Религия, вера

Почему Иисус не повелевал праздновать его день рождения?

По тому что евреи не праздновали своих дней рождения (исключением элиты, которые были воспитаны современной тогда философии)

И это можно объяснить так:

1. Иисус родился Осенью

Представьте вы например родились 1 Июня и вдруг узнаете, что ваши родственники празднуют ваш день рожденья в Мае, что бы вы об этом сказали?

2. 25 Декабря или 7 Января (одна и та же дата, разница есть только потому, что был переход с юлианского на григорианский календарь.

А в Риме, в котором христианство стало основной религией, 25 Декабря - день зимнего солнцестояния был праздник Рождения Солнца - Сатурналии, в этот день наряжали вечнозеленые деревья, дарили подарки и устраивали оргии!

Именно этот праздник и подогнали под Иисуса Христа и сделали Рождеством.

3. Иисус был Иудеем, которым Бог, как и их потомкам пообещал вечную жизнь на Райской Земле, то есть какой смысл праздновать каждый год в вечной жизни - просто нет смысла, так можно праздновать и каждый час своей жизни!

Но в ложной религии, когда люди не имеют надежды, появляется смысл праздновать каждый год уходящей жизни

4. Библия говорит, что самым первым что или кого сотворил Бог - это Иисус, то есть Иисус прожил более 14 миллиардов лет и его жизнь была перенесена в утробу девы Марии.

То есть число лет прожитых Иисусом даже сложно себе представить, я когда то слышал сравнение, что если жизнь Иисус отобразить одной линией, то она получится огромной, а его жизнь на Земле, на этой линии будет тоньше волосинки.

Подумайте, какой смысл Иисусу праздновать каждый год свое рождение?

Это равносильно, если мы начнем праздновать каждую секунду свой день рождения

5. Так же праздник день рождения нарушает законы Бога и порочит Бога, так как христиане отдают всю честь и славу Богу, а не возносят людей

6. Ну и все атрибуты сего праздника языческие, например праздничный торт со свечами пошел от приношения лепешек Богини Артемиде, так же со свечами

Заметьте - миллионы христиан знают все это и продолжают, поклонятся Богу Солнце поклоняясь ему и воздавая честь 25 Декабря, а так же принося приношения на свои дни рождения Богине Артемиде
Наталья Петрова
Лучший ответ
Виталий Кафтырев Железные аргументы))
Татьяна Амелякина Глупый, глупый мракобес. Из совково-алкашескорого рода скотов и рабов.
Потому что Христос пришёл, чтобы прославить Бога Отца, а не самого себя
Риф Бикбаев
а что, Он запретил праздновать?
Детлеф Хаупт
Может не написали.... устная тора т. с...
Иисус и записывать Евангелия не повелевал.
И1
Игорь 1111
Арайлым Парманбекова Ошибаешься.
Иоанна 14:25—31: Я говорю вам всё это, пока нахожусь с вами. 26 Помощник, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я вам говорил. 27 Я оставляю вам мир, мой мир. Даю вам мир, но не тот, что дают люди. Пусть ваше сердце не тревожится и не сжимается от страха. 28 Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и вернусь к вам“. Если вы меня любите, то должны радоваться, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня. 29 Я сказал вам об этом заранее, чтобы, когда это произойдёт, вы поверили моим словам. 30 Уже недолго мне осталось говорить с вами, потому что идёт правитель этого мира. У него нет надо мной власти. 31 Но мир должен узнать, что я люблю Отца. Поэтому я поступаю так, как велел мне Отец. Вставайте, пойдём отсюда.
Арайлым Парманбекова сам мир не вместил бы написанных свитков
Иоанна 21:25: Правда, есть и многое другое, что сделал Иисус, и если написать об этом во всех подробностях, то, думаю, и сам мир не вместил бы написанных свитков.
Арайлым Парманбекова мне этого не нужно.
Иоанна 6:44: Никто не может прийти ко мне, если Отец, который меня послал, не привлечёт его ко мне, и я воскрешу его в последний день.
У него не было мании величия.
Какое прекрасное догматическое высказывание для основателя секты.

Иисус не повелевал умываться снегом, пользоваться интернетом, летать на самолетах, пользоваться туалетной бумагой, лечить горло люголем и так далее...
Дарья Карманова Вы о бытовом, а тут о событии из жизни Христа. Так что у вас грубая манипуляция.
Потому что он смиренный и скромный.
Виталий Кафтырев Точно. И мог ли Иисус отмечать праздники, произошедшие из язычества?
чтобы занимались *верой*,

