Религия, вера

Почему Новый год именно 1 января? Это как то связано с Христом?

Velikhan Saneyan
на 8й день обрезали по закону и началось летоисчисление
Раиса Скобелева
Лучший ответ
Velikhan Saneyan +5 Вам. Наверно не христианин)) Христиане почему то ничего не хотят знать, кроме того, что бог есть и это Иисус))
Спаситель о таком празднике не заповедовал...
Velikhan Saneyan Случайно не знаете когда Иисуса обрезали?
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/_IvNovGod.php

20 декабря 1699 года Петр I издал указ, согласно которому, «по примеру всех христианских народов» , предписывалось вести летосчисление не от сотворения мира, а от Рождества Христова. В соответствии с этим после 31 декабря 7208 года наступало 1 января 1700 года от Рождества Христова.

1700 год начался службами во всех церквах «с испрашиванием благославления на Новый год» . Указания царя были выполнены со всей тщательностью, асам Петр, по сообщению австрийского резидента О. -А. Плейера, «в этот вечер устроил очень красивый фейерверк, целый день приказал стрелять из пушек, которых более 209 везено было к Кремлю, и эта стрельба из пушек и фейерверки, как и стрельба из мелкого ружья по всем домам, также иллюминации и другие изъявления радости в течение шести дней заключены были обыкновенным освящением воды, или Иорданью, в день св. Богоявления» .
Традицию веселой встречи Нового года Петр I поддерживал в течение всего царствования. Сохранилась она при дворе последующих правителей, но прежнего размаха праздники уже не достигали. Для большинства населения России Новый год остался всего лишь одним из дней веселых зимних святок. В XIX веке, к примеру, по случаю наступления Нового года в православных храмах служили Божественные литургии, но одновременно молились во славу Бога, даровавшего победу русскому оружию в войне 1812 года, и поминали павших защитников отечества. В столицах и провинции устраивались карнавалы и балы, но они производились и по другим, менее значительным поводам.
Оля Поличенко
В Риме летоисчисление шло от основания Города. Периоды отмечались у историков годовыми периодами правления консулов. Время переизбрания консулов и всех выборных чиновников- январские иды.
~~~Sugar Baby ~~~
Это никак не связано с Христом, а связано с язычеством.
Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям...
Elena Dydarenok http://vedislav.blog.tut.by/author
нет, Новый год - это языческий шабаш
До указа Петра Первого новый год встречали 1 сентября, а Петр Первый издал указ, предписывавший считать наступление нового года 1 января.
никак. это римский языческий праздник Сатурналии... адаптированный под Рождество.. Иисус родился ранней осенью.. .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сатурналии
Д.
Дашуля)* ....
все в этой жизни связано со Христом !!!
...есть время в истории до рождества Христова, есть после..
Velikhan Saneyan А жена у него была? Тут некоторые считают, что и братьев не было.
Никак не связано. Договорились - и стали праздновать 1 января. А раньше праздновали 1 сентября.
Павел Силов
Это связано с Гай Юлий Цезарем, которому взбрело в голову вместо старинного языческого календаря, ввести новый (ни с чем не связанный) календарь. Названия месяцев были просты - по-латински "первый","второй",...Цезарь решил перенести Новогодие с 1 марта на 1 января, назвал один месяц в свою честь (июль). А за ним многие императоры назвали месяцы своим именем. Так что этот календарь - чушь несусветная.
Velikhan Saneyan Было бы логично начать с первого меяца, а декабрь -десятый, соответстенно январь одиннадцатый, зато Марс вполне подошёл бы- и первый , и природа просыпается,типа Весна))
Это вопрос к Петру I,поскольку празднование Нового года-его идея. у нас .
Igor Turek
С Иисусом Христом никак. а вот с Янусом ещё как. ЯНВАРИУС - Языческое божество! Иисус родился примерно 1 октября! вот так получается по идее. а почему кнопка ответа пропала у меня. кто знает?
Mereana Mordegard Glesgorv Где можно по подробней Инфу про Римский календарь почитать?
Velikhan Saneyan Ну и почему 1 января, Янус то при чём? Названия месяцев я знаю)) и значение.