Религия, вера
Я правильно понимаю,что Новый год начинается со дня обрезания Иисуса??
Пр юлианскому календарю иисус родился 25 декабря,на восьмой день после рождения ему сделали обрезание,то есть 1 января.И вот,все прекрасно-год начался,однако по григорианскому он родился 7 янаваря,но год уже начался 1,что это значит...как понимать то..
Чего Вы все считаете? Знать надо великие христианские праздники, тем более непереходящие. Обрезание Господне - великий праздник и он всегда 14 января
Перенес Петр I Новый год на 1 января. Поддался уговорам, прервал пост Рождественский гуляньем непотребным. Да не согласилась Церковь Русская с этим переносом и берет начало год церковный именно тогда, когда над Константином Великим разверзлось небо и воссиял Крест со знамением
Обрезают на восьмой день. Так что сходится.
Он родился по юлианскому календарю 25 декабря. После реформы календаря при папе Григории на сегодняшний день это 25 декабря стало 7 января. Юлианский Новый год, соответственно, 14 января. Через 100 лет будет 8 и 15 соответственно. Вот только юлианским календарем в быту пользуется только часть православных церквей
Это совсем не так. 25 декабря до Иисуса Христа было особенный день.

Нет никаких доказательств того, что Иисус родился 25 декабря. На самом деле Библия не раскрывает дату рождения Иисуса. Но если задуматься об описании его рождения, которое есть в Библии, то там говориться о времени, когда пастухи пасли овец. А это время с марта по ноябрь. Соответственно, и Иисус родился в какой-то из дней этого периода, а не в январе и декабре.
А 1 января принято считать началом нового года благодаря правителю Римской Империи, что никак не связано с Христианством, а имеет глубоко языческие корни
Марин, ты чё нажралась то раньше Нового года?
Наталья Кузнецова
ХАХВЭЫЭВХЧХЧЭ НУ ДА А ЧЕ))