Сказано.
1) ПРОРОЧЕСТВО О ЗАКЛЮЧЕНИИ НОВОГО (ВЕЧНОГО) ЗАВЕТА - ВМЕСТО ВЕТХОГО (ВРЕМЕННОГО) :
- Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды НОВЫЙ ЗАВЕТ, НЕ ТАКОЙ ЗАВЕТ, какой Я заключил с отцами их… НО ВОТ ЗАВЕТ, КОТОРЫЙ Я ЗАКЛЮЧУ с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: ВЛОЖУ ЗАКОН МОЙ ВО ВНУТРЕННОСТЬ ИХ И НА СЕРДЦАХ ИХ НАПИШУ ЕГО, и буду им Богом, а они будут Моим народом.. . Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более (Иер. 31: 31-34).
- И заключу с ними ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, по которому Я не отвращусь от них и страх Мой вложу в сердца их (Иер. 32: 40).
- И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное. И заключу с ними ЗАВЕТ МИРА, ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ будет с ними (Иез. 11: 19; 37: 26).
2) ПРОРОЧЕСТВО ОБ ОТМЕНЕ КОВЧЕГА:
- В те дни, говорит Господь, НЕ БУДУТ ГОВОРИТЬ БОЛЕЕ: "КОВЧЕГ ЗАВЕТА ГОСПОДНЯ"; ОН И НА УМ НЕ ПРИДЕТ, И НЕ ВСПОМНЯТ О НЕМ, И НЕ БУДУТ ПРИХОДИТЬ К НЕМУ, И ЕГО УЖЕ НЕ БУДЕТ. В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и ВСЕ НАРОДЫ ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего (Иер. 3:16-17).
3) ОБ ОТМЕНЕ ПОЧИТАНИЯ БОГА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ИЕРУСАЛИМСКОМ ХРАМЕ:
- Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и НА ВСЯКОМ МЕСТЕ будут приносить фимиам имени Моему, ЧИСТУЮ ЖЕРТВУ; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф (Мал. 1:11).
4) ОПРАВДАНИЕ НЕ В ЗАКОНЕ, А В ГОСПОДЕ И ВЕРЕ В НЕГО:
- Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле… и вот имя Его, которым будут называть Его: "ГОСПОДЬ ОПРАВДАНИЕ НАШЕ! " (Иер. 23:5-6).
- Из заречных стран Ефиопии поклонники Мои, дети рассеянных Моих, принесут Мне дары… оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они БУДУТ УПОВАТЬ НА ИМЯ ГОСПОДНЕ (Соф. 3:10-12).
- И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях… ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится. Вот, душа надменная не успокоится, а ПРАВЕДНЫЙ СВОЕЮ ВЕРОЮ ЖИВ БУДЕТ (Авв. 2:2-4).
5) ОПРАВДАНИЕ НЕ В ОБРЯДАХ, КОТОРЫЕ, ТОЛЬКО САМИ ПО СЕБЕ, НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ:
- Отцам вашим Я не говорил и НЕ ДАВАЛ ИМ ЗАПОВЕДИ в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, О ВСЕСОЖЖЕНИИ И ЖЕРТВЕ, НО ТАКУЮ ЗАПОВЕДЬ ДАЛ ИМ: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо" (Иер. 7: 22-23).
- К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу… кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! ..Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло… (Ис. 1: 11-14, 16).
- Можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчетными потоками елея? Разве дам Ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего - за грех души моей? (Мих. 6:7).
- Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений (Ос. 6:6).
- Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною; не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих, ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор.. . Если бы Я в Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее. Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои (Пс. 49: 8-14).
см. далее в комментарии одно дополнение.
Религия, вера
А сказано ли в Ветхом завете, что после прихода Христа много чего из Ветхого завета отменяется?
Не сказано ни этого, ни о приходе Христа...
Саша-ничего и не навязывалось, Чувствуй сердцем, а не чужим мнением.
резъясняеться и углубляеться! что было объяснено на внешних вещах перенесено в сердце! и обрезание сердца и возмежно стало сораспятие!
иисус говорит что Он ведет человечество открывая себя и путь спасение шаг за шагом!
потому и притчи что бы каждый мог понять и принять Его путь спасения!
P.S. вы кто? знаете библию или хотите знать?
нельзя сравнивать ветхий и новый завет! ну как BMW- 1970г. в с BMW- 2008г. в!! ! смешно же = )))
Иисус поднял планку Ветхого завета от исполнения обрядов до духовного уровня: 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф. 5:17,18)24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
(Гал. 3:24)6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор. 3:6)1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
(Рим. 8:1-4)
В Ветхом завете не сказано. В Новом тоже. Не отменяется ничего, а исполняется. для того, чтобы понять, как 10 заповедей исполнились во Христе, надо очень хорошо знать эти 10 заповедей, их смысл. А для этого надо пройти оглашение (катехизацию) и иметь опыт жизни по вере.
Я такого не заметил.