Религия, вера

Чем отличается вера в коммунизм и вера в бога/ад/рай?

1. вера в коммунизм подразумевает активные действия по обустройству мира с принуждением граждан, не верящих в коммунизм и не желающих его строить, и главное - с физическим уничтожением граждан, мешающих его строительству. а христианам, например, четко сказали: не убий. есть разница.
2. вера в коммунизм подразумевает строительство рая на земле. вера в Бога подразумевает спасение души для будущей вечной жизни.
3. вера в коммунизм предполагает ответственность личности перед обществом; вера в Бога подразумевает ответственность души перед Богом. в первом случае - перед коллективом, во втором - личные, интимные отношения с Богом
4. вера в коммунизм предполагает уменьшение личных потребностей; вера в Бога предполагает борьбу со страстями. совершенно разные вещи, хотя внешне и похожи.
Gulnur Akhtanova
Лучший ответ
Ничем.

Особенно, если почитать учебники советского периода.

Читаешь книжку по штурманскому делу, там великолепная глава по астрономии и вдруг "но не в чем нельзя быть так уверенным, как в том, что Вселенная однородна и бесконечна во времени и пространстве" - чистой воды религиозная догма.
Коммунизм провозглашает идею того же рая (бессмысленную) В общем идея коммунизма не лишена смысла, но при любом раскладе она не может являться приемлемой даже в нюансах при нашем уровне развития. Как говорится: "дурака учить только портить"Скорее всего в этом и была идея, затейника этого.
((
( ( (Яна) ) )
коммунизм это наша реальная жизнь, где общность, община. , обьединение совместное проживание, единство, глобализация - это всё есть коммунизм, а понятие "бог" это пустой звук.
Первое - суеверие, второе - вера. Плоды разные.
Тем, что коммунизма никогда не будет. Но ради этой лживой веры в рай на земле жизнь на земле превращали в ад, людей истинной веры в Иисуса Христа старались лишить, а кто любил Бога больше жизни, тех убивали.

А всякий надеющийся на Него (Христа) не бывает посрамлен. Его слова - её и аминь. Христос - Истина и Жизнь.
Оля Степанова
Оксана Селенских Истинно, истинно говоришь брат!!!
ни чем. . ничего из этого добра не принесло ((
Человек не может жить без веры, что его ждет что то хорошее, будь то коммунизм или царствие небесное. при коммунизме заменили веру в бога на веру в то, что Россия несет всему миру светлое будущее. И коммунизм и любая религия повышают самооценку, дают уверенность в завтрашнем дне.
смотрите, символы, праздники, обряды. все это религиозные признаки были и у коммунизма. Но в отличии от того же христианства. Коммунизм был религией созидательной!
без опыта и практики - ничем, на то она и вера.
Ма
Малеева
Коммунизм -вера в то, что люди сами осознают свои ошибки и исправятся, а вера в Бога -надежла на Божье правление .
В идее что такое счастье
Коммунизм это вера в Человека и в светлое будущее для каждого, а религия опиум для народа и инструмент управления.