Религия, вера
Верующим христианам. Дайте совет
Человек зная свои грехи от души каится и на исповеди, и наедине с собой, но есть грехи которые человек вновь повторяет-нет сил устоять. Снова раскаяние-замкнутый круг. Внутренний голосок нашептывает оправдания . .Найти силы, устоять? -на время лишь получается
СПИСОК ПАСКАЛЯ, ИЛИ О ХРИСТИАНСКОЙ НЕНАВИСТИ
Вы никогда не обращали внимания на то, что чем легче человек прощает себе свои промахи и проступки, тем жестче он ругает других: ничтоже сумняшеся «классифицирует» ближних, относя их к разным неблагочестивым категориям?
Когда-то Паскаль гениально заметил по этому поводу в «Мыслях»: «Есть только два типа людей: праведники, которые считают себя грешниками, и грешники, которые считают себя праведниками». Мне кажется, что вторые в списке Паскаля нарушают два фундаментальных принципа христианской аскетики, которые в идеале всегда должны идти рука об руку. Первый — ненависть ко греху. Второй — необходимость растождествления человека и его поступка.
Ненависть ко греху есть неизбежное условие для изменения человека — если мы не будем испытывать неприязни и ненависти к тем неблаговидным, а то и просто гадким поступкам, которые всем нам доводилось совершать, то вряд ли мы когда-нибудь сможем избавиться от этого зла. Неприятие греха есть одно из условий покаяния — как известно, этим словом на русский язык переводится греческое метанойя, что дословно обозначает «перемена ума». Вот эта самая перемена ума, как свидетельствует опыт христианских подвижников, никогда не произойдет в человеке, если в нем не будет ненависти ко греху.
Почему при этом еще так важен принцип растождествления человека и поступка? Ненависть ко греху — своему или другого человека — не должна распространяться на самого человека, на личность, которую создал и любит Бог. Важнейшее уточнение: никто из нас не сводим ни к одному из наших поступков, ни даже к их полной совокупности. Человек всегда глубже и сложнее, чем то, что он делает. Кстати сказать, это касается любых поступков, а не только отрицательных — понимание этой разницы позволяет относиться к себе спокойнее и скромнее. Восторженная радость типа «Ай да Пушкин!..», конечно, хороша, но иногда поступок может быть и больше человека.
Собственно, эти два принципа и должны быть основанием таинства покаяния, или исповеди. Что происходит (или должно происходить) в этом таинстве? Человек исповедует перед Богом, что осознает греховность своих поступков (а также слов и мыслей), что он ненавидит эти поступки и просит Бога, с учетом, так сказать, обстоятельств, не ставить знак равенства между ним, человеком, и его поступками. При условии такого обращения Господь всегда говорит «да». Ведь почему православные христиане уверены, что они получают прощение (вопрос, который часто возникает у человека, начинающего знакомиться с Православием)? Именно потому, что Бог никогда не отождествляет человека с его поступком. Знак равенства между собой и своим грехом может поставить только сам человек — точнее, тот, кто на самом деле не желает от греха отказаться.
Это очевидное для многих неочевидно. Часто можно услышать: «Как ты можешь общаться с человеком, который то-то и то-то совершил?!». Мы сплошь и рядом не проводим этого растождествления и ставим на человеке крест, смешиваем человека и его поступок, что лишь увеличивает всеобщую взаимную неприязнь. Но Бог, в отличие от нас, так осуждающих ближних, всегда — при условии упомянутого искреннего обращения — человека и поступок разводит.
Ярчайшим примером этого является спасение разбойника на кресте, первого человека, которому в Евангельской истории были сказаны слова «ныне же будешь со Мною в раю» (Лк 23:43). К этому эпизоду очень часто обращаются, но, вероятно, из-за этой частоты нередко перестают задумываться: а в чем собственно его смысл? Ведь речь идет о разбойнике — человеке, совершившем за свою жизнь огромное количество плохих, ужасных поступков, грехов. И, может быть, кроме вопля: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк 23:42), ничего хорошего в жизни он не совершил. Почему же разбойник получает прощение? Потому что он действительно покаялся — отказался от своей греховной жизни, совершил «перемену ума», пытаясь хотя бы перед самой смертью порвать со своими поступками. Он не притворяется и не играет — потому что
Бросьте каяться, время не тратьте зря.. поужинайте и спать ложитесь.. утро вечера мудренее...
