Религия, вера

Почему Аллах избрал именно Араваию как зарождение Ислама ?

Патамушта именно на Аравийском полуострове родился Мухаммед, впоследствии - пророк.. . 8-)
в то время там процветало многобожие и вот с помощью Мухаммеда то Аллах и объявил запретными других Богов.. . 8-)
а родись Мухаммед где-нибудь в другом месте - например в Иерусалиме - и не было бы тогда и сейчас ислама, а был бы всего навсего - еще один правоверный иудей...
Роман Аристов
Лучший ответ
так было Им задумано.. . есть пророчества в Ветхом Завете.. .

«Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел с десятью тысячами святых; в правой руке его - огонь закона» . Второзаконие (33: 2)

То есть сначала Моисей (на горе Синай) , потом Иисус (Сеира) , а затем Мухаммад (пустыня Фаран)... и брал он Мекку с 10000 сахабов-сподвижников.. .

Агарь вместе с Измаилом скитались по пустыне Фаран, когда ее изгнала Сарра - жена Авраама.. . позже у Измаила родился первенец - Кидар.. . от него произошел и род пророка Мухаммада.. .

"они жили в пустыне Фаран; и мать его взяла ему жену из земли египетской» (Бытие 21: 21)

Пророчеств об Аравии в Библии - множество!

«Бог от Фемана грядет, и Снятый - от горы Фаран» . (Аввакум, 3:3)

«Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор. Да воздадут Господу славу и хвалу Его, да возвестят на островах. Господь выйдет, как исполин, как муж браней, возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет себя сильным против врагов своих" (Исайя, 42: 13).

«Восстань, светись, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.. . Множество верблюдов покроют тебя.. . все овцы кидарские будут собраны к тебе.. . взойдут на алтарь Мой жертвою благоугодною, и Я прославлю Дом славы Моей" (60:1-7).

так и случилось когда Мухаммад очистил Каабу от идолов и сподвижники принесли жертвы - овец

«И потрясу все народы, и придет Желанный (ХМД) для всех народов, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф.. . Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; и на месте сем Я дам мир» (Аггей, 2:7 - 9)

Химда - желанный, по арабски можно прочитать как Ахмад - имя данное Мухаммаду при рождении родителями.. .

и на месте сем я дам мир.. . ШАЛОМ.. . по арабски можно прочитать и как САЛЯМ и как ИСЛАМ...
Юля Замарина
Кто и когда построил Каабу - не известно. Известно лишь, что она являлась священным местом для народов Аравии задолго до возникновения ислама. По преданию (которое фиксируется еще за 200 лет до Мухаммеда) , Райский камень - белый яхонт - был принесен ангелом Джабраилом (Гавриилом) Адаму после его раскаяния. Черным камень стал позже из-за грехов и порочности людей, для того, чтобы они не увидели рай, который можно было рассмотреть в глубине камня.

Как повествует мусульманское предание, Адам и Хавва (Ева) в знак благодарности Богу за прощение воздвигли святилище вблизи того места, где произошло их воссоединение со Всевышним. Когда же Ибрахим вновь принял Хаджар и Исмаила в свою семью, вместе с Исмаилом он выстроил на месте святилища Адама храм кубической формы, который ныне известен как Кааба.

Кааба, называемая также аль-Байт аль-Харам v "Священным домом", в традиции ислама считается первой святыней на земле, предназначенной для поклонения Единому Богу. Она является главной святыней, киблой, к которой обращены взоры всех мусульман во время совершения молитвы.

В Коране так говорится об этом священном месте: "Мы назначили этот дом в сборище и убежище людям: держите для себя место Ибрахимово мольбищем. Мы заповедали Ибрахиму и Исмаилу: оба вы внушите, чтобы дом Мой благоговейно чтили совершающие вокруг него обходы, проводящие в нем время в благочестивых думах, преклоняющиеся и поклоняющиеся до земли" (Коран, 2:119).

Адам построил над камнем первое здание или палатку, а собственно Каабу возвел его сын Шис (Сиф) . Для ее строительства были взяты камни от пяти священных гор: Синайской, Ливанской, Оливковой (Елеонской по Библии) , Джуди (на которую, согласно Корану, опустился Ноев ковчег) и Хиры (где впоследствии Мухаммед получил первое откровение и был призван на пророческое служение) .
Иван Ломан
Саудия - центр земли.. .
На все Мудрость Аллаха.
Уа Аллаху Алям!