Религия, вера

Почему православные не могут внятно ответить на вопрос: где сказано в Библии, что это делать можно? ? например

! ! Tatyana Gnussina ! !
Этому есть подтверждение в словах богослова Тертуллиана: "На сии и другие постановления ты не найдешь заповеди в Писании: предание да будет для тебя заповедью, обычай - подтверждением, а вера - побуждением к исполнению" Святой Евсевий пишет: "Нужно держаться и предания, ибо невозможно обрести все в одних Писаниях" . Иными словами, с точки зрения этих людей, Бог чего-то не додумал и что-то упустил, поэтому люди решили восполнить тот пробел, что сделал Бог, создав предания и призывая верить им так же, как тому, что сказал Бог"Предание необходимо для уразумения самих истин, содержащихся в Писании; ибо… иных вовсе нет в Писании"
Jivu Bez Straha Bayus Allaha
Лучший ответ
Любая религия, для своего существования требует определенных ритуалов, и православие не исключение)). Кроме библии существует много сочинений всяких святых отцов, где подробно расписанны всевозможные ритуалы, необходимые для той или иной религии. Да и сама библия это сборник книг, составленный и отредактированный людьми, так что сам ваш вопрос теряет смысл)).
Ната Рыжова
феншуй в любой конфесии присутсвует
1)Деву Марию нужно почитать, а поклоняться нужно Богу.
Высокое почитание Пресвятой Богородицы имеет основание в том факте, что Она является реальной Матерью реально воплотившегося Бога. Поэтому явившийся к ней архангел Гавриил, чтобы известить Ее об этом великом событии, называет ее «благодатной» . Слово это во всей Библии ни к одному лицу больше не применяется. Можно твердо и решительно сказать, что почитание Ее началось еще при жизни. Разве слова Ее ближайшей родственницы св. Елизаветы не выражают те же чувства, какими мы, православные, благоговейно обращаемся Матери нашего Спасителя: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем» (Лк. 1:43-44). Мать великого Пророка и Крестителя Иоанна не от себя, но, исполнившись Святого Духа, обращается к Ней теми же словами, которые присутствуют в наших молитвах: «благословенна Ты между женами» (1:42). В святом Евангелии возвещается о будущей славе Пресвятой Богородицы: «отныне будут ублажать Меня все роды» (1:48).
2)Крестоношение символизирует слово Христа: "кто хочет идти за мною отвергни себя и возьми крест свой и следуй за мной".
Крестик - знак принадлежности человека к Христовой Церкви. В символической форме нательный крест служит для прославления Искупительной Жертвы Христовой, которую Он принес за нас на Кресте. Также крестик символизирует крестоношение, о котором Сам Господь сказал: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8, 34)..."
3)Иконам не поклоняются их почитают. Поклоняются Богу. Иоанн Дамаскин писал: "Первая Заповедь может быть понята так: "Ты не должен делать для себя литых богов, и ты не должен поклоняться перед ними и служить им как Богу, ни поклоняться твари вместо Творца". Почитание иконы Христа или его святых не значит поклоняться созданию. Это выглядит не большим идолопоклонством, чем коллекционировать фамильные вещи или хранить фотографию близкого человека.
5)О святых: Бог положил «всё небесное и земное соединить под Главою – Христом» (Еф. 1,10). Следовательно, Церковь Христова – это совокупность небесной и земной церквей. Церковь небесная и земная есть одно Тело, Глава которого – Христос. А все мы, в том числе и святые – это члены одного Тела. Но разве члены одного тела не заботятся друг о друге. Разве одна нога, споткнувшись, не перекладывает всей ноши тела на другую ногу. Или одна рука не моет ли другую заботясь о ней. Не может организм функционировать, если прекратило свою работу сердце. В таком случае, не заботятся ли святые о нас, уже находясь перед Богом. Разве не посылает здоровый орган тела импульс головному мозгу о том, что начал болеть соседний. Так же и святые молят о нас Господа, "дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены" (1 Кор. 12, 25-26). «Вышний Иерусалим ...он - матерь всем нам» (Гал. 4,26).
Пойте Господу, святые Его,
славьте память святыни Его... "
Пс. 29:5

"Но вы - род избранный, царственное священство,
народ святой, люди, взятые в удел,
дабы возвещать совершенства Призвавшего
вас из тьмы в чудный Свой свет... "
1Пет. 2:9

"Разве не знаете, что святые будут судить мир? "
1Кор. 6:2

"Потом примут царство святые Всевышнего
и будут владеть царством вовек и вовеки веков"
Дан. 7:18
Фаниль .
! ! Tatyana Gnussina ! ! я не вижу ни одной ссылки из Библии
Дмитрий Чижук Здравствуйте. ВНЯТНО Вам отвечают каждый день.
Ну невозможно повторять одно и тоже каждому сектанту.
Забейте в поисковик вот здесь. Успехов.

http://search.otvet.mail.ru/?big=1
Евгений Лаврешин а как же испрашивание у мощей, у святых и так далее, это ли просто почитание? Разве человек верящий в Единого Бога должен испрашивать здоровья у ангелов, у Матрен, у святого. Например Романов Николай тоже теперь святой, чем лично он вам сможет помочь? Или ему еще не приклеили ярлык с функцией "помогает". Как и почему вы с уверенностью можете сказать такой-то заступник мой перед Богом. Где оговорено его право заступничества. А без икон молиться нельзя? А при Иисусе были иконы? Ведь вы считаете себя его верным последователем? Спасибо.
Высокое почитание Пресвятой Богородицы имеет основание в том факте, что Она является реальной Матерью реально воплотившегося Бога. Поэтому явившийся к ней архангел Гавриил, чтобы известить Ее об этом великом событии, называет ее «благодатной» . Слово это во всей Библии ни к одному лицу больше не применяется. Можно твердо и решительно сказать, что почитание Ее началось еще при жизни.
В святом Евангелии возвещается о будущей славе Пресвятой Богородицы: «отныне будут ублажать Меня все роды» (1:48). Наши церковные службы, молебны, иконография – все это есть исполнение этого евангельского пророчества.
А где сказано не отмечать церковные праздники, не носить крест и не почитать иконы?
Где в Библии сказано не отмечать дни рождения, новый год и т. д.
Или это придумали сектанты зомбированные сто с лишним лет назад....
Кирилл Шведов
Очевидно, потому что там этого нет, более того, прикоснувшийся к мёртвому телу нечист по ВЗ, а ещё Бог РЕВНИТЕЛЬ!
Анна Захарова
Евгений Лаврешин Эх, если бы вы еще сказали, что Бог един а не триедин!
Как и в светской жизни на каждый закон (Библию) министерства (конфессии) создают множество подзаконных актов. Нет ничего нового в этом мире.
Дарья Иванова
ДА ДА Вам надо сначала разобраться в правилах и им следовать если кто будет их нарушать сразу их к атеистам на перевоспитание!
Потому, что кроме Библии есть еще придание, есть еще апокрифы, есть еще традиция служения, идущая от Самого Христа.
Вы хотите внятные ответы, а внятную веру не хотите обрести? Тогда нечего вопрошать, а нужно просто читать доступную вам святоотеческую литературу, кроме Библии.
Кстати это касается любой Конфессии. А делать какие-то свои выводы только, основываясь на Писании - это очень не разумно, даже с точки зрения обыкновенного ученого человека.
Не всегда, то, что кажется глупым на первый взгляд, может быть вам бесполезно. В религии - все наоборот: логика - это не критерий истинности.
Мария Сучкова
Евгений Лаврешин Предание имеет право быть, это естественно, но имеет ли оно право противоречить Библии?
Очевидно, потому, что у них нет таких верных помощников как "Добрый котяра"и "Александр Нестеренко".
Надюша Ошуркевич кто такой Александр Нестеренко...в т.е. ник какой у него?
Jivu Bez Straha Bayus Allaha Польщен)))
А чем я могу помочь благословенному православию? )))
а сразу вопрос полностью задать это для неправославных слишком умственно сложная задача как всегда...: -)...

и кстати где это в Библии написано что Вероника Вологовичева может толковать Тору?... и умничать?.: -)))))...
Светлана Ягунова Она Воловичева)))
Это и есть язычество.

Язычник это отступник от изначальной Веры (знания) и Изначальной Ведической культуры.
Все эти религиозные обряды принимались на Вселенских соборах голосованием (например, минимальным перевесом было признано наличие у женщины души)
Rov?an Annaberdyew
Евгений Лаврешин вы шутите? )))) вот уж где еретики собирались!
Эти, так называемые "Православные" руководствуются не библией, а постановлениями святых соборов, которые для них важнее любых Евангелий.
В Библии также не сказано носить обручальные кольца, пожимать при встрече друг другу руку, стоить дома для собрания верующих. . И, тем не менее, все мы (вы) это делаем..
Anika A.
потому что мозг христианам православным ЗАСРАЛИ! (извините за слово такое некрасивое) Сами они не знают во что верят и кому поклоняются!
Raimonda Vaitkeviciene
! ! Tatyana Gnussina ! ! православным христианам, христиане разные бывают
Екатерина Тремасова Вы у всех мозг проверили ? И свой заодно ?
Скажите лучше прямо, что в вашей секте Писание признаётся, а Предание - нет.
Сергей Злобин
Вера избавляет от необходимости думать, а спрос, как известно, рождает предложение. Русские любят рабство у кого то, и веками не умели в массе что то думать самостоятельно. Оттого и слушают до сих пор чьи то выдумки, не пытаясь задуматься, что же на самом деле написано в Библии и, главное - для чего. К счастью, хотя бы не православные начали понимать, что православие является чистой выдумкой монахов и священнослужителей, по своему трактовавших Библию, тогда как Учение Христа - нечто, совершенно иное.
А я давно заметил (из общения с христианами) , что каждый трактует Библию как хочет. Если они сами не могут разобраться в своем святом писании, на кой они тогда пытаются что-то доказать всему миру?
Почему люди празднуют дни рождения, новый год и другие праздники?
почему люди носят с собо и целуют фотографии любимых ими людей, ведь это всего лишь раскрашенная бумага?
! ! Tatyana Gnussina ! ! