Религия, вера
Почему в православии праздновать новый год это грех?
Празднуют хотя в это время предрождественский пост у них. Часто думаю как же это согласуется у православных.
Празднуют по разному , кто с водкой а кто с молитвой
Ответ прост: не просто можно, но и нужно. И не только для того, чтобы своим показным благочестием не смущать людей неверующих. Так, в храмах Русской Церкви даже установлен особый молебен на новолетие, а в некоторых церквах он даже совершается непосредственно в новогоднюю ночь.
Протоиерей Андрей Ткачев тем, кто говорит, что ёлочка – язычество:
СТАВЬТЕ ЁЛКУ НА НОВЫЙ ГОД И НЕ ПАРЬТЕ МОЗГИ!
Я не отношусь к тем, кто выслеживает языческие следы во всех проявлениях жизни и гонит это вон с точки зрения благочестия. Я не думаю, что нужно гнать из жизни вон Деда Мороза. Чем он провинился? Чего плохого? Это детский праздник. Дети живут в мифологии, у них мифологическое сознание. Они живут в сказке, им нужны феи, драконы, гномы, эльфы, Оле Лукойе, этот зонтик вращающийся, сны навевающий, Дед Мороз, Снегурка, волк говорящий. Это все хорошо, в этом нет ничего плохого. А насупиться и все это прогнать из жизни – это значит кастрировать жизнь. У нас же есть в жизни не только старики, монахи и богословы. У нас есть дети, юноши, девушки, влюбленные, беременные, поэты, писатели, художники. Точно так же, как мы не можем запретить художнику рисовать, никто не имеет права запрещать ребенку отмечать Новый год. Нельзя кастрировать жизнь. Поэтому ставьте елку и не парьте мозги ни себе, ни мне. А не хотите ставить елку, не ставьте. Нет ничего плохого в празднике. Ну, не было елки до Петра I. Ну и что? Умерли без елки? Нет, жили себе спокойно. Потом пришел Петр I, поставил елку. Умирать стали? Нет. Также продолжали жить. Детвора плясала. Поэтому вешайте шары, наряжайте елку, пойте песенку, радуйтесь.
нисколько не грех.если мы говорим о настоящем новом годе.
Не грех. Грех праздновать грешными способами. Бухать и т.д.
пост ведь
Потому что это - языский праздник, однако многие христиане и православные подтягивают к этому делу Обрезание Христово.
Праздновать отрезание крайней плоти какому то иудею ....разве это по русски?
Новый год 14 января, а 1 это католический
нг григорианския не празднуем сеичас у нас пост !
Пост. Ждемс первой звезды.
у христиан каждый день праздник , либо кто-то родился , либо кто-то умер
Если Вы спрашиваете про христианское т.наз "православие" которое на самом деле есть --праврверие т.е ортодоксия,то до Рождества идёт пост.А в настоящем славянском ведическом Православии празднуют сегодня Щедрец а в ночь на 1 января--Малые Велесовы Святки.Естественно Новолетие уже прздновали 21 сентября.
Украшание деревьев и хороводы вокруг них - это древний обряд поклонения умирающе-воскресающим богам, коим яаляется Иисус. Иисус тоже превратился в дерево по мифу. Не грех, а подвих.
Не грех. Просто смотря, как праздновать.
Время ответа 12:05 31.12.2022
Да это все россказни Пенсионного фонда
Выжил празднуешь,- значит грешен )
откуда вы это взяли
Слово Православие состоит из двух слов, Право и Слава, в нём нет ничего христианского от греков или чего либо религиозного вообще, это правовой образ жизни Руси где славили Право, Русское Право было Копным и Вечевым, а христиане ввели Крепостное, его и славят.
================
По Православию Новый год в день весеннего солнцестояния, т.е. на Масленицу
================