а не "родословиями" ...
Армен Дадоян
Abzal Ktl
Дайте пожалуйста ссылку на соответствующее место в Новом Завете.
Виталий Кафтырев так нет такой ссылки, потому что не повелевал))
Кузнецова Марина Всё так. Как и не запрещал.
А как Он должен был сказать, -" Вспоминайте мой День Рождение?!" Он кроток и смирен сердцем и не искал себе Славы от обычного народа, а фарисеям-законникам говорил "Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца. И когда прокаженный, исцеленный к нему 1 из 10 явился, Он сказал, что только 1 пришел воздать Славу Богу из 10..Потому-что только через Него и Его почитание мы можем приблизиться к Богу. Сам Он ходил на свадьбу, на Праздники Иудейские Ветхозаветные. Так же Его ученики, когда Ветхое одеяло спало, начали праздновать после Его Воскрешения Новозаветные праздники. Он много чего из земного не заповедовал делать, а более обращал людей к духовному, зная, что тот, кто в Духе и Его учении не ошибеться и Дух Святой научит такого человека всему. А люди говорят много чего-можно или нельзя... Волхвы все собрались в День Его Рождения подле Него, потому-что знали, что Этот День особенный в Истории всего человеческого рода, так как Сам Спаситель всего мира родился "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира"-Ис. 9:6

Как можно не почитать этот День-Особенным? Если мы живем даже 2021 год от Рождества Христова и каждый год считывается именно от этой даты и Вы ежедневно смотрите именно на этот календарь, который Он тоже не заповедовал делать, но это само собою разумеющиеся даже для атеистов.
Aijan Orozakunova
Потому что празднование дней рождения противоречит древней иудейской традиции и мировоззрению. Важность дня рождения изначально было связано с тем, что считалось, что с помощью этой даты можно узнать судьбу и будущее человека. Поэтому для язычников этот день был важен. Иудеям было запрещено предсказывать будущее, так как считалось, что будущее может предсказывать только Бог. Соответственно в библии нет информации чтобы кто-то в Израиле праздновал свои дни рождения, этим датам не придавалось значения. Основные празднования в Израиле были связаны с праздниками которые установил Бог в Библии. Дни рождения не праздновались так как считалось, что восхваления и превознесения достоин только Бог, что лишь Богу можно воздавать почести. Воздавать почести человеку за его рождения, означало бы оскорблять Бога, так как честь за рождение человека пренадлежит Богу и единственный кто достоин превознесения был Бог а не человек.

Библия Экклезиаст 7:1 Доброе имя⁠ лучше дорогого масла⁠, и день смерти лучше дня рождения.

В Израиле считалось, что пока человек не проявил себя должным образом, как верный служитель Бога, он из себя ничего не представляет. А остался человек верен Богу до конца или нет, можно было сказать только после его смерти.

Что касается непосредственно Иисуса, то его день рождения не известен и высчитать его не представляется возможным, так как он пришел свыше и когда Иисус появился не известно. Сам же Иисус придавал куда большее значение своей смерти и повелел отмечать именно день своей смерти, потому что именно для этого он и пришел на землю, чтобы умереть и именно его смерть спасла человечество.

Библия Луки 22:19, 20 Затем он взял хлеб⁠, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело⁠, которое будет отдано за вас⁠. Делайте это в воспоминание обо мне» ⁠. ⁠Точно так же он взял и чашу⁠ после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение⁠ на основании моей крови⁠, которая прольётся за вас⁠.
Не празднуй. Тебя это всё равно не спасёт
Христос много чего не повелевал прямо, но и не запрещал.
А сектанты всегда что-нибудь придумывают, мол, раз не
говорил, значит нельзя. Это не аргумент.

Время ответа 22:23 11.12.2021
Иисус повелел вспоминать день его смерти, а не день рождения (Луки 22:19, 20).

Апостолы Иисуса и первые христиане не праздновали Рождество. В «Новой католической энциклопедии» говорится, что «рождественское празднование было введено не раньше 243 года [нашей эры]», больше чем через сто лет после смерти последнего апостола.

Нет никаких доказательств того, что Иисус родился 25 декабря;
Библии не указывается ни день, ни месяц рождения Иисуса, она помогает понять, в какое время года это произошло. По словам Луки, когда в Вифлееме родился Иисус, местные «пастухи... жили в поле» и сторожили свои стада (Луки 2:8—11). В декабре в Вифлееме холодно и дождливо, а иногда даже выпадает снег. В такое время года пастухи вряд ли ночевали бы со стадами в поле. Какой можно сделать вывод? Иисус родился не в декабре, а в более тёплое время года. И Библия, и исторические факты указывают на то, что он родился в месяце, который соответствует сентябрю или октябрю по современному календарю.

В Экклезиасте 7:1 говорится: «Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения». Почему день смерти лучше дня рождения? Когда человек появляется на свет, он ещё ничего не сделал — ни хорошего, ни плохого. Но когда он начинает служить Иегове и делать добрые дела, он приобретает себе «доброе имя», или хорошую репутацию. Такого человека Иегова не забудет, даже если тот умрёт (Иов 14:14, 15). Единственное событие, которое Иисус повелел праздновать,— Вечеря воспоминания его смерти (Луки 22:17—20; Евреям 1:3, 4).
Потому что не это было важным. Зато он повелел отмечать свою смерть из года в год. Потому что именно смертью он искупил всё человечества.
Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19 )
Лиля .