Религия, вера
Если летоисчисление ведется с рождения ИХ, то почему Новый Год не празднуют в день его рожденья.
Чем страннее, тем веселее.
потому, что никто не знает день его рождения, а начинать год с середины месяца очень неудобно - как даты-то писать!
Не хотим.
Когда НГ - это претензии к Петру 1
У кого-то НГ в весеннее равноденствие, у кого-то после сбора урожая
Какая разница, когда определять смену даты ?
летосчисление идет от новой эры. это на 8 лет позже его рождения.
новый год светский праздник, а в Христианстве нет даты рождения Иисуса Христа - также как и нет благодатного огня от Бога с небес у патриархов!
христиане между собой-то не могут договориться, когда само рождество отмечать, а вы про новый год, это вообще не их ума дело
Не со дня рождения, а со дня обрезания.
Команданте, ты опустился до мелких сплров с верунами?
потому что никто не знает когда Иисус родился, тот праздник который люди отмечают как Рождество не основан на Библии, а имеет языческое происхождение. В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» (M’Clintock J., Strong J. Cyclopædia. Нью-Йорк, 1871. Т. 2. С. 276).В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).
Исследователи сегодня признают, что Иисус родился раньше, чем думали до того, и утверждают, что календарная точка отсчета неточна. Относительно того, когда родился Иисус, нет единого мнения, но библейская хронология указывает на 2 год до н. э. В таком случае третье тысячелетие с момента рождения Христа на самом деле началось осенью этого года!
Как появилось летоисчисление «до Р. Х. — от Р. Х. »
В начале VI века н. э. папа Иоанн I поручил монаху Дионисию Малому разработать систему, позволяющую церквям высчитывать время наступления праздника Пасхи.
Дионисий взялся за работу. Он отсчитал время назад не только до момента смерти Иисуса, но и до даты, которая, по его мнению, была датой рождения Христа, и от этой даты он стал вести расчет для каждого года. Дионисий обозначил период от рождения Иисуса как «A.D.» (латинское Anno Domini — «год Господа») , что соответствует обозначению «от Р. Х.» . Целью Дионисия было только предложить удобную систему для вычисления даты Пасхи на каждый год; непроизвольно он стал автором идеи вести счет годам от рождения Христа.
Хотя большинство ученых согласны с тем, что Иисус не был рожден в тот год, который Дионисий взял за основу своих вычислений, его система летоисчисления позволяет нам располагать события на шкале времени и видеть их взаимосвязь.