Религия, вера

Светская гражданская нация по европейскому образцу в России невозможна. Православие и отчасти ислам- это и есть Россия?

А государство демонстрирует полную неготовность к встрече с реальностью … События на Манежной никак нельзя назвать тревожным звонком. Это - настоящий колокол, который прозвонил по дутому псевдопроекту «новой России». Этносы, когда-то мирно (хотя и не всегда «гладко») уживавшиеся в империи, сначала православной, традиционно-русской, затем - в советской), отнюдь не ужились в пресловутой «новой» России, поскольку искренне не понимают, зачем им это нужно - уживаться, почему нельзя просто безнаказанно доить и унижать этих русских, добровольно отрекшихся от своей имперской идентичности и растоптавших в грязи беспамятства собственную историю. Им, этносам, весьма трудно объяснить, что это сделали не сами русские, а пресловутый «малый народ», который, правда, мы добровольно посадили себе на шею. «Малый народ» - бессовестная либеральная клика, по-прежнему, как и двадцать лет назад, держащая в своих цепких руках все информационные и политтехнологические рычаги, при помощи которых она надеется до бесконечности манипулировать общественным сознанием. Совершенно понятно, что межрелигиозный, межэтнический и межнациональный мир в России возможен только в условиях империи, от которой наша "элита" только и делала, что последовательно отрекалась последние десятилетия. И совершенно понятно, что реально опираться в том, что наши патриоты называют «спасением России», возможно не на химеры типа пресловутого Сколково (где украдут, разумеется, все до последнего цента), а на то, что еще осталось от великой страны - на остатки корпораций и ячейки гражданского общества. Возвращение к Богу и Его Закону, всенародное покаяние в безбожии и богохульстве. Сколько подлого улюлюкания, чисто либерального глума довелось услышать, когда топтали эти живые ростки народной веры! Сколько провокаторов было послано, чтобы исказить и превратить в нечто невообразимое это искреннее движение народной души! ...
То, что происходит в России, происходит и во всем мире : национализм и межрелигиозные конфликты - орудие сатаны, а он чувствует, что его время уже коротко, поэтому ходит, как голодный лев рыкая, желая как можно больше от Бога отвести, чтобы не спаслись.
Юлия Малышева
Лучший ответ
лучше бы подумали о неимущих и бездомных, детях сиротах и инвалидах. и чем вы лично можете помочь
Короче - пока Путин воевал с Ходорковским и Немцовым и заигрывал с мудаками типа Суркова, он прозевал реальную силу похуже чечни.
Версия 1: "ЦРУ имеет программу о христианах <...> чтобы скомпрометировать христиан". Здесь Сандерсен просто христианин. Версия 2: "ЦРУ имеет программу о православных христианах <...> чтобы скомпрометировать православных христиан". Тут инженер.. . наш единоверец. Так кто же он?

Зарубежным инославным публикаторам Сандерсена не было резона скрывать его веру. Голландская версия гласит: "ЦРУ имеет программу для христиан библейской веры (bijbelgetrouwe christenen) <...> чтобы скомпрометировать этих христиан (deze christenen)". Христиане библейской веры это пятидесятническое название. Его по наследству усвоили себе неопятидесятники (Сандерсен и его аудитория) . Русские переводчики приспособили харизматистский текст 1-й версии с помощью конфессиональной анонимности. Обычно анонимностью прикрываются вербовщики в тоталитарные секты; здесь сектантский приём на своих же отработали православные.

