Религия, вера

Ветхий Завет отменяется Новым?

Спаситель пришел не отменить Ветхий закон, прежде полученный через Моисея, но исполнить его в Истине, обновить его, раскрыть его сокровенный смысл. В отличие от философов, учителей или идеологов всех времен, Господь не призывает Своих последователей отказаться от прежних верований и предать забвению старые истины. Напротив, обращаясь к убежденным приверженцам отеческих преданий, Он подчеркивает целостность и преемственность Ветхого и Нового Заветов. Поэтому христианство и называется религией двух Заветов. Христианин взирает на Ветхий Завет, умудренный и просвещенный спасительным ведением Нового Завета. Моисеев закон понимается им как приуготовление людей к полноте Откровения, принесенного человечеству Спасителем, «ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» (Ин. 1. 17).
Оба Завета суть единое Божественное Откровение, указывающее людям путь ко Спасению.
Рустам
Лучший ответ
Как? Разве можно отменить историю Древнего Египта или Древней Греции ?
Ольга Гурьева
Виталий Коваленко Это утверждение одной христианки в предыдущих ответах.
а вы их читали? ! :))))))))
Оксана Лукина
Ветхий Завет - это учение Дьявола.

В 1-й главе говорится:

“И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему (и) по подобию Нашему… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их”. (Быт. 1, 25–27).

А вот как говорится во 2-й главе:

“И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни… Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел (их) к человеку… И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку”. (Быт. 2, 7; 19; 22).

В 1-й главе Бог создал вначале зверей и птиц, а затем по образу Своему сотворил мужчину и женщину. Во 2-й главе картина совершено иная. Вначале Бог создал мужчину, затем зверей и птиц и в самую последнюю очередь – женщину. В первом случае мужчина и женщина созданы по подобию Божиему, во втором – мужчина сотворен из праха земного, а женщина из его ребра.

Аналогичная картина наблюдается и в сотворении мира. Если верить Библии, то у Бога склероз:

“В начале сотворил Бог небо и землю.. . И был вечер, и было утро: день один” (Быт. 1, 1; 5).

На второй день, видимо забыв о сделанном ранее, Бог создает небо еще раз:

“И назвал Бог твердь небом. (И увидел Бог, что это хорошо) . И был вечер, и было утро: день второй” (Быт. 1, 8).

Поверить тому, что этот бред о сотворении мира и человека исходит от Бога, значит признать, что у Создателя Вселенной не все в порядке с головой. А это уже клевета и кощунство. Мало вероятно и то, что столь серьезные противоречия могли быть допущены одним человеком. Скорей всего авторами вышеупомянутых текстов являлись разные люди.

Подтверждается это и тем, что в Моисеевом Пятикнижии рассказ ведется в одних местах от имени Бога, называемого Элогим, а в других от Ягве. (В Русском синодальном переводе Библии, чтобы скрыть противоречия, слова Элогим и Ягве заменены словами «Бог» и «Господь» .

Но самое интересное это то, что Моисей умудрился в Пятикнижии описать свою собственную смерть.

Из всего перечисленного следует, что Библия, утверждающая, что Бог создал мир 6 тысяч лет назад, – это не более чем сборник сказок, мифов и легенд, которые не имеют ничего общего с действительностью. Все эти тексты были собраны из разных источников в разные эпохи и попали в «святое писание» через разных иудейских жрецов.

Новый завет, переданный людям через Иисуса Христа, ставит духовные ценности выше материальных и призывает к добру, состраданию, справедливости и не причинению вреда другим. В основе Ветхого Завета, авторами которого являются иудейские жрецы, лежат кровавые жертвы, расовая и религиозная нетерпимость, террор, насилие, ненависть, злобность, несправедливость, призывы к войнам, отрицание духовных ценностей и устремленность к материальным благам.

Исходя из веше изложенного, напрашивается вывод: Новый Завет от Бога, Ветхий – от дьявола.
Роман Соловьёв
Это кто ж такой смелый?. . Что Ветхий Завет отменил…
M)
Mega )))
скорее-Путеводитель к Новому.
Radj V.
Ветхий завет - летопись еврейского народа, из которого должен был прийти Спаситель. Он был "исполнен". То есть все осталось в реальности, но в прошлом. С Христом пришла новая реальность. Ветхий завет поэтому и называется ветхим т. е .устаревшим..
В 7-й гл. послания к Евреям всё это доходчиво написано.
Старая заповедь была немощна и бессильна довести до совершенства и со сменой первосвященника должно быть смене закона. Ну и в Галатах так же немало обоснований, особенно в 4 гл.
смотря что вы имеете ввиду ,, новый завет он меняет некоторые заповеди по отношению к тем которые были в ветхом, а в основном заповеди остались неизменными .
Новый завет освободил христиан из евреев от необходимости выполнять требования «ветхого» завета, который делал явными их грехи. Благодаря новому завету они, как «призванные к вечному наследию» , могли «получить обетованное» . Говоря о новом союзе, Павел напомнил соверующим о дне искупления, который ежегодно отмечался по Закону. В этот день приносилось две жертвы: одна — за священническое колено Левия, а другая за 12 несвященнических колен. Уже многие годы объяснялось, что эти жертвы служили прообразом великой жертвы Христа. Павел показал, что благословения, которые приносит жертва Иисуса, станут возможными благодаря большему дню искупления, который соответствует новому завету. Как Первосвященник этого более великого дня, Иисус отдал свою совершенную жизнь в жертву за грехи ради «вечного искупления» людей (Евреям 9:11—24).
Kabyl Aidarbekov
Иисус отменил Закон и жертвоприношение. Остались основные принципы. Золотое правило Христа - возлюби ближнего, как самого себя.
Надежда Герман жертвоприношение отменил раввинат и не смешите тут людей
если отменить ветхий завет то и новый не нужен, ветхий завет, широко открывает новый, а новый широко открывает ветхий они друг друга дополняют и помогают понять две важные пророческие книги, это книга Даниила, которая находится в ветхом завете и книга откровения, которая находится в новом завете, эти две книги названы двумя свидетелями, перед Богом в книге откровения и двумя маслинами.