Религия, вера

Почему князь Владимир решил принять православие, а не ислам?

Garik Lichtermann
Владимиру была нужна такая религия, которая бы служила прочным основанием для великокняжеской власти, способствовала выстраиванию нужных отношений между властью и народом, помогла бы навести порядок в стране и сделала бы Русь относительно равной другим странам. Наиболее подходящим для осуществления этих целей оказалось православное христианство.
Ravshan Qurbonov
Лучший ответ
Иван Николаев Первое предложение к месту остальное лишние
решил князь Владимир отвратиться от язычества, а какую веру принять не знал, и послал послов в разные земли, ознакомится с их религиями и сам стал пришедших к нему слушать. .

и от иудаизма Владимир отказался - пришедшие из Хазарского каганата, проповедуя ветхозаветную веру, лучшею быти более всех, старались обратить особое внимание князя на «презренность» христианства по сравнению с их верой: христиане же веруют в Того, Кого мы распяли.. . Владимир спрашивал: где земля ваша? а Хазария и Палестина уже не принадлежали иудеям. проповедники ответили: «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по различным странам за грехи наши.. . », Владимир заметил: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Или и нам того же хотите? »

в Болгарии княжеские послы наблюдали, как мусульмане молятся в мечети: «они там без пояса, сделав поклон, сядут и глядят туда и сюда, как безумные, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий, и не добр закон их» . Магометане упирали на возможность многоженства, но Владимир сказал, что предаваться всякому блуду можно и без всяких религий, вино пити нельзя, а на Руси житие - веселье и питие…

у немцев «видали в храмах различную службу, но красоты не видели никакой» .

в Византии же в Константинопольском храме Софии Премудрости Божией они созерцали праздничное патриаршее богослужение при полном свете паникадил, с пением соборных хоров, такой красоты нигде не видели, и сказали бояре князю Владимиру: «Если бы был худ закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а она была мудрейшей из всех людей» . И спросил Владимир: «Где примем крещение? » Они же сказали: «Где тебе любо» .

конечно, еще и политика тех лет, его желание жениться на греческой царевне Анне, на брак с варваром греки не соглашались, да к тому же князь заболел, Анна советовала ему скорее окреститься, что он и сделал, ставши Василием (как раз накануне крещения Руси) , он, естественно, выздоровел, еще более уверовав в Христа. .
Наталия Кольт
да все просто. . в какой то религии запрещалось пить вино, в другой попиралась честь русского народа.. путем распространения евреев по земле. .
тем более были еще два момента-жертва языческим богам первых православных и византийская дева. .
чего не сделаешь, чтобы сгладить негатив от казни перед возлюбленной.
Жандос Калтаев
зависило от размера взятки
Вячeслaв Ушaков
Византия оказалась ближе. только и всего.
постройте машину времени и вперед к владимиру:))))
Потому что был мудрым.
**qarapaim** .
Потому что на Руси было много национальностей, а Христианство терпимо к другим религиям.
Garik Lichtermann Так терпимо, что людей крестили силой, разрушая капища.
Сердцу не прикажешь.
Из политических соображений. Хотел с Византией задружиться.

С тех пор в этой "религии" в России политики всегда больше чем религии.
Не дурак потому что!
Mercenary Outlaw
Понравились купола Византийских церквей.
По настоящему та Русь крестила царица Анна.
ну блин выпить любил, а там нельзя, да и потом подмываться умываться и всякие манипуляции, так ему это было неохота, вот и остановился на христианстве, да и христиане тогда были сильнее, нафиг ему сильные враги
в ислaмe зaпрeщeн aкоголь.
Предыдущий докладчик ответил совершенно верно. У князя кишка была тонка бросить пить (впрочем как и у большинства из вас) - это давно известный исторический факт.
Adlert Sarkeev
Да потому что Бог един, но только в Православии Вера в него!!!!
Всё по воле Аллаха.
Анатолий Чук
Не православие а христианство. По политическим соображениям, точнее посмотрите в инете.
Nicholas-Jerry Jonas