невозможно -
однажды просвещенных,
и вкусивших дара небесного,
и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова
распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
Написано:
Кто делает грех, тот от диавола
Господь знает всех, которые грешат против Него;
потому предал их на смерть и на убиение.
покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших,
чтобы нечестие не было вам преткновением.
однажды просвещенных,
и вкусивших дара небесного,
Написано:
Кто делает грех, тот от диавола
А грехи и создали для того, чтобы постоянно чувствовать себя виноватым и искать оправдания. Вы разве не знали об этом? )))Греха в природе не существует. Это посеяли в умы людей для того, чтобы водить их как баранов на заклание. ))
Шишка еще на лбу не выросла.. . и рыгать не тянет.. . продолжайте биться об ту же стенку. . время еще не пришло..
это ситуация ждится только ДО просветления. просто даже удивляюсб -все самое главное в жизни -проще пареной репы,. , "познай себя" и ВСЕ изменится, -весь мир. и ваш статус в нем ,-это уже другой мир тогда -не тот в котором существует описанная ситуация.
Это хорошо что получается! Пусть на короткое время! Только вера в Бога и в свои силы поможет Вам. Проявите силу воли, ведь если получается на короткое время, значит получится и на более длительное, а потом совсем исчезнет! А внутренний голосок-посылайте куда подальше, считайте что это бесы Вам нашёптывают!
Внутренний голос свидетельствует о том, что человек любит этот грех и тайно от него ожидает благо, он еще не осознал, что этот грех ведет его к смерти, что это сладкий яд, а не "благо"...
Исповедание и покаяние - видать формальные и поверхностные, не касаются глубинных слоев души, нет изменения в мыслях, желаниях, а значит и в действиях ...Эта душа еще темная, непросвещенная не спасенная, т. е. лишена силы спасительной благодати, а без этого - она бессильна вырваться из объятий греха.. .
Думаю, Aleksej Burdida, прав ...Взыщи и взывай к Богу, чтоб он изменил сердце изнутри ...Сделай всеобщее посвящение Ему и отдай Ему свою жизнь: признайся в бессилии и проси Его милость и Его помощь ...Успех будет только при условии, что полюбишь бОга, святость и чистоту и возненавидишь грех, смерть...
Есть в Библии такое место : "Всё преодолеваю силою Возлюбившего меня". Вот когда христианин принимает эту силу Духа Святого, он будет жить для Христа и со Христом, и творить дела Божьи, а дела тьмы оставит.
извини тут нет ни одного ответа от рожденных свыше, через покаяние, христиан, потому напишу:
покаяние не расскаивание!
покаяние это поворот на 180, от жизни как получиться к жизни в мире и по воле Бога! Он сотворил тебя и имеет лучший план для твоей жизни!
Он хочет чтобы вы шли рука об руку! Он хочет быть твом другом!
примерная молитва покаяния!
отуц небесный во Имя Иисуса Христа я прихожу к Тебе такой как есть.
я верю что Иисус умер за меня и воскрес для моего оправдания и я прошу тебя очисти меня от всякого греха и введи меня в царство Твоего возлюбленного Сына! Спаси меня прямо сейчас, войди в мое сердце, я не хочу умирать я хочу жить! я благодарю Тебя Иисус за твою жертву, за твою любовь! Тебе честь хвала и слава! Аминь!
смысл иисус умер за тебя чтобы ты жил вечно! прими Его жертву как дар тебе лично! да благославит тебя Господь!
покаяние не расскаивание!
примерная молитва покаяния!
Я слышала такой совет: "Хотябы один раз в день не сделай того, что хочется, но знаешь что это грех, и хотябы раз в день сделай то, что не хочется, но знаешь что это нужно сделать. Каждая маленькая добродетель дает нам силы для большей добродетели. Так же и наоборот, каждый, даже самый маленький грех влечет за собой больший.
Спасение не в том, чтоб не падать, а в том чтоб упав - вставать!
Вспомните апостола Павла: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. " (Рим. 7:19)
Нужно менять мировозрение-поменяется опыт
да.... это общая проблема.... но всё же надо пытьаться устоять, идти другим путём.... избежать грезха... в этом и состоит нагше пребываниездесь.. на земле.. н. е тольок ходить на работу и говорить о философии)) но и совершенствовать себя в первую очередь. .
это конечно не так то просто... но всё же...
Кающийся должен иметь сокрушение сердца и печаль о грехах, которыми прогневал Бога.
Кающийся должен исповедать все грехи подробно, объявляя каждый из них отдельно.
Исповедение должно быть смиренным, благоговейным, истинным; при исповедании должно обвинять самого себя и не порицать другого.
Кающийся должен иметь непременное намерение не возвращаться к тем грехам, которые исповеданы, и исправить свою жизнь. а не случится того не может, потому что мы слишком малы и не мощны без Бога. только молитвою и верой в Бога сможем востать против сатаны и вести войну с ним.
Если б у нас открылись умные очи, мы увидели бы всемирную брань духов с душами: побеждает то одна, то другая сторона, смотря по тому, общаются ли души с Господом верою, покаянием и ревнованием о добрых делах или отстают от Него нерадением, беспечностью и охлаждением к добру.
Святитель Феофан Затворник.
по слову Достоевского, "борются дьявол с Богом, а поле битвы – сердца людей". Но, к сожалению, человек, не имеющий духовного опыта, не всегда может отделить главное в духовной жизни от второстепенного, распознать за внешней формой ее духовное содержание. Годы безбожия сделали свое дело, и зачастую представления у людей о религии, вере и Церкви весьма поверхностные и искаженные. Не всегда люди, именующие себя христианами, ясно осознают, что главная цель христианской жизни – это спасение души, соединение человека с Богом, вхождение в Царство Небесное, а не что-то другое.
Благо исповедание грехов, когда следует за тем исправление. Но что пользы открывать врачу язву и не употреблять целительных средств молитвы и веры?
Блаженный Августин (354-430).
Обманываешь сама себя говоря себе - ты многих грехов не сотворила: смертоубийства, блуда, похищения церковных вещей, зажигательства, отравы и многих подобных, сопряженных с ними. Да это легко сказать: «всем грешна» , или, как пишут: «нет ни одного греха, которого бы ты не сотворила» , – но говорить каждый грех, по виду, приносит стыд, и бывает виною прощения грехов.
Блаженство состоит не во многом стяжании, но в покое душевном; не в том, чтобы много иметь, но в том, чтобы тем довольствоваться, что имеем.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).
послушание Бога - путь к благости и защиты Бога. по послушанию да будет тебе.
Святитель Феофан Затворник.
Блаженный Августин (354-430).
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).
неотчаиватся! исповедоваться, снова и снова!
некий юноша раз за разом падал в блудный грех и слезно просил Господа о прощении
падал и падал, падал и падал но в надежде на милость Божию. снова и снова прибегал к покаянию
и наконец после очередного падения, зарекся самим Богом, не падать более.
и чтоже? снова упал... .
и вот он снова пришел к Богу и слезно стал просить его о помиловании
Явился дьявол и сказал Боже! Вот он такой мерзкий блудник, обманывает, тебя клянется и вснова падает. Он мой!
Господь же сказал: "ты забываешь, что я благ и милосерден, он хоть и падал, но прибегал ко мне снова и снова, сейчас я возьму его душу и поставлю его как мученика рядом со святыми" И Госоподь взял этого юношу в момент когда тот прибывал в мыслях "что нет грешнее его и неначто ему надеится, кроме милосердия Божьего"
поговорите со вященником и не отчаивайтесь спаси господи!
и чтоже? снова упал... .
Вся наша жизнь борьба с грехом, падение -покаяние, падение-покаяние.