«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237). То есть, этот праздник имеет языческие корни.
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Согласно Римлянам 13:13, Бог не приемлет такого поведения своих верных служителей. .
Праздничные обычаи известны нам сегодня в том виде, в каком они дошли до нашего времени. Какие-то из них могут казаться безобидными. Но Бог был очевидцем языческих религиозных обычаев, которые дали им начало. Не следует ли нам учитывать его мнение? Ответ очевиден.
Религия, вера
Почему Вы не празднуете Новый Год?
У меня по плану на ночь с 31 на 1 как раз стоит кутеж, пьянство, а затем разврат.
Я так каждый НГ праздную.
Еще рановато)
Я не праздную "предаваясь кутежам и пьянству". Это мой самый любимый праздник.. . Я его встречаю Всегда и верю в волшебство желаний в Новогоднюю ночь.. .
и воспринимаю как тихий, скромный праздник в кругу семьи, близких...
Потому что рано! Еще несколько недель до него
А ночью получается можно предаваться кутежам и разврату, ай да Исусег!)))
празднуйте вдруг последний!!!
чтоб праздновать надо быть трезвым, а я обычно уже к 6 вечера 31 декабря вообще никакой)))))
Потому что празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. У этого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям.. . Вспоминая себя в те дни, когда встречал Новый год, то должен признаться, что принимал участие в этом языческом празднике.
Есть такой пример: в грязной канаве лежит конфета. Вы же не будете ее есть, правда? Так и с Новым годом - он выходит из нечистого источника. В корне этого праздника лежат языческие обычаи и если я буду его праздновать, то огорчу Бога. В Эфесянам 5:10 сказано: "Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу ".
Не праздную, в Библии такого праздника нет.))
Возраст. Переоценка ценностей. Раньше праздновал. Сейчас больше тишины и семейной обстановки хочется!
Праздную С Шампанским, Оливье и всякими вкусняшками!!! !
А ещё обязательно ставлю ёлку и кладу под неё подарки!!!
А к кому вопрос????
дед мороз не настоящий вот и не праздную, Я и рождество не праздную благодатный огонь тоже не настоящий!!!
новый год не христианский праздник, зачем мне его праздновать?
Новый год и Рождество зародились в язычестве и, по сути, не имеют к Христу никакого отношения. Эти праздники красиво преподносятся — на этой красоте делаются деньги.