Религия, вера

Вопрос про христианство, могут отвечать все, не только христиане. (вн)

Почему христианство осуждает тех, кто во времена Христа не поверил в него? Ведь и в те времена, и сейчас много аферистов и лжепророков? Как можно было отличить лжепророков от истинных? И сейчас существуют якобы пророки, и что, всем верить?
Приведите, пожалуйста, хотя бы пять из шестисот.
Если сможете, конечно же. )))
Хотел прокомментировать предыдущего отвечающего, а получится ответить Вам.
Маруся, в тебе самой уже есть ответы на все вопросы.
Держи разум в чистоте, и никто не сможет навязать тебе лживые идеи.
И не ищи Бога вне себя, найдёшь только иллюзию Бога.
В Сердце научись заглядывать.
Ibragim Konirov
Лучший ответ
Кто их осуждает? О них напоминаем современникам, чтобы не повторяли их ошибка.
Татьяна Малова
Во времена Иисуса религия была, что современные партии, каждая хотела выжить и быть главенствующей. И конечно не все примыкали к новой религии, нужно было время и признания. Иисус не был пророком, он только проповедал свое видение Бога и места поклонения ему. Жизнеописание Иисуса, так сказать его биография копирует ему подобных (дата рождения, предсказания трех волхвов, 13 апостолов и смерть) . Вот скоро будет время зимнего солнцестояния-т. е. самая длинная ночь, солнце 3 дня будет находиться в одной точке и потом день начнет возрастать. Сравни: Иисус умер в эти дни, через 3 дня воскрес. Солнце-основа нашей жизни и Иисуса сравнили с ним
Black Bird
они осуждают всех, кто не лоханулся как они
Саша Бирюков
это бизнес! это монипуляция народом. по этому любыми путями навязали это людям. здесь еще есть кто это не понял и верит. а есть кто это знает!
это не правда! настоящее христианство не осуждает неверующих в Христа, Христос сам сказал что не все призваны быть христианами а только те кого избрал Бог для этого, - все остальные будут судимы Богом после воскресения каждый по делам его и по словам его. Апостол Павчел также говорит :
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
(Рим. 2:11-16)
А осуждают неверующих и пугают только невежды и псевдохристиане! если человек не верит в Иисуса христа это еще не значит что Бог его за это в озеро огненное отправит !!!-НЕТ ! -Бог будет его судить справедливо по его поступкам, и вынесет справедливый приговор. Так же всем извесно что и среди неверующих есть много людей которые не веря в Бога живут чесно имеют милосердие, справедливы, любят людей и помогают им, - ТАК ЗА ЧТО ЖЕ ИХ ОСУЖДАТЬ ???не было такого в настоящем христианстве и нет!! !

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, СООБРАЗНО С ДЕЛАМИ СВОИМИ.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; И СУДИМ БЫЛ КАЖДЫЙ ПО ДЕЛАМ СВОИМ.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откр. 20:12-14)
Адлет Шарипов
Ради этого народа Иисус пришел на землю и хотел их освобождения .
...veer... Руся В
Да не осуждает Христианство никого. У каждого есть право выбора. Просто Бог говорит, что вы видели Бога и не поверили, а нам приходится не видеть и верить...
Осуждает? Я никого не осуждаю.... Наше дело молится и нести истину людям.
А вообще существует ли в этом необходимость? ..

Разве трудно? - добро это хорошо и его должно быть больше. .

Охренеть как сложно - и ни библия ни Коран не нужны
Илья Атышев
Маруся, Вам предложили готовую модель существования.. ) Включите мосх и живите собственными ощущениями от мира сего... ) Религия и разум не совместимы...)
Lulu Ряженка
"Железный капут"-железно обосновал! Согласен.
Я вообще ничего не понял!!!) ) Поэтому отвечаю что ДА! Да так оно и есть)))))
Вы абсолютно правы - верить всем не следует, т. к. многие выдают себя за пророков и даже за Христа:
"Если кто-нибудь скажет вам тогда: „Христос здесь! “ или „Там! “ — не верьте,  потому что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных. Я предупреждаю вас об этом заранее" (Матфея 24:23-25). "Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель. Многие будут подражать их распутным делам, и из-за них путь истины будет подвергаться злословию. А ещё, желая чужого, они будут использовать вас в своих интересах, говоря притворные слова" (2 Петра 2:1-3).
Узнать, что Иисус - это посланный Богом помазанник, в 1 веке могли в основном те, кто исповедовал иудаизм и имел доступ к Ветхому Завету. Задолго до рождения Иисуса пророки Бога записали подробные предсказания о Мессии. Именно эти пророчества помогают безошибочно определить, кто им станет. Предположим, тебя попросили встретить на вокзале или в аэропорту человека, которого ты раньше никогда не видел. Насколько же легче это будет сделать, если тебе подробно его опишут. Исполнение многочисленных пророчеств помогает верным Богу людям определить Мессию.
Именно по мельчайшим подробностям исполнившимся на Иисусе иудеи могли узнать Мессию, которого ждали несколько веков. Но Иисус оказался не таким, какого они себе представляли. Поэтому, игнорируя доказательства, они распяли своего спасителя. Сам Иисус очень сожалел о таком исходе событий: " Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему.. . Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым" (Матфея 23:37,38).
В то время были люди, которые знали о признаках истинного Мессии, но отказались его принять.
В наше время существует полная Библия. Узнав, что ожидает Бог от своих истинных служителей можно отличить их от ложных христиан: "И вы снова увидите различие между праведным и нечестивым, между служащим Богу и не служащим ему" (Малахия 3:18).
Привет Маруся :-)) Хороший вопрос. Христос посоветовал узнавать по плодам.
Лично я всегда отличаю по рассуждению. И рассуждение у меня такое:
Не по наследству - вероятность слишком мала угадать.
Не по общепризнанности - мнение толпы чаще не обьективно, да и Христос говорил, что о Его последователях говорить хорошо не будут в роде сем прелюбодейном и грешном.
Не по размаху и количеству прихожан - Христос сказал: тесны врата и узок путь ведущие в жизнь, и мало кто находит их, по тому, что широки врата и просторен путь ведущие в погибель, и многие идут ими.
Не по внешней красоте убранств и сверканию куполов, так как Христос сказал: Не судите по наружности, но судите судом праведным.

Для меня два критерия определения истинных христиан такие:
1.Учение Бога всех народов земли, естественно не может быть национальным, с национальными святыми, литургиями на старонациональном языке, обычаями и ритуалами. Оно должно быть всемирным и единым даже в мелочах.
2. Оно должно проповедоваться по всей земле, как предсказал Христос.
Roma Kravcov
Дело в том, дорогая Маруся, что до рождения Христа было записано около 600 пророчеств о нем. Искренние иудеи могли без проблем узнать в Иисусе обещанного Мессию.