Религия, вера

Путин говорит, что православное христианство намного ближе к исламу, чем к католикам. А как считают сами православные?

Ігор Ємаєв
А сами православные считают так как Путин говорит.
Ирина Соколова
Лучший ответ
Путин на эту тему никогда не высказывался. уважаемы! Не стоит вводить публику в заблуждение! Или дайте пруф...
Ігор Ємаєв своего бога не слушаешь?
смотря какое течение ислама
а самим православным не до сравнений, они просто молятся за себя
На самом деле ересь и ислам, и католичество
Миша Шишкин
А зачем тогда Никон вводил свои реформы и переводил Русь на "рельсы" грекоправославия? Потому как у староверов очень много общего с мусульманами...
Православные ближе к БезОбманству - Правдославию, ибо прав тот, у кого Правда, а Она в БезОбманстве!
*** Sweet 16***
Серёжа Zor_Kiy твоё бесовое пердославие далеко от Абсолютной истины.. а ты ещё дальше...
Да. Специалист в этой области профессор Осипов.. Это его специализация ..
Он совсем тронулся уже.. старческий маразм деда разбил.
Дим Ка
Ближе всех к мусульманам, являются те, которые говорят: «Мы – христиане» так сказал Аллах.
Салих Бекетов Знаток (266), Вопрос решён 6 лет назад
Ассаламу Алейкум!
Во Имя Аллаха Милостивого Милосердного

Исайя 45:21-22, а также Иона 3:5-10 “И нет иного Бога, кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. Ко мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо Я Бог, и нет иного.. ”

Аллах говорит: "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны". (2:21)

Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины. (Коран 5:75)

Посмотрите, как Всевышний разъясняет нам, что Иисус (мир ему) обладал полноценной человеческой природой: и ел, и пил, это значит, что он нуждался в пище, разве Бог нуждается в пище.

(Коран 5:82-83-84-85-86)
82. Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это – потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия.

83. Когда они слышат то, что было ниспослано Посланнику, ты видишь, как их глаза переполняются слезами по причине истины, которую они узнают. Они говорят: «Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей.

84. Отчего нам не веровать в Аллаха и ту истину, которая явилась к нам? Мы желаем, чтобы наш Господь ввел нас в Рай вместе с праведными людьми».

85. Аллах вознаградил их за то, что они сказали, Райскими садами, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно. Таково воздаяние творящим добро.

86. А те, которые не уверовали и сочли ложью Наши знамения, являются обитателями Ада.

Мухаммад (с. а. с) сообщил своим сподвижникам и всему человечеству:

«Из всех людей, я наиболее близок к сыну Марии. Что касается пророков, то они (подобны) братьям от одного отца и разных матерей, и не было пророка между мной и им» (Сахих аль-Бухари, 3442)

Также пророк Мухаммад (с. а. с) сказал:

«Если человек верил в Иисуса, а затем поверует и в меня, то получит награду в двойном размере» (Сахих аль-Бухари)

Ислам – религия мира, уважения и веротерпимости. Ислам учит справедливому отношению к другим религиям. В особенности к Людям Писания.

Нам нечего делить, Бог Один, и Он милостивый, милосердный, но для кого будет милость Его, для тех кто принял Его милость.
Олег Гавринёв
Путин так говорит потому что уже было 2 чеченские войны.
Православие истинная религия а ислам ложь
Mr. Nobody
Смотря кто... Все по-разному. Но наверное если так вот спросить, не упоминая Путина, и не давая много времени чтобы подумать, то большинство все-таки ответит что православие ближе к католичество, потому что у этих религий одни корни. Если хорошенько обдумать, то определенным образом Владимир Владимирович конечно прав, но это уже определение по мышлению, по соблюдению традиций, по сохранению в чистоте своей веры, не то что католики.