Религия, вера

Почему новый год начинается не 7 января?

Новый год — праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.
Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры.

До XV века на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с 1 марта (как в республиканском Древнем Риме) (в некоторых разновидностях календаря около этого числа, возможно в ближайшее полнолуние), или с 1 сентября как в Византии, по юлианскому календарю.

С 1492 года официальной датой для Нового года становится 1 сентября, в соответствии с церковным календарём.

Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России стали праздновать, как и в других странах Европы, 1 января (но, в отличие от европейских стран, по юлианскому календарю)
Оксана Постолатий
Лучший ответ
Новый год бухгалтерский праздник, сданы отчеты, радость!
А у христиан - Рождество 25 декабря. Радуемся о этом событии.
Nurmamatov ______
Анастасия Макарова Новый Год-семейный, детский праздник. Право, не стоит загонять его в рамки религий.
Мне странно, что не 22 декабря - в самый короткий зимний день, после которого дни начинают увеличиваться.
Sabriddin Mukamilov
Он начинается тогда когда уже есть чем отметить.
Ruslan Bilyarov
"В 46 году до н. э. Юлий Цезарь решил, что календарный год будет начинаться 1 января, а папа Григорий, который пересматривал календарь в 1582 году, дату утвердил. Различные культуры создавали собственные календарные системы, и всего появилось 26 новогодних праздников. "
Иисус так велел
А с какого хрена год должен начинаться с седьмого дня месяца? Сутки же не начинаются с половины первого ночи
Потому что с 31 и так далее нужно подготовить печень ибо праздники у людей ассоциируются с словом выпить )
А чем 1-е не устраивает?
А вообще странно было бы, 6-е января ещё старый год, а 7-е уже новый...