Религия, вера

Вы никогда не задумывались, что христианство могло дойти до нас не в том виде, в котором его исповедовал Иисус?

А вы никогда не задумались, что Иисус позаботился о том что б оно дошло в том виде в котором надо, только потому что он нас любит? А так же, что б нам быть уверенным что писание правильное нам все это время давали святых, что б мы не усомнились в правильности своего пути.
Александр Курьянов
Лучший ответ
Елена Сильченко С чего вы взяли, что святые доносили именно в том виде??? Если мы с вами услышим одну и ту же информацию, мы можем толковать её по разному. у нас в голове возникают разные представления и ассоциации. Плюс ещё и память иногда подводит.
А то, что Христос нас любит вы узнали из Библии, которая может быть искажена.
Не подумайте что я ненавистник христианства,..просто мне интересно мнение других людей по этому поводу
Александр Курьянов И вот еще. Когда Симеон переводил ветхий завет на греческий????(точно не помню) он усомнился в том что "И зачат от Девы" и решил переправить на молодую женщину. Тут же я вился Ангел и объяснил , что он не прав, так же пообещав что тот не умрет пока не увидит Спасителя. Православная церковь никогда не чего не исказит, ей это Господь не позволит.
В православии оно дошло в том виде в котором исповедывал Иисус)
Mashulya ***
Сейчас павлианство а не христианство.
Ринат Абитов
то что написано Святым Духом, со Святым Духом и понимать необходимо.
Евангелие для чего существует. Для того, чтобы сверяться не сбился ли ты с пути. Пока я РАДИКАЛЬНЫХ изменений не увидел.
Нет, ибо Церковь Христова Православная Апостольская, которую "и врата адовы не одолеют",по непреложному обещанию Спасителя. свято хранит чистоту веры апостольскую во Христа от всех лжеучений
Елена Сильченко то, что врата ада не одолеют её вы узнали из евангелия, которое может быть искажено
Очень даже задумывалась, это так и есть.

Что бы в нас, людях, затемнить свеченье,
Нам слуги тьмы в любой наш день и час,
Часть Истины всегда дают в ученьи
Другую же они скрывают часть.
А без неё мы часто рушим,
В неведеньи, творения Отца.. .
Ни на минуту не задумывался, потому что Сам Господь Иисус Христос обещал, что этого не случится и для этого Сам создал Свою Церковь, чтобы она ортодоксально, православно, неизменно сохраняла Его учение. Он сказал: "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её". Он же сказал, чтобы зря пустое языком не мололи, а слушали Церковь. "Если же и Церковь не послушает, то пусть тебе будет как язычник и мытарь"
Мурат Калым
Вы будете удивлены, но Иисус не исповедовал христианство :)
Он исповедывал иудаизм !
Сергей Тулин
Елена Сильченко ну как бэ само слово Христианство от слова Христос...
В Нагорной прововеди сохранились недобитые остатки Учения Иисуса.

Зато потом Отцы Церкви сделали все чтобы превратить его в обычный языческий культ, единственная разница которого - сокращенное до одного количество главных богов и куча божков - так называемых святых.
Почему "могло"? Оно до нас и не доходило, то, что мы имеем сейчас никакого отношения к Христу не имеет, мы имеем религию придуманную людьми прикрывающимся именем Христа.
естественно, это и дураку понятно, что библия это противоречющяя сама себе на каждой странице составленная попами книжонка
Могло и дошло не в том виде. Но, думаю, что Вы имеете в виду внешнюю, обрядовую сторону. Взрослые люди не ведут себя как младенцы, и мы верующие ХХ века не можем вести себя как в I. Но если говорить о сути, по крайней мере, в православии она осталась той же.
Дана Жунисова
Для этого надо читать библию и поступать так как написано .Но помнить что буква убивает, Дух животворит. Иногда ее может цитировать сатана. Помни, что Бог есть любовь.
Merhat Duitov
Так и есть, Евангелие это не учение Христа, а учение о Христе.
Елена Сильченко Евангелие - это благая весть. Благую весть нес Христос. Это не описание жизни Христа
Мы даже знаем, где познакомиться с Истинным Христианством: Будда, Исус, Магомет - в одном ряду у нас!
Лика Трактова
Учение Иисуса и православной церкви прямо противоположны.
К сожалению, так и произошло !!!
Всё верно. Всё абсолютно. Но Вы удивитесь это шелуха по большому счету. Важно только это :"1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.

Остальное не важно
Sweet_Love Sweet_Love
Это так и есть и библия и тора и евангиле и т. д. дополнялись и искажались людьми
Da
Daimond_93
Задумывался. Поэтому я стал изучать историю перевода Священного Писания, историю Вселенских христианских соборов.. . И пришёл к выводу - христианство до нас дошло именно в том виде, в котором его исповедовал Иисус Христос.
Группа Аст952
Конечно так и есть. Начнем с того, что при переписи истории многое было потеряно, а некоторое специально изменено, увы может быть и такое, что церковь придумала свою историю. Ведь на одной правде город не построишь, лесть и лицемерие основополагающие во многих гос-вах. Так что не исключено, что Христианство на самом деле предполагает другой путь, мы же просто его доработали.

П. С. я не верю в версию, которую предлагает нам церковь, якобы все было так, как произошло с Иешуа. Имеете желание, пишите, можем это обсудить
Если судить по комментариям: дьявол работает отменно, гад
Rainbow Rainbow
Доперло! Как до утки на десятые сутки, более 2000 лет спустя!
а маслянница то же из христианства? а как же блины?
Елена Сильченко причем тут масленница то???
Андрей Лесных Если спросить сейчас, кто из вас без греха? как думаешь, сколько отанется ?
Так и веру верную сохранил еденицы.