Религия, вера
Почему новый год праздновать грех?
Я в шоке...
Если на новый год воспевать славу Бога ...это не грех... а напиваться и жрать как свинья - грех!
Вита Мокрицкая
А это личное дело каждого.
Это-наша традиция. Не стоит и сомневаться в ее праведности!

Кто сказал?
еще не легче!! это еще откуда взялось?
сейчас н. г. выпадает на рождественский пост.
Ставить во главе всего и всех ряженную ёлку....
а потом нажираться до свинячьего визга....
Это не праздник.... это уже всемирная, языческая традиция!
Олег Горький
Так у вас такое празднование нового года?
Не грех праздновать. Грех предаваться во время рождественского поста чревоугодию и пьянству. Пост-с, матушка! )
Вопрос из вашего ума для уже писать на проект грех.
Господне обрезание 1 января.
Если духовно ответ расписать то войны Бога присягнули Богу и обрезали от себя всё чужое, грязное и стали чистыми по духу.
Это совсем другой праздник и день в этот день не то что алкоголь а сквернословить нельзя, а у нас в России бывает как свиньи народ упивается в этот день.
Господне обрезание 1 января.
Новый год как праздник - не является ни языческим ни религиозным по сути. Новый год это :
1. Смена календарной даты.
2. Завершение начатых дел и постановка новых целей на будущее.
3. Возможность поставить точку в каком то деле.
4.Длинные выходные, в которых можно много чего успеть.
Достаточно поводов, что отметить?
1. Смена календарной даты.
Достаточно поводов, что отметить?
Потому что новый год праздновался с началом весны 1 марта. А дека-брь от слова дека-десять. Это 10 месяц.
Это не совсем грех, просто местная традиция в некоторых странах, основанная на куче языческих традиций.
Которую праздновать так же "обязательно", как День Крокодила в Центральной Африке.
Праздновать языческие праздники, в которых не прославляют Всевышнего, конечно грех
Олег Горький
Благодарить Бога за новый год, за уходящий год-грех, да?
Потому что празднование Нового года уходит корнями в язычество.
Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
Последователи Христа не имеют ничего общего с язычеством.
Истоки празднования Нового года
Словами священнослужителя Грузинской православной церкви
«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге»).
Кто придумал новую пугалку?
Людмила Власова
мошейники свидетей Иеговы
А не всё ли равно, какую чушь несут попЫ?
Олег Горький
Разве несут попы такую чушь?
Потому что для сатаны плохо, когда людям РАДОСТНО.
Светильник
https://ok.ru/video/c1954107
vk.com/club163101717
Светильник
https://ok.ru/video/c1954107
vk.com/club163101717
У древних евреев новый год начинался с звучания труб и ВСЁ! В чем радость от смены календаря? А вот у римлян был бог Янус, бог ворот, начал и т. д. Он имел два лица, молодое и старое. Ему первого января (название от его имени) возливали приношения и праздновали Новый год. Поэтому, это языческий праздник, а христиане не имеют ничего общего с ложными богами.
Я тебе уже все сказал. Это идет из сатанизма и поклонения демонам-богам. Что не ясно то? И рождество тоже грех. Та же самая песня. Стоит только помолиться и Бог откроет истину. Изучить историю. Откуда ноги растут у этих празднеств. Короче перестать быть быдлом. Нельзя служить двум господинам. Не может тот кто участвует в языческих пирах называть себя христианином.