Религия, вера

Почему князь Владимир выбрал для Руси, именно, Православное Христианство ?

В чем причина этого выбора, что повлияло ?
Задачей князя Владимира было объединение Руси под эгидой единой религии для всех разрозненных русских княжеств, в целях защиты от внешних угроз, и он пригласил представителей различных религий к себе в гости, чтобы они рассказали о своей вере... Иудаизм Владимир отверг сразу..., его выбор остановился на Православном Христианстве и Исламе. Князь Владимир колебался..., ему нравился Ислам (наверно потому, что в Исламе разрешено многоженство, а сам князь, до Святого крещения, был великим блудником, в частности, имел 200 наложниц !). Однако, в Исламе не разрешено было употреблять алкоголь, и бабка князя Владимира - княгиня Ольга, в свое время, приняла Православие, и находила Его "полезным"...,тогда византийцы пригласили Владимира к себе, князя поразила красота Христианского Храма, но главное - князь прозрел! Его зрение было плохим, и продолжало ухудшаться, до посещения византийского Храма, а, после, Святого крещения, ПОЛНОСТЬЮ восстановилось! Так БОГ САМ спасал Россию! БОГУ было угодно, чтобы Русь стала хранительницей Учения Христа !
Владимир Пахомов
Лучший ответ
Мне как-то глубоко фиолетово параллельно наплевать до лампочки по барабану что именно он там выбрал.
Little_ Tiger
Потому что христианство пропагандирует рабскую психологию, это полезно для управления страной. Кроме того, в христианстве храмы привлекательны для нищеброда - много позолоты, народ будет лучше вестись.
Византийские попы были изгнаны из византии за разврат и им ничего не оставалось как подкупить предателя "Владимира"
Просто они дали больше денег чем предлагали другие. А он был алчным и жадным, ему было все равно у кого брать и кому продаться.
В любые времена, человек выбирает из того, что у него лично есть
в качестве вариантов выбора.

Человек не может выбрать из того, с чем он лично никак не знаком.
Достаточно просто посмотреть на карту. К моменту крещения Руси уже значительная часть купцов и знати приняли православие. Бизнес и политика, что тут ещё может быть.
?????? ??????
В те времена это было политически нужное решение.
Насколько знаю, тогда слово "православие" ещё не "засветилось"
Насильно навязывалось людям именно христианство, так как оно было наиболее удобно для использования в качестве рычага управления толпой.
Оставаясь в родной вере, люди были менее управляемыми.
Понравилось богослужение, было чудо с ним и его бабушка рассказывала о Православии
Akrom Bahtiyorov
Враньё! Христианство притащили на Русь в 19 веке. Не надо мне верить. Проверяйте.
Анна Елишева
Kirill Юферов ты если с головой не дружишь то хоть "повесть временных лет почитай
Византия, или собственно Римская империя того времени, была естественным соседом и самым мощным государством того времени. На Руси уже были христиане и храмы, и обряды там были греческие, а не западные. Впрочем, всё христианство тогда было единым и православным.
Лиана Бабаян
Так он же сыном рабыни был.... вот и польстился на рабскую религию....
Византия
потомушто в одной децкой книшке 90х.. написано чт
он сказал: мы выбираеем эту рилигию потому что (!)в
ней много пития и веселия
Олег Игрев
Они же сказали: «Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся
в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав поклон, сядет и глядит туда и сюда, как
безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. И пришли мы
к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли
мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе ил
на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об
этом, — знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех
других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого,
не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать». Сказали же бояре: «Если
бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из
всех людей». И спросил Владимир: «Где примем крещение?».
повесть временных лет " Днестор Летописец
Он по последним размышлениям и исследованиям был рабичем что значит не раб, но сын рабби, еврейского священника. Приёмный его отец князь его усыновил. А мать его никак не могла быть рабыней, потому что рабыням должность ключницы, т. е. лица имеющего ключи от всех запасов князя никто бы не доверил. Ключницы были исключительно свободными.

Рабичем его в летописях назвала царевна замуж за которую он хотел выйти уже будучи князем и отказала ему как рабичу.

Так что к народу папки поближе старался быть.
Максим Гилёв
Чем тебе православие не понравилось?
Антуан Коняхин Я сам - православный. Мне нравится, но вопрос не обо мне...
чё-то он выбрал, досихпор не поймём чё он выбрал, толи православие,
толи прямославие, толи христианство, толи иудаизм.

они все религии такие, одна жопа, два хвоста.

посмотри хотябы на католицизм, там тоже и готика, и папа римский сатанист,
какое готика имеет отношение к христианству?

если вериш в бога, то пофиг какая религия, а если не вериш, то темболее, выбирай любую.