Религия, вера

Если цыгане выходцы из Индии, почему же тогда они кочевники. Почему не найдут себе пристанища?

Почему цыгане столь долго живущие на других территориях не забывают свой язык, обычаи и пр. Ведь в этом они похоже на евреев, так почему же их не считать потомками Измаила, а не выходцами из Индии?
Иван Керимов
Тут не всё так просто. Дело в том, что цыгане - это не конкретно какое-то племя, это была особая каста, в которую входили представители разных племён. Их не выгоняли из Индии, но во время завоевания Индии великими Моголами там возникли невыносимые для цыган условия. Проще говоря, их лишили доступных для них ремёсел, они стали просто нерентабельными. (Во все времена славились цыганские кузнецы и шорники, а воровать и гадать цыгане начали уже во время кочевой жизни) . Вы наверняка знаете крайне жёсткую сословную систему Индии - они не могли просто так ассимилироваться среди остальных индийских племён. Исходили они достаточно медленно, не то что подорвались, сели в кибитки и поехали, процесс шёл веками. За эти века цыгане ещё сильнее сплотились, их сословность стала частью их генетики. Я лично дружу с многими цыганами (правда, все они артисты и музыканты, наркоторговцев среди моих друзей нет) . Если Вас и вправду интересует вопрос, рекомендую Вам очень хорошую, пожалуй, лучшую в своём роде книгу Надежды Деметер "История цыган", там всё написано очень подробно и тщательно проверено. В частности, современная теория индийского происхождения цыган - именно её заслуга. Ведь европейцы считали цыган потомками египтян (вспомните английское "Gipsy"). Конечно, и раньше высказывались предположения об Индии, но Надежда Деметер смогла привести самые убедительные аргументы на сегодняшний день, в первую очередь благодаря лингвистическому анализу цыганского и индийского языков (все антропологи признают, что это самый точный метод, теперь существуют уже точные методы генетического анализа, и американцы втихара вовсю проделывают такой анализ, систематизируя всё население земли) . Возвращаясь к Вашему вопросу - хорошо это или плохо, но цыгане постепенно находят себе пристанища, таборных становится всё меньше, рано или поздно цыгане исчезнут. Потому что без дорог и кибиток, без лошадей и гаданий они просто превратятся в одну из генетических веток бесчисленных племён Индостана.
Сергей Онищук
Лучший ответ
Сергей Онищук Решил прокомментировать насчёт раджи и придворных цыган... Ох, как же сами цыгане любят эту красивую байку... Всё было гораздо проще и прозаичнее. И, да, некоторые цыгане воруют, попрошайничают и торгуют наркотой. Но если бы вы послушали, с какой гордостью многие из них говорят о России, как они гордятся, что они русска рома... С ними очень тяжело и непросто, но они давно стали частью великой русской культуры, тут не поспоришь.
Танюша Петровская Но это прекрасно, клянусь туфлей Пророка! Назвать вороватость и склонность к предательству "нерентабельностью", я имею в виду.
Цыгане изначально были небольшой группой индусов которых индийский раджа подарил пакистанскому султану. Они жили при дворце и занимались его техническим обслуживанием и развлечением жильцов и гостей. Но лафа (кстати цыганское слово) , длилась не долго - приперлись монголы, из дворца всех выперли и создали государство Великих Моголов. И вот цыганам стало некуда податься и делать они толком ничего не умели- все же жили во дворце.
Умея только петь и плясать они стали жить кочевой жизнью, так как во первых пристанища нет, во вторых надо драпать от монголов.
Так они додрапали до Европы, где быстро поняли, чего стоит жизнь на свете белом и научились у местных воровать и разбойничать.
Само собой, ни кто таких гостей у себя не жаловал, селится им рядом не позволял и в книги их не вставлял.
Катя Овчаренко
Rassul @@ «пакистанскому султану»??? Ну-ну... А ничего, что слово и страна Пакистан искусственно появились только после Второй мировой войны в 1947 году?
Wladimir Sidorov полная чушь! какие такие "монголы", грамотей? не "монголы" а моголы, т. е. мусульманские народности, потому - то и появилось затем мусульманство в Индии, коренной народ Индии с этим не хотел мириться, постоянные войны происходили из-за этого! А Пакистан образовался как страна намного веков позже, отделился от земли индийской и там именно мусульманское вероисповедование, те, кто принял для себя эту веру! Цыгане-это этногруппа, которая в далекие дни Индии занимала нишу музыкантов и певцов и жила в основном при дворцах Великих правителей! Никто цыган не изгонял !
а кто их долго сможет вытерпеть?
Aigeriimka))) *** B. F. F***
потому что их выгнали
Олег Шутько