2-я версия приспосабливает текст прямой ложью: назвать свою харизматистскую секту Православной Церковью позволяли себе раньше немногие тоталитарные секты наподобие богородичников и царебожников, а здесь на конфессиональный подлог идут православные из ДПК.
Юрий Марущак
Согласен)
ну да, судя по течениям, мы скоро вернемся к фанерным кукурузникам, сохе и крепостным крестьянам.. все для Вас...
Сергей Сладков
Ислам и отчасти православие.... Куздра что-то знает!!!
самая уродливая нация это мы -русские. .
наши бьют наших же за то что они заступились за
не русских.. полный трындец! !
зато когда бьют русского не русские ..русские спокойно
стоят и наблюдают.. жесть..!
Как раз то светское государство и способно вас верующих сдерживать. Так бы уже давно друг другу глотки перезали за ересь.
Вот тут - согласна.
Власть собрала на одной территории несколько народов, а контролировать их не в состоянии, потому как не до того.) ) Слишком много времени занимает эта проклятая "работа", нужно бабки заколачивать.
Лариса Суркова
умница, радует то что ты прочитал конституцию РФ и уже не делаешь 100 % упор на свою секту РПЦ. Но дополного пониманиря, того что Россия светское государство тебе далековато. да и твоя простыня с текстом опять не интересна, и откуда ты их выкапываешь (((
"Пятерку" поставил только за Ваш труд: все-таки старались, написали такое. А по сути, даже не знаю что ответить в этом разделе на Ваши слова. Скорее, это воспринял как некую статью в газете: переполняют эмоции, обиды, но не понятен выход и результат. А, самое главное, не понятно зачем все это? Если пытаться менять мир под себя, то это не только не конструктивно, но и бессмысленно и опасно ("действие всегда равно протводействию"). То, что твориться бред и сумашествие - так это понятно и видно и уже, чертовски, надоело.
Может быть, лучше обратить больше внимания на самого себя? На свое душевное равновесие? Тем более, что наши "трепыхание" никому не нужны, а нам приносят только ущерб здоровью.
В.
Владимир .
Геннадий Фролов Пятёрку можно и не ставить. Тут оценки перестали сохраняться. Или только у меня?
Православие с исламом идут в сарай! И это правильно. А я ведь, говорил, что Куздра-расист!)))
Елена Pescado
не надейтесь, Куздра. Наше государство - светское. Верьте тихо в своем углу хоть в Гарри Поттера, но лезтье со своим православием в нашу жизнь.
никто тут никогда ни с кем не уживался... ни в империи ни при комунистах ни тем более счас.... это сказки... а то что Россия не может жить нормальной жизнью гражданской а всё ей надо через жопу обязательно - это полная фигня для идиотов..
Манежка - слишком долгая тема для одного вопроса, но не могу на заметить контекст, в котором вы произносите нынче слова "новая Россия".

Еще неделю назад, у вас был ХХС "как символ новой России", православие - щит "новой России" перед Тьмой-с-Запада. А тут вона как ветер подул: колокол по проекту... .

Куздра, а как вы теперь будете объяснять свои нападки на "националистичеких" родноверов? Ведь это благодаря РПЦ они крепко вымазаны коричневой краской... .

