Религия, вера
Здравствуйте!Мне бы хотелось узнать,можно ли гадать на рождество?
Гадать в том плане,что я человек верущий и я знаю что это делать нельзя. А шуточные,и не такие уж серьёзные это тоже грех? Хотелось бы услышать нормальные ответы,а не всякую ерунду. Заранее вам спасибо!!!
Верующему запрещено гадать и ходить к магам .
Зачем вам это?
Разве падшие духи и бесы могут сказать правду...
Зачем вам это?
Скажите, а можно ли "в шутку" молиться? А можно ли "в шутку" обращаться к потусторонним, демоническим силам? От последствий будет не до шуток!
Если человек принимал участие в каких-либо обрядах, читал какие-нибудь мантры, молитвы обращенные к духам зла, примал инициации и посвящения, то этот человек отрезает себя от Церкви, ибо "какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? " (2 Кор. 6:14-15).
Из этого различия в мировоззрении вытекают два совершенно разных типа поведения: оккультист пытается как-то управлять этими силами, варить крыс, чертить пентаграммы, читать заклинания — христиан взывает к Богу: А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты — мой Бог (Пс 30:15). Оккультизм, таким образом, есть отказ от упования на Бога. Возможно, он совместим с теоретическим согласием, что Бог есть, но никак не с живым молитвенным общением с Богом.
Православная Церковь, имея столь веские основания в Священном Писании, в своих канонах также весьма строго относится к любым проявлениям оккультизма:
«Предающийся волшебникам.. . дабы узнать от них, что восхотят им открыти, со-гласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилет-ней епитимьи. Той же епитимьи подлежит подвергать … и так именуемых облакогоните-лей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов» (61 Правило VI Вселенского Собора) .
Прийти ко Христу — значит оставить оккультные увлечения в прошлом; как говорится в книге Деяний Апостольских из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм (Деян 19:19).
Хотя колдуны используют теперь христианскую терминологию, даже некоторые берутся лечить только крещеных, но это лишь уловки, "овечьи шкуры" на волках: где нет проповеди покаяния и учения о вечной жизни, там и быть не может ничего церковного, ничего христианского, ничего Божиего. Самые "молитвы" колдунов нисколько не похожи на церковные, но исполнены всякой темноты, загадочности, мрака и явной бессмыслицы. Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы (1 Ин. 1, 5), где всякая тьма, там Бога нет.
гадайте себе на здоровье, я еще не видел, чтоб от этого кого-то поразило молнией, или адовы бездны разверзлись под ногами. только относиться к этому лучше с иронией! ))
это - грех, любое гадание в любой день а тем более в рождество - просто святотатство и богохульство
не кто вам незапретит да и несможет зря спросили всё одно пойдёте
Занимаясь спиритизмом, или демонизмом, человек устанавливает прямую связь со злыми духами. Гадание, колдовство, заклинания и общение с умершими — вот лишь некоторые виды спиритизма
Особенно в западном мире оккультизм, колдовство и другие виды спиритизма все меньше и меньше воспринимаются всерьез. В фильмах, книгах, телепередачах и компьютерных играх все чаще изображается демонизм как что-то забавное, остроумное и безобидное. Некоторые фильмы и книги, сюжеты которых построены на оккультизме, стали настолько популярны, что их поклонники образуют свои клубы. В самом деле демонам удалось убедить людей в том, что оккультизм неопасен
Когда по поведению христианина становится понятно, что ему нравятся фильмы или книги, в которых рассказывается о медиумах, волшебных заклинаниях, одержимости демонами и тому подобном, это служит явным знаком для демонов. В действительности он показывает им свое уязвимое место! В ответ демоны еще сильнее начинают бороться с этим христианином, чтобы, пользуясь его слабостью, образно говоря, уложить его на лопатки. У некоторых интерес к спиритизму возник благодаря развлечениям, в которых ярко выражен оккультизм, в результате они стали заниматься спиритизмом (Галатам 6:7)
Гадать - вообще грех. Второзаконие 18:10–12: 10 Никто у тебя не должен.. . гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы.. .
А Библия говорит камнями побить гадателей-прорицателей.
Библия то запрещает, а вот в православии это практикуется. есть такое понятие - рождественские колядования. Вот отсюда и возникают подобные вопросы. Учат одному, а поступают по другому. Нет там Бога, надо за эталон брать не слова попов - педофилов, а библию.
Гадать? Вы шутите? Библия осуждает такие вещи. (Иеремия 14:14,15).
Пастор, я вас поддерживаю. Не заигрывайте с демоническими силами. Довертесь Богу-Отец наш благославит больше и щедрее, чем"лапша"гадалок на ваших ушах.