а что такое добро и зло для бога?
Для людишек добро - то, что выгодно им, зло - то, что не выгодно им.
вот напали татары на Русь - для нас зло. Вот мы присоединили Сибирь (от есть - напали на сибирские ханства и уничтожили их самым зверским образом) - добро.
А для Бога? Перед ним все равны, целей его никто не знает, может все человечество - только способ сжечь нефть, чем-то мешающую богу? А не знаем целей - не знаем и что для него добро или зло.
Бог - конечно атеист. Он же для себя не сверхъестественное существо, он так же знает, что он существует, как и вы знаете, что вы существуете.
Вы же не верите в соседа (то есть - в существование соседа) , вы его знаете!
А знание и вера - несовместимы.
Адам и Ева, Моисей и Христос тоже не верили в бога - они просто знали его, общались напрямую.
Религия, вера
а бог может творить зло если может то он не свят а если не может то не всемогушь?
1. Он может творить зло, но не творит. Потому и свят.
2. По поводу возраста языков. "Одно то не должно быть скрыто от вас, возлюбленные, что у Бога один день как 1000 лет, а 1000 лет - как один день" (2-е послание Петра, 3:8).
3. Самого понятия "атеист" не существует для Бога. Как можно не верить в существование самого себя?
Ольга Власова
я по поводу п2, разве вавилонскую строили не до потопа?
В человеческом понимании Бог может творить зло через человека, в том плане, что мы созданы по воле Бога и свободны делать как добро так и зло.
Сомневаюсь, что для Бога применимо понятие атеист. Хотя, в определенном плане сужения понятий в каких-то пределах, вполне может быть что угодно.
На многие вопросы можно ответить если в поле зрения будет обсуждаемый и изучаемый предмет. Т. е. нужно выйти на уровень изучения. Иначе, даже если вам прокричат ответ в ухо, Вы его не услышите.
Пути Бога намного выше- чем может понять ограниченный в суждении грешный человек.
Говоря о христианском образе Бога, надо понимать, что Он является по сути, продолжением, развитой формой (если так можно выразиться) ветхозаветного Бога. Христиане принимают и считают Его, как одно лицо. . То есть, этот же Бог создал мир, животных, Адама и Еву, и все остальное. Но когда люди преуспели в своих грехах, Он уничтожил все живое на земле с помощью Всемирного Потопа, оставив семейство Ноя для дальнейшего размножения и расселения уже новых, чистых потомков Ноя на земле. Но согласно Писанию, люди нисколечки не исправились, и тогда Господь прислал в наш мир своего сына в человеческом обличье. Вот начиная с приходом Христа, образ Бога, того же самого (учтите) бога, но по сути, Христианского Бога несколько смягчился. Он стал называться всемилостивым и приобрел космические черты. Наказывает Бог или нет? Согласно логике Церкви, наказывает. Но наказывает как судья, но особый судья. то есть, тот судья, который создал людей и в ответе за них, а также за то, как они ведет себя друг с другом, в частности, и с нашей планетой, в целом.
Бог-великий и всемогущий! Мочь, это не значит делать. Ведь Вы, уважаемый, можете прыгнуть с многоэтажки, но вы этого не делаете и пока Вы этого не делаете о Вас не говорят, что Вы дебил и то, что Вы можете и не делаете совсем не является критерием в определении Вашей сущности. По крайней мере, Бог отвечает за свои слова.
А на последок Вам скажу: Бог-абсолютный разум вселенной и если Вы научитесь заменять слово Бог на слово Разум, то, я так думаю, Вам станет многое понятнее из того, что уже понятно.
Есть три условия, из которых для Бога верны только два:
1. Бог существует и совершает добро, но он не всемогущ
2. Бог существует и всемогущ, но он не совершает добра
3. Бог совершает добро и он всемогущ, но он не существует
Верен только один из вариантов.
Не только может, но и творил постоянно.
А разве могущество во зле ?
слабый неустоявшийся и несовершенный ум не только может, но и постоянно творит все то что вы перечислили.. . ум же совершенный все это может творить, но никогда не делает так.. . по одной лишь причине: "а нафига? "... вы думаете что так сложно написат книгу которую сами не сможете прочитать?. . да нет ничего проще. . бери листы карябай любые символы, а потом всю жизнь сиди и читай, пытаясь прочитать то, чего же ты там написал.. . только идиот будет этим заниматься.. . я как самый умный из ученых скажу, что планета марс квадратная, а вы через тысячу лет будете ломать над этим голову и пытаться доказать что это так.. . вот и про то, что китайскому языку 7 тыс. лет.. . один умник сказал, другие умники ломают голову.. . да на здоровье!... рвите друг друга на части, доказывая кто из вас прав, раз уж вам больше нечем заняься в этой жизни.. . это ваше право. . так что несовершенный ум, еще только познающий этот мир может задавать себе такие вопросы и думать, что Бог не всемогущ.. . просто Бог не идиот...
Зло - это результат невежества. Невежество присуще людям. Жизнь и человека создал Бог. Бог знает, что зло всегда содержит в себе зерно саморазрушения. При этом зло, в своем потенциале, является почвой для добра. Зачем богу лишать себя почвы на которой растут побеги добра? Бог совершенен во всем.
а разве вавилонская башня была построена 3000 лет назад?
насколько я помню её построили ещё до потопа.
а насчёт загадки Бог мог бы изменить законы логики.
не верить в самого себя что ли? :) или не верит в людей, которые верят в него?