А что до либералов - так это вообще отвал башки. Как будто не либералы вознесли РПЦ. Как будто это не с Ельцинами тусовался Леха Редиггер. И как будто это не путин с медведевым в вашем храме со свечками на vip-местах стояли.
На Манежной спланированая властями акция. Вы что на столько тупой что не понимаете что такие акции без одобрения спецслужб непрокатят. В каждой ячейке скинхедов есть сексоты, да и сексоты ненужны - они в открытых ресурсах интернета договаривались о встрече. Это прошло только потому что есть силы у власти которые этому позволили пройти.
"Смешались в кучу кони, люди".
Вроде уж не мальчик - а такая каша в голове.
Нацию нельзя характеризовать ни как светскую, ни как гражданскую, ни как религиозную. Это историческая общность людей, а не социальная предопределённость.
Проблемы в России не со всеми этносами, и даже не со всеми кавказцами - а только с малоцивилизованными полудикарями (простите уж за откровенность) . Которые распустились из-за того, что правоохранительная система у нас насквозь коррумпирована и мышей не ловит.
А если ещё и бензинчику подлить в виде религиозного противостояния (которого на самом деле нет) - то ваще наступит пипец и армагеддец.
Геннадий Фролов Марксизм засрал голову не только вам
На сколько я вижу по разделу РВ у нас не менее половины населения считает себя вне религии. Светскими людьми. А ты говоришь невозможно.
Куздра, такое впечатление, что вы копируете сюда обрывки газетных статей и под влиянием прочитанного формируете свои вопросы. Но дело в том, что почему-то эти статьи носят, как правило, националистический характер. Что за прессу вы читаете? Что за идеи вас будоражат?
А события на манежной - отдельная песня. Я видел это воочию и могу сказать, что там были явственно слышны призывы: "За веру! За православие! " Как к этому относиться прикажете?
Наше жительство на небесах.
Олга Мыскова
Какая между ними разница?
Все равно, Христу не верят.
Если вы, живя на Украине, не найдёте себе места в нашей стране, это не значит, что цивилизованное государство у нас не возможно.
И до вас многие хотели остановить прогресс. Им это не удалось, никому не удастся, тем более вам с такой кашей в голове.
Марат Абилов
Россия - это дело россиян. Какое отношение к нашей стране имеют иностранные граждане, в частности вы, украинец? Не вам судить, что у нас возможно и почему.
Развитие ни по европейскому, ни по какому-то еще образцу ни одного государства невозможно. У всех свой путь. Государство, а точнее руководство, не готово твердой рукой навести порядок ВО ВСЕХ сферах жизни: коррупция, воровство, социальная сфера. Или не хочет....
Аслан Абенов
православных и мусульман нельзя смешивать это 2 разных энергетики... поэтому и бой.. . деньги правят ...или будет уничтожение или все таки за деньги наведет порядок.... если хотят мало мальски жить в мире...
Кое-кому кое-где православные патриархальные земледельческие устои явно мешают спокойно паразитировать на нефти и газе...
Юлия Sergeevna
Верно сказал. Россия это православие. Не будет православия - будет не Россия а обсосок.
Ruslan Satdarov
Oleg Demyanenko Правильно!
Ольга Александровна А православия и нет как общественной силы.
И не будет.
Времена инквизиций и религиозных войн ушли в прошлое.
Куздра кончай курить, хренатень какую то собираешь.
Сергей Ярилов
Я не согласна. Светская гражданская нация по европейскому образцу в России возможна. И Россия движется именно в этом направлении. Наши чудесные президенты, конечно, пытаются своим личным примером людей к вере обратить, но я что-то не вижу особых продвижений в этом направлении. Большинство людей вообще не представляют себе, в чём вера православная заключается. Насмотрелись фильмов исторических, сложили для себя образ православного.
Боюсь, что процесс необратим, всеобщего вероисповедания не будет.
Viktor Vladimirovich
Alexsandr Shelkovkin Наши "чудесные президенты" умело разыгрывают спектакль, призванный пополнить ряды их электрората. Это их беспокоит больше всего - потерять власть. Им глубоко плевать что за 10 лет правления Россия еще больше вымерла и превращается в феодальное государство с "суверенной демократией" и бандитско-коррумпированной вертикалью власти. И РПЦ в этом отведена довольно существенная роль.
Очередной бред! Из Вас не получится ни мессия, ни проповедник.. . А куда мне католику деваться из России, куда буддистам, впрочем, Вам это по-моему безразлично. Для Вас главное демагогия на теософические темы.
Саня Солдатов
Кымбат Рыщанова Католикам в России сидеть в уголку и сопеть в тряпочку.
Назгуль Жайык А зачем Вам куда-то деваться? Вы веруете во Христа, и мы веруем во Христа. Молимся правда по разному ну и что, нам теперь поубивать друг друга кадилами? Католики растят своих детей в своей вере, православные в своей, ну так и пусть так и будет.
Не обижайтесь на некоторых, - не по злобе сердца они...
зх незнаю... мне баллы нужны вот и всё...
Единственное за что я благодарен этому государству, что позволила открыто исповедовать свою веру. Провокаторы были всегда.. . Огорчает, что сегодня их стало слишком много. Большего говорит не хочется.. . да и незачем.
Ооо Лад
Светская гражданская нация по европейскому образцу в России возможна. Хватит обманывать себя и других.
Владимир Макаров, не могу не согласиться (((
Куздра, сколько можно повторять: Бог - не Россиянин. Ему важны все государства. У него нет понятия "святая" Русь. Он не занимается проблемами отдельно данного государства. У него нет патриотических учений, типа православия. Он собирает себе людей с кротким сердцем из всех народов
Зухра ... 2 ...Я через Свои Диктовки назвал Россию будущим Поводырём человечества! Я назвал Поводырём человечества страну, влачащую сейчас плачевное существование, которая, несмотря на заверения её руководства, устойчиво топчется на месте, пропуская вперёд себя страны, просто несовместимые по уровню Духовного и Материального потенциалов!

http://www.otkroveniya.ru/tolk2/t2-20.11.09.html
Даже здесь более половины - атеисты и агностики. Так что малочисленные сектанты не имеют значения.