Потому что это единственная религия которая предполагает поклонение единому богу, но где главный храмовник имеет меньше власти чем мирской правитель. В Исламе верховный священник равен, а иногда и старше мирского правителя, а законы шариата выше государственных.
Это же был чисто политический ход, зачем ему власть-то терять. )))
Религия, вера
Почему князь Владимир выбрал именно православие?
по условиям Брачного контракта.
Кто такой князь Владимир?
Незаконно рожденный сын служанки, который никогда по Русским законам не мог претендовать на Русский престол.
А здесь сразу два зайца одним выстрелом - Крестил Русь, получил принцессу в жёны и Русский престол.
Плевать, что при этом погибли более половины Русских людей.
Такая Всемирная история - Банк Империал!
Кто такой князь Владимир?
Эта религия наиболее сочеталась с языческими традициями, своего рода синтез двух направлений, не зря же "истинные христиане" так беснуются...)))
Нинка Котова
привет СЕРЕЖА-сегодня была про это передача он страдал сильным страхом смерти из за пережившей в детстве трагедии -язычество не давало той надежды как христианство
По одной единственной причине - только православные были согласны с тем, что князь Владимир сохрапит у себя всех своих 800 наложниц. Представители всех других религий на такое не соглашались. Это исторический факт.
Если бы в народе "бродило бы тесто" ислама, он выбрал бы ислам.
Но так как в народе созревало тесто христианства, он и вынужден был принять христианство, тем более геополитика (велики сосед Византия) тоже подтолкнула к этому.
Еще и жена была дочкой Византийского царя (и мать армянка - а армяне официально с 301г. христиане).
Геополитика. Выбор был невелик - католичество, ислам, иудаизм. С католиками и тогда грызлись, иудаизм в лице хазар не внушал доверия, вот и осталось православие.
Ну по легенде вроде как потому что бухать хотел, а ислам это запрещал)
А в реальности думаю потому что византия под богом была, и контактов у русских с ней было много
Посмотрел, как Византия жила, понравилось. А Византия взяла и крякнула... )
веселие на Руси только питиё, а православия это религия опохмеляющихся
Чистая политика.
Перед этим захватил какую то византийскую принцессу в крыму и попользовал. А когда настало время заключать мир, оформили как принятие христианства и обвенчали с ней.
он понял какая религия лучше. Он ведь изучал много религиозных течений.
Поправка. Не Православие, а Христианство.
Тогда не было ни католицизма ни православия в принципе
Его прельстила роскошь этой религии, а вторая причина по политическим соображениям.
монетку подкинул
Православия тогда еще не было, это уже потом произошел раскол между церквями. А выбрал он в угоду моде.
Потому, что ему помогла выбрать мать, которая была ему авторитетом . А так он не ведал и видимо не интересовался, что существует еще, учение о Боге и наших, с Ним взаимоотношениях !
Murad Adyew
Что это еще за такое учение о Боге вне православия?
Князь Владимир принял Христианство. Из-за этого началась гражданская война, из которой бояре (христиане) вышли победителями. Православие - это наша залечка для лохов, которую мы придумали для того, чтобы искоренить Христианство. Сделали мы это с помощью нашего друга-сатаниста патриарха Никона.
потому, что он очень хотел женится на дочери Византийского императора. и женился потом, за это отдал Херсонес и принял православие. я про это книгу читал автора живущего в то время - византийца, называется "Когда пал Херсонес"