Религия, вера

Вы зависимы от принятых обществом праздников (Новый год, Пасха, Родительский день, 8 марта, Дни рождения)?

Сможете их не отмечать?
Иногда в отпуск я теряю счет дням, но утром шестым чувством узнаю, что выходной. Праздник чувствуется в воздухе. Надо встретиться с друзьями, которых нет. Зачем друзья? У нас общие потребности: играть в бильярд, в шахматы, вместе ходить в баню, пить пиво? Но это на первый взгляд. На второй взгляд друзья нужны не за тем, что дают, а за тем, что отнимают. Отнимают же они тоскливое ощущение себя самого как самого себя. Вот ты один, и сознаешь, что все потребности удовлетворены. Если бы я был курильщиком, я в такую минуту бы закурил. Будь ревнивцем - вспомнил измену любимой. Будь у меня хоть один невроз - я погрузился бы в невроз. Но мой невроз никакой не мой невроз - это я сам. "Я" как феномен - это невроз мыслящей материи, которая не смогла бы стать мыслящей, если изначально не оказалась испорчена этим неврозом. Друзья - это мой способ удовлетворять потребность в моем личностном небытии, потому что быть личностью ради себя самого невыносимо, - а в минуты острого одиночества быть личностью кроме себя самого не для кого. Я не знаю, что такое медитация, полагаю, что это и есть сгущение одиночества, одиночество, посвященное одиночеству, и не требующее от него ничего, кроме самого одиночества. Упражнение в умирании? "Каждый умирает в одиночку" - повторял мой отец, начав повторять лет так с пятидесяти пяти. Он упрекал нас, что вот, дал нам жизнь, но мы не дадим ему бессмертия, и нисколько не отодвинем его смерть, и ничем равным не отплатим ему за предоставленное им право жить. И мы так ничем и не отплатили. Он умер в одиночку, в палате интенсивной терапии, откуда его так и не выпустили умереть дома, потому что состояние было тяжелым, и врачи не хотели брать на себя ответственность за его возможную смерть при транспортировке. Почти никто и почти никогда не говорит об этой тоске, охватывающей в одиночестве, особенно по праздникам. Видимо, праздники - это только для счастливчиков, потому что остальным в радостные праздники как раз нерадостно. Словно количество радости равномерно распределено среди людей в будни, а в праздники празднующая часть населения стягивает радость, как одеяло, на себя, оставляя выстуживаться на холоде одиночества остальных. Зависимость от праздников, как и другая зависимость, состоит в ужасе перед страхом, который ждет тебя, если ты не согласишься праздник отметить. Так курильщик, когда курит, не столько берет то, что дает курение, - оно ничего не дает, - сколько отдает ему жертву, потому что не курить страшнее, чем курить. Не праздновать страшнее, чем праздновать. Не иметь друзей страшнее, чем иметь. Ни праздники, ни друзья - ничего не дают. Это всего лишь способ не упасть по ту сторону нуля, где будет еще хуже. Зависимости - это все способы избежать встречи с самим собой. Скорее всего, дело в самом устройстве разума, который является вовсе не способностью решать сложные логические задачи, а скорее способом соучастия в коллективном решении задач. Разум - это способ участвовать в решении задач стада, стаи, сообщества, народа. И он невыносим для себя, когда остается наедине с собой. И тогда он тяготится собой, и просится в безумие наркомании, дружбы, грехов, праздников и всяческих маний - трудоголизма, алкоголизма, шопоголизма и т. п. "Человеку нельзя одному" - так, кажется, кончается роман "Острова в океане".
[Karlygash] ...
Лучший ответ
Назым Назаркенова "Разум - это способ участвовать в решении задач стада, стаи, сообщества, народа. " Значит, разум только коллективен, и когда я один - я не разумен? И бьюсь, пусть в холостую, над проблемами мира, как это делали одинокие писатели-классики? И ничего не добивались.
Мне они нравятся. Новый Год особенно.
Не вижу причины от них отказываться.
Лидия Луткова
Праздник должен быть каждый день, всегда с тобой, и не только в Париже. На Руси так и было: каждый день поклонялись какому то божеству, силе природы, стихии, сезону, духам, хозяевам леса, поля, дома, урожаю, солнцу, ветру, пище, рождению и смерти-всему, и каждый день был праздник. Поэтому было легко отдыхать и трудиться-ведь посередине всегда был ведущий, массовик-затейник, учитель, тамада-праздник.
НЕт, я независим, но у всех выходные праздничные, поэтому есть возможность встретиться не со всеми в течении года по отдельности, а хоть иногда собраться всем вместе. НАм не сам праздник дорог, а возможность состыковаться всем вместе) ДР не оносится к этому, поэтому к сожалению, я не могу увидеть всех в этот день,
Umit Yelemessova
Алена Печёнкина но новогодние традиции то все равно будете соблюдать)) ) соберетесь не в 17:00 в гараже допустим или у кого то даже дома, а к 12 ночи) так? и не пиво попить, а то, что принято всем обществом)))
В России выходные и праздничные дни, составляют 1/3 года.
Как тут не станешь зависимым, приходится планировать свое время под выходные дни и праздники.

