Религия, вера

К чему привязан праздник "новый год", к какому событию или ещё к чему.Почему Новый год именно в этот день ?(в эту кат)

И почему "год" а не "лето" ?Почему новогодие а не новолетие ?Откуда вообще взялось слово "год"?
Хороший вопрос! А главное нужный ! "год" в переводе с английского - Бог. Привязан не понятно к чему.. . В русском - "многая лета" желают, но не много годов. Не люблю сей праздник - шумный, пьяный, бестолковый.. . Пока мы не научимся чтить наши духовные традиции - не о каком хорошем правительстве- не может быть и речи ...
Anatolii Bejan
Лучший ответ
Знаю только, что Новый год установил Пётр первый! Лето- отмеряют славяне. А вот что значит слово "Год" - не знаю! Леночка! Просветите!
Michail Kigichak
Обрезание Господне празднует весь христианский мир.
Именно с этого всё и началось : типа "Ты жених мой по обрезанию",знающий поймёт что Тап говорит церквям.
эко тебя расплющило... попей водички... отпустит)))
Андрей Васюнин
Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до н. э.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад.

Современный новый год.
Большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю. Некоторые страны отмечают Новый год по лунному календарю. (и совсем убогие и нищие страны по своему собственному, но это неважно)
ненаше словечко GOD . с новым god ом обрезаным.
в православной традиции "новолетие"- празднуется 14 сентября по новому стилю. Раньше это был праздник урожая, одно лето завершилось, начинается новолетие.
А про новый год- это к Петру Первому и дедушке Ленину
Если бы он был первого марта, вопрос был точно таким :)))
_Abzal Amantaev_