Религия, вера
Почему князь Владимир принял именно христианство, а не мусульманство или иудаизм?
Потому что его мамка христианством грешла
У Павича интересные истории на эту тему...
Он выбирал по красоте храмов и ритуалов.
Господь его просветил
Кто бы ему рассказал про Христа? Рыбаков евангелистов он не встречал...
Его окружение политики и властьимущие, такие про христианство ничего не знают, поэтому и остался неверующим. Евангелие проповедуется в духе и теми, кто принадлежит Христу.
потому что византия была более выгодным союзником
Он вроде как расматривал мусульманство, но там не было бы ничего политически важного для него. А став христианином он мог жениться и заключить союз с Византией. Так что всё это просто политика. Хочешь связи с Византией, принимай христианство. Потому что это не как сейчас было, это сейчас почти что женись на ком хочешь и как хочешь, а тогда религия к несчастью имела первостепенное значение, если речь шла о браке.
Ну и пошло поехало, надо было насадить ещё и своему государству религию, чтобы Византия была довольна царём.
Что налили, то и принял.
Его выбор.
Его мать была хазарка, воспитывал его дядя - хазарин. Где он взял армию для похода на Киев? В Поморье Варяжском, где в то время шла христианизация. А учитывая, что во время этого похода он подло убил своего брата, убеждённым язычником Владимир не был.
Не верьте сказкам про выбор религии, это всего лишь красивый миф. Владимир шёл на престол, точно зная, какую религию он должен насадить на Руси. Потому что представители этой религии его на престол и возвели
потому что это истинная религия.