Религия, вера

Как вы считаете почему Князь Владимир выбрал именно христианство, как государсвенную религию?

Во-первых - Он был поражен великолепием и мощью Византии, хотел приобрести себе политического союзника против собственных родственников в борьбе за власть. Во-вторых не избрал ислам, потому что там запрет на свинину и алкогольные напитки. 3. Иудаизм не выбрал, потому что он - закрытая национальная религия. 4. У него была крещенная бабка княгиня Ольга, которая оказывала на него влияние. Главная причина -это меркантильный инетерес в борьбе за власть
Ирина Стрижнева
Лучший ответ
Травка в суровом русском климате растёт плохо, а гнать можно почти что из чего угодно, поэтому пьяный Иисус оказался для Руси более приемлем, чем обкуренный Мухаммед или обдолбанный Гаутама.
варварское великолепие храмов и жреческих облачений его привлекло.. . а то у католиков всё как-то тускловато...
Это был Божий промысел.
Женя Тиунова
исключительно в политических целях. нужна была поддержка византийского императора
«Князь Владимир Красное Солнышко, выслушав приверженцев различных религий: иудаизма, ислама и христианства, направил своих послов в те страны, где эти религии утвердились. Выполнив задание великого князя, послы возвратились в Киев и сообщили Владимиру:
«Ходили к болгарам ( волжским) , смотрели, как они молятся в храме, именуемом мечетью, стоят там распоясанные; сделав поклон, сядет и глядит туда и сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их.
И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой.
И пришли мы в греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах» .
Крестился Владимир в церкви святого Василия. Дружина его видела это, и многие крестились.