Религия, вера

Владимир Путин: "Православие ближе к исламу, чем к католикам" что скажите?

"Надо сказать, и я об этом много раз говорил, что Россия изначально, я хочу это подчеркнуть, изначально складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство, именно многонациональное и многоконфессиональное. Вы знаете, у нас восточное Христианство - Православие. И некоторые теоретики Христианства говорят, что оно во многом даже ближе к исламу, чем, скажем, к католикам. Я сейчас не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение, но в целом сосуществование этих основных религий осуществляется в течение многих столетий. И у нас выработался за эти столетия, я имею в виду не последние десятилетия, именно за столетия выработалась определенная культура взаимодействия. Надо бы вспомнить об этих корнях", - заключил Владимир Путин.
Michail R
Если говорить о догмах, безусловно к павославию ближе католики. Если о мировосприятии, то пожалуй соглашусь с богословами на которых ссылается премьер. Правда конфликт последних к сожалению носит не религиозный, а этнический характер, и тут никакое сходство мировосприятия не поможет.
Ирина Карпилович
Лучший ответ
Путин работает на электорат.. . А кто в нашей стране составляет основную массу электората - православные и мусульмане.. . Это политика..
Aleksandr @@@@@
"Я сейчас не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение... "
Б*
Барчиной ******
Артём Киреев Анлрей, опередил меня на 14 секунд )))) Наши мнения полностью сходятся в этом вопросе.
Ирина Avon Ага, очсмешно))) противоречие.
Конечно, ближе... В пределах одного государства.. .
В конце концов нам с татарами и народами Кавказа жить в одной стране, а не с фрацузами и итальянцами.
Александр Смирнов А ещё православие гораздо ближе к шаманизму, чем к католичеству. По той же причине :)))
вот это ошибка по незнанию. 100%-ая ошибка
Путин был пьян
Он очень глубоко заблуждается. Хотелось бы узнать какие это теоретики христианства.. .
Путин это политический деятель, а не религиозный. Его мнение по данному вопросу меня не интересует.
А мусульмане могут не радоваться, потому что мы не считаем их, отвергших Христа, ближе.
Sebine Guseynova
Скажу, что его слова именно эти : " И некоторые теоретики Христианства говорят, что оно во многом даже ближе к исламу, чем, скажем, к католикам" и " Я сейчас не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение ", а не те, что в вопросе написаны.
Именно так! Корни одни и речь даже скорее не о столетиях, а о тысячелетиях, всё куда более естественней, проще и продуманней, чем наша нынешняя осведомлённость о бытие.
Seksegolik Kotakbacow
нет, православие ближе к язычеству
Виктория Шимохина католичество - еретическое заблуждение
Подхалим ваш Путин. Ересь!
Ничего общего с католиками тем более исламом нету.
Sergey Golovko
скоро он ислам примет
признал Ислам всё-таки хахаха)) )
а скора вы все признаете.... ну если не в этой жизни, так там... перед Аллахом...
Anvar Anvar Алаха придумал Мухаммед, мы такого не знаем и он нам не нужен. Мы веруем во Христа, Который есть Жизнь.
Алексей Рудин Поживем увидим.
Что ни слово то перл: "восточное христианство", "Россия изначально", "теоретики христианства". Вот не лез бы туда куда собака нос не совала, а точнее не в своё дело и вообще дело паскудное.!!
Игорь Масяк
путин предатель россии, все это прекрасно знают, и выше сказанное бред.