Удачных Вам выходных.
Ольга Савчук
Аня Панова Мы любим своих детей! В отличие от людей ставших жертвами бруклинских охмурителей!

Поэтому Вам нужно срочно:

1. Сжечь "Сторожевые Башни"!

2. Заблокировать самому себе доступ на сайт джей_дабл_ю_орк!

3. http://azbyka.ru/religii/3g1-all.shtml
Могу, но не хочу. 8 марта мне не нравиться - я его и не праздную.
Нет, я не задаю о них идиотских вопросов.
Павел Лефлер
Алена Печёнкина если вы не задаете о них вопросов, это ещё не означает, что вы от них не зависите)) ) вы раб праздников?
Н. Г только приходится отмечать, а остальные даже Д. рождения на работе или в пустую .
Zebi Djuraeva
Алена Печёнкина в смысле "приходится"?
день рождения я уже 100 лет НЕ отмечаю, и не вижу никакого философского смысла отмечать этот день. Т. . е я должен отмечать этот день каждый год как год приближения моей смерти? ?

НГ - отмечаю, но на этот счет у меня своя философия (нерелигиозная) .

пасха - еврейский праздник, зачем его отмечать? ?

Родительский день - накуя? ? это кто придерживается культа предков.. .

8 марта - так относительно
Мы любим своих детей!
В отличие от людей ставших жертвами бруклинских охмурителей!

Поэтому Вам нужно срочно:

1. Сжечь "Сторожевые Башни"!

Максим Орлов
Алена Печёнкина так любите своих детей, что врете им про деда мороза?
Алена Печёнкина ваши дети тоже зависимы от праздников, поскольку подарки получают только по датам)) ) а наши дети не зависят от дат и праздников))) ) они более любимы и свободны в этом плане)))
Харам эти праздники
Nurtas Nurgojayev
У тех, которые Христовы, распявших свою плоть для мира сего с его страстями и похотями, существует только один праздник - Господь Иисус Христос жизнь наша. Те, кто любит развлекать и ублажать свою плоть на праздниках и на всех развлекаловках мира сего, они ещё не распяли свою плоть и блуждают, ослеплённые тьмой этого мира, так как любви Отчей нет в них: они променяли Христа на пагубные соблазны мира сего, за которым стоит диавол, так же как и за деревом познания добра и зла в Едеме. Ведь нет ничего нового, ибо написано: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. " (Еккл. 1:9)
Andrei Bozoff
Алена Печёнкина Многие люди скромно отмечают праздники, не все напиваются и ведут себя плохо.. . вопрос в другом - если вы узнаете, что этот праздник неугоден Богу, сможете ли вы отказаться от празднования?