Религия, вера

Как Вам сейчас слова Путина, что православие, возможно, ближе к исламу, чем к католичеству?

Это заявление политическое, а не мировоззренческое. Сказал - значит посчитал нужным сказать это в данный момент времени. Тонкости религиозных воззрений это не прерогатива политиков.
Ирина Измайлова
Лучший ответ
Католичество моложе ислама. А относительно Православия, они все молоды, ибо Православие - изначальное христианство.
это точно.. по другому и не скажешь..
Ольга Лымарь
Нашел тоже, о чем рассуждать.
новый виток политики? ручкаемся с имамами?
Vasya Popkin
Молодец, умный у нас премьер, я с ним согласна.
Католичество настоящее время уж очень прогнулось под материальный мир.
Сагитов Руслан
Anvar Rajabov Да, тротилом обвешайтесь и - в помощь вашим братьям-муслимам в борьбе против неверных...
Путин сказал у нас восточное православие. . типа тока что
Надежда Яцула
Динара Урынбасарова вот-вот... намекнул вектор...
Бог один.. неважно как кто его называет и придумывает какие обряды и правила.. Душа не обманывает, еси ты совершаешь что-то плохое для всех, это не менее плохо для тебя самого. .
а слова премьера больше походят на политику.. мол мы с вами. .
:-)
Православие - первоначальное христианство,
существует с первых веков нашей эры (I-II вв) .
Ислам сформировался чуть позже - в VI-VII вв.

Католичество возникло и оформилось позже, в период "культурных" и "социальных" революций, окончательно самоидентифицировав себя в 1054 году (ХI век) .

Поэтому в плане глубины и культурного наполнения, в плане традиций и житейской мудрости и много другого - Ислам гораздо ближе к Православию, чем Католичеству.
Таня Короткова
он такое не мог сказать))))))))))))))) )
или, как это обычно и бывает, выдернули фразу и перевернули все на свой манер..
Чушь.
Ислам не признает Исуса не то что Богом, но даже его сыном. Да и Духа Божьего там тоже на сколько я знаю нет. Икон нет, целой кучи святых нет. А Алкоголь как причащение и так далее.
подхалим ваш Путин, вот и все!
Galina Ermolinskaya
А про денежки забыли? Сказал так, потому что ему лично - от мусульман перепадает, а от католиков, значит, нет.
Ислам в корне отвергает, доктрины христианста а точнее его основу, Божественность Христа, Святую Троицу, Искупительная жертва, мусульмане верят что заслужат небо своими делами для христиан это дар Божий, поэтому это высказывае не выдержит не какой критики любого здравого человека и расщитано на толпу