Религия, вера

А если евреи правы и сейчас 5784 год? И новый год надо праздновать осенью? По Библии осенью и до Петра тоже было осенью.

Диана Орлова
Ну,отпразнуем два раза,хрена ли?! :))
Сергей Валеткин
Лучший ответ
Для меня новый год - это день рождения. Это начало нового года моей жизни. А на календари мне наплевать. Не только же у евреев своё летоисчисление. У мусульман, индуистов, буддистов и прочих - свои календари. Мы просто вынуждены жить в при христианской экспансии времени. Хотя, даже если Христос и существовал, датировка неточная. С разлётом от трёх до семи лет минимум.
Kystaubayeva Zhazira
Новый год по еврейскому календарю празднуется в сентябре, поэтому в 2023 году у евреев продолжается 5783-й год. В иудаизме принят солнечно-лунный календарь: месяцы здесь лунные, а год — обычный, равен одному обороту Земли вокруг Солнца.
Chalet Brown
Моша Израэлевич таки прав
Андрей Хомяков
Так и у славян сейчас 7531 год, а значит они появились раньше евреев Адамы и Евы))
Не осенью. Весной. Считаем месяца: октябрь- с греческого окта- 8, ноябрь - нона-9, декабрь - дека -10. Вот и получается , что считали с весны. А год.. Да какая разница какой? Все равно от вымышленной даты
Майя Безфамильная должно быть с даты последнего конца света.
У вас ошибочные данные. Пётр осуществил реформу в 7208 году от сотворения мира.
Новый год по идее это должен быть следующий день после зимнего солнцестояния, первый день когда световой день начинает увеличиваться, начало нового годового солнечного цикла... 22 или 23 декабря...
Ирина Эмирова
Майя Безфамильная я и говорю, что мы все на 90% язычники.
Главное не перепутать, праздник называется не Раше Хана, а Рош а Шана
угу, обязательно. сел на самолет и бац! ты уже в 2022 году) или обратно дата вылета 10.10.2023, дата прилета 10.10.2024, а если еще на 14 дней сместить, по старому стилю, то прилет будет 26.09.2024. Очень удобно, особенно при договорах купли-продажи)))
Анжела Афонина
До Потопа год начинался с осени. Так и написано: "В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны" (Бытие 7:11)
Нынче, тот "второй месяц" располагается в календаре как октябрь-ноябрь. Месяц "ноябрь" - от имени Ной. И это время года до сих пор дождливое, как напоминание, что тогда произошло на земле.
Позже, год стал начинаться с весны.
Анжела Афонина учите мат.часть. Новый год 01.09 отмечали в Италии, в Римской империи, в Сирии и у евреев, в России он всю жизнь был 14 января, а в ночь с 31.12 на 01.01 у нас всегда ждали в гости Марицу или Велеса поэтому всегда был накрыт стол, прибрано в избе и были открыты двери в дом (большой языческий славянский праздник), в первое весеннее новолуние в Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Корее, Монголии, в ночь с 21 на 22 марта в Персии и у всех ариев востока (весеннее солнцестояние, т.е. отмечают солнцепоклонники)
Анжела Афонина До потопа на Руси Новый год так и начинался, как сейчас, ничто не изменилось 01 января накрывали стол и ждали гостей или сами ходили в гости, а 14 января встречали Новый год (1 января по старому стилю).