оооо.. .
еще как искажено... .
Один только Константин сколько отсебятины приписал, и сколько не угодного по его разумению вычеркнул.. .
дальше-больше....
Религия, вера
Вопрос к христианам. Вы не задумывались, что христианство могло быть сильно искажено за две тысячи лет?
Так оно и есть
Даже если бы Библия была не искажена, то было бы не правильное восприятие и искажения толкования, коментариев.
Нельзя воспринимать буквально, но уделом духа, который мало у кого есть.
И наоборот, тот, кто имеет правильное восприятие поверх искажений найдет правильный смысл.
св. И. Сирин
"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею.
Иное слово действенное, иное слово красивое. И без познания вещей мудрость умеет украшать свои слова - говорить истину, не зная ее.
Что художник, который живописует на стенах воду и не может этою водою утолить своей жажды, то же и слово, не оправданное деятельностью. "
св. И. Сирин
нет, познакомившись глубже с христианской догматикой, сомневаюсь в этом. Учение в своей же красивой целостности и сохранности, хотя, конечно, не в мертвых догмах, а в адептах живого духа. Впрочем, это же можно сказать и про каждую созерцательную традицию, идущую издревне - и только оттуда.
Еще и потому издревне, что оттуда и дух народа, и единство созерцательного в человеке и его подсознательного, народного.
Всё искажено)
После смерти Апостолов Христа произошел повсеместный отход от истины. Это называется Отступничеством.
Когда Иисус Христос жил на Земле, Он основал Свою Церковь. После вознесения Исуса Христа на Небеса, Апостолы под Его руководством продолжали проводить Его работу через откровение, действуя Его властью священства.
После того, как Апостолы и многие праведные члены Церкви были убиты, а другие члены Церкви отошли от истины, Господь забрал с Земли власть священства и Свою Церковь. Без Божьей власти священства Церковь не могла больше функционировать в том виде, как ее основал Христос. Таинства были изменены и многие ясные и простые истины были утрачены. Хотя многие праведные люди и некоторые истины сохранились, первоначальная Церковь была утрачена.
Апостолы предсказывали отступление или Отступничество. В качестве примера можно привести письмо Павла к Фессалоникийцам (2-е к Фессалоникийцам 2:1--3).
Я уверена, что Библия не искажена.
Задумывался, изучал этот вопрос и пришел к выводу что христианство не сикажено за 2000 лет тоже касается и библии.
Нет, не думаю. Думаю, что вам подобные, рухнувшие со сторожевой башни искажают историю христианства.
а ты уверен ли что тебе ответит христианин именно??
все в этой жизни не ахти
ну я думаю, что не знает этого только бабушки ...)))
но особенно никто не распостраняется.. .
все стали за 2000 лет умными, но теперь нужно как то поменять и писания и историю религии.. .
а как это сделать и с чего вдруг, ведь это каноны незыблемые, данные нам с выше...)) )
ну разве, что прилетят инопланетяне и расскажут нам всю правду.. .
но пока мы до этого не созрели..)) )
А какая разница. Уже не те времена. Раньше и земля была плоской.
Библия и Евангелия не искажены - искажены трактовки, отсюда появились ереси арианства, несторианства, неонесторианства (Халкидон) протестанства, ит. д. и т. п.
Могло быть, но не искажено.
Это заслуга тех, кто отстаивал вероучение, данное Христом на протяжении 2000 лет.
Попытки были, есть и будут, поскольку враг человеческого рода, дьявол, не дремлет.
Тех же, кто хотел исказить основы вероучения, христиане зовут еретиками и их взглядов не принимают.
Самое важное - внутренне содержание вероучения - осталось неизменным.
При этом понимание первоначальных основ стало шире и глубже.
По этой же аналогии развиваются все основные институты цивилизации - государство, наука, искусство, образование.
А вам не кажется странным что есть заповеди от всех святых а от Христа нет? Возможно их от нас и скрывают и мы никогда христианству и не следовали
Оно и так искажено. Одна реформа Никона чего стоит:)
Я не верующий, но отвечу! Читал две библии 1893 и 1996 годов издания---разница ЕСТЬ!
Дабы отсановить гражданские войны между язычниками и христианами император Константин "слепил" то что могло бы "удовлетворить" и тем и других.
Сам Константин принял крещение только перед смертью, что не мешало ему вмешиваться в тонкие религиозные споры, как например на Никейском соборе 325 года, он решительно поддержал кафолистов против ариан. Хотя, по некоторым источникам, не очень чётко представлял себе разницу между этими учениями. Соззывались Соборы, на которых принимались догматы веры, в том числе догмат Троицы, иконопочитание и т. п. .
Ну и евреи в своё время приложили руку.... например апостол Павел, «апостол язычников» (Рим. 11:13), не входивший в число Двенадцати апостолов и участвовавший в юности в преследовании христиан.
Впервые Павел упоминается в 7-ой главе Деяний, в сцене избиения камнями первомученика Стефана.
Гонения, в которых принял участие Павел, были вызваны ранней христианской проповедью, становившейся неприемлемой для ортодоксального иудаизма.
Через несколько лет после вознесения Иисуса на небеса объявился некий иудей Шавел, который принял христианство и стал именоваться в последствии Павлом.
Павел (1 – 67 г. н. э. ) ввел в христианскую религию колоссальные новшества, на что указывают христианские источники, именуемые «Посланиями, прилагаемыми к Евангелиям» . Он сделал дозволенным употребление вина, свинины, запретил обрезание. Он начал проповедовать в христианских собраниях убеждения, совершенно противоречащие единобожию. То, к чему призывал Павел, было полнейшим вымыслом и не находило подтверждения ни в Торе, ни в Евангелии. С 38 года от рождества Христова Павел начинает призывать к обожествлению Иисуса, считая его сыном Всевышнего и утверждая, что он снизошел на землю для того, чтобы принести себя в жертву ради искупления грехов людских» (Деяния апостолов, 9:20).
Послания Павла указывают на то, что большинство людей избегало его и его учение, противоречащее единобожию, не признало изобретенной им ереси и выражало в ее адрес крайнее неодобрение. В этом признается сам Павел, говоря:
«Ты знаешь, что все те, кто в Азии, отошли от меня» (Второе послание к Тимофею, 1: 15).
«В первом моем ответе никто не поддержал меня, но все меня оставили» (Второе послание к Тимофею, 4:16).
Достойно упоминания то, что теми, кто откликнулся на призыв Павла, не согласующийся с единобожием, были идолопоклонники-европейцы. И это понятно, ведь многобожие и принесение в жертву людей являются основами языческих культов, которые они исповедовали. Восточные же, так называемые азиатские, христиане отвергли ересь Павла, идущую вразрез с поклонением единому Богу.
Константин Великий (280 -370). В 325 году по его приказу был созван Никейский собор (целью которого было рассмотрение господствующих в христианстве убеждений) , где произошел конфликт между последователями Павла и объединенным большинством, возглавляемым Арием Александрийским. В стычках, произошедших между двумя группами, император Константин оказал поддержку сторонникам Павла и в строгой форме вменил христианам в обязанность придерживаться учения Павла, считающего Иисуса, мир ему, богом и сыном Всевышнего Бога, сошедшим на землю для принесения себя в жертву ради искупления людских грехов. Константин приказал повсеместно находить и сжигать любые книги, противоречащие решениям Собора, и запретил людям чтение этих книг. Никейский собор принял постановление, гласящее:
«Мы веруем в Бога Единого, Отца Вседержителя и Творца видимого и невидимого, и веруем в Сына Божьего Единородного Иисуса Христа, предшественника всего сотворенного, не созданного, но родившегося от Отца своего прежде всех миров. Христос есть бог истинный от Бога истинного, от сущности Отца Своего, рукой Которого устроены миры и создано все сущее. Ради нас и ради рода человеческого, ради спасения нашего снизошел с небес и воплотился от Духа Святого и в утробе обретался и рожден был от девы Марии и распят во времена Пилата и погребен, а затем воскрес на третий день и вознесся на Небо.. .
Задумывались.. . Чтобы и меня не исказило (оно, рогатое) , побольше стремлюсь молиться, читать Библию, исполняться Св. Духом, проповедовать Евангелие Царства (только тем, кому надо) и т. д.
Если бы Бог оставил людей без своей помощи, то исказилось бы, но Святой Дух сохраняет Истину неповрежденной в Православной церкви, отметая все ложные человеческие учения. Если бы Истина не сохранилась для людей в церкви, какой бы смысл был в Христовой .Жертве?
Оно было искажено и извращено уже тогда, когда его проповедовал ,, апостол ,, Павел. Именно по этому его правильней будет называть - жидосавелианство!
9. И сказал Он: пойди и скажи этому народу, слухом услышите — и не уразумеете. , и очами смотреть будете — и не увидите. 10. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.