие,нет простого такта в ответах.Но я не в праве осуждать.Спасибо за стихи.С уважением.
В одной из Церквей, там хранятся Святые дары, принесённые волхвами Христу:)
Когда Африка сошлась с Евразийским континентом много милиардов лет назад образовались Альпы, Аппенины и прочие горы. Недавно по меркам земли там на горе поселился Русский бомж по кличке Афон убегая от налогов, алиментов и создал монастырь.
Если задуматься то зачем ему так хорониться надо было и от кого? Аж бедолага по верёвке спускался в низ и подымался обратно в свою обитель )))))))))))))))))))))
общество женоненавистников
Святой Афон - единственная в мире православная монашеская республика с тысячелетней историей, с исключительно мужским населением. Она находится на территории третьего «пальца» Халкидик, на 80 с лишним километров вдающегося в море. Сегодня на Святом Афоне действуют 20 монастырей, в том числе один русский, один болгарский и один сербский. Во времена же своей славы Святой Афон включал 180 православных монастырей. Первые монашеские скиты появились здесь еще в VIII веке н. э. , а статус автономии под покровительством Византийской империи республика получила в 972 году. Через несколько столетий Византия потеряла былую силу напором крестоносцев с одной стороны и тюркских племен с другой… Афону пришлось существовать самостоятельно, терпеть гонения со стороны папства, платить подати завоевателям региона. В результате «выжили» всего 25 монастырей. Лишь к середине ХIХ века, после провозглашения независимости Греции, для Святой Горы наступили мирные времена. Русские монахи появились здесь еще во времена крестителя Руси св. равноапостольного князя Владимира, а русская обитель на месте нынешнего Пантелеимонова монастыря была основана в конце XVIII столетия. Монастырь, который когда-то населяли 3 тысячи монахов (сегодня всего 40), хранит главу св. великомученика Пантелеимона, многочисленные святые мощи, чудотворные иконы, бесценные книги и рукописи. Невозможно описать Святой Афон привычными категориями… Представьте себе самую прекрасную природу, одновременно горную, равнинную и приморскую. Представьте самую богатую сокровищницу византийского наследия, поражающую не только специалистов. Представьте место настолько намоленное и святое, что все сложные вопросы вдруг становятся понятными, а жизнь – ясной и легкой. Представьте – и обязательно постарайтесь увидеть его.
Для посещения Святого Афона мужчины могут получить специальное разрешение – «диамонитирион» , женщины же, ввиду существующего издревле запрета, могут приобщиться к Афонской святыне только издалека, совершив плавание вокруг афонского полуострова.
Теплоходы, отправляющиеся из города Урануполис, плывут у юго-западного побережья полуострова, на расстоянии, достаточном, чтобы рассмотреть монастыри, и в том числе знаменитый русский монастырь Св. Пантелеимона.
Анна Куницина
Спасибо.
Здесь вот много чего... найдете.
Не вместить ВСЕ, а повествовать о едином, умаляя иное, кощунственно.
Там иногда слышно что на самой верхушке рак как свистнет)))