Религия, вера
Почему князь Владимир принял христианство, а не сохранил родную веру?
Яйчишки куда-то пропали
потому, что жить хотел.
выбор религии не о богах. Это выбор под чью империю лечь так, чтобы выжить.
правильно сделал
понял, что языческая вера ему не родная.
Она не подходила для контроля населения.
Нужно было подконтрольное население, а не самостоятельное.
Татьяна Тростина
А еще пытаются внушить что Русь бы пропала почитать что Святослав сделал и разбил хазарский каганат присоединял племя каких то славян и не принял никакого христианства
Потому что язычество. распространенное на от момент, не подходило для зарождавшегося нового строя общества - феодализма. А христианство уже было испытано на западе, и показало свою пользу в данном направлении.
Озабоченный шибко был... возжаждал византийскую кесаревну поиметь.... Да и какой он князь.... бастард он и есть бастард....
из детского сада пришла пора переходить в школу
Татьяна Тростина
Еврейская вера значит это школа, а наших предков детских сад? Эх сколько предателей среди славян не удивительно почему славянские государства так бедно живут
Потому, что её не было
Юрий Федосов
Ну как же язычество Перун, Стрибог, Даждьбог и Сварог?
Захвалили))))
По историческим данным, он был человеком воинственным, идущим до конца в своих желаниях, и в то же время мудрым правителем. Так, одной из предпосылок, повлиявших на его решение о перемене вероисповедания, стало понимание того, что именно религия является стержнем сильного государства.
Отсутствие единства между славянами и спор о превосходстве богов приводили к постоянным распрям между языческими племенами. Выделив из всех идолов Перуна, князь предпринял попытку придать ясность и общность религиозным воззрениям славян, но его усилия оказались тщетными. Это событие указало талантливому правителю на два возможных варианта существования его народа: разделение славян и подчинение их более сильными державами или же объединение племен и создание крепкого государства, прочной основой которого станет вера в Единого Бога.
Если быть внимательным к тексту летописи, то сразу можно отметить, что среди иностранных посетителей были только представители монотеистических религий. Скорее всего, визит иноземных подданных инициировал сам князь, поскольку далее следует повествование о том, как Владимир Святославич отправляет гонцов в те страны, из которых прибыли посланники, чтобы узнать, кто «как служит Богу».
В первую же очередь в выборе религии киевский правитель руководствуется личным стремлением к познанию Истины.
Князю Владимиру было не чуждо следование голосу совести – тому неотъемлемому нравственному закону, который Бог вложил в душу каждого человека.
наверно христианство это истинная религия...
В нем жил Господь, божим человеком был
Чтоб породниться с византийским басилевсом. Ниже копипаста из статьи "Крещение руси Владимиром".
Аскольдово крещение
Надо сказать, что в иностранных источниках сведений о крещении Руси Владимиром, не существует. Есть сведения о крещении самого Владимира в связи с его вступлением в брак, но ничего не говорится об обращении страны или народа. Объясняется это тем, что впервые официальный акт введения христианства в Киеве состоялся в 860 году, при Аскольде. Именно с этого момента, Киевское государство стало рассматриваться окружающими народами, как христианское.
Факт крещения Киевского государства Аскольдом никогда и не у кого не вызывал сомнений; однако всеми способами замалчивался, преуменьшался и затушёвывался; говорилось о том, что крещение произошло не в полном объёме. Однако, процесс христианизации Руси (как любой другой страны) был сложным и длительным. Далеко не сразу новая религия была воспринята народом. Наличие значительной языческой, мусульманской, иудейской… прослойки среди населения многоэтничной страны, в данном случае не имеет принципиального значения.
Аскольдово крещение
Надо было Русь объединить. Метался между Исламом и Христианством. Но так как любил прибухнуть, выбор пал на второе.
Христианство и есть родная вера. неужели нам надо язычество - поклонение бесам.
Татьяна Тростина
Поклонение бесам это еврейская религия и вера в еврейского чуждого Бога, а не славянским
Чтобы принцессе присунуть.
Он тварь был, и веру принял из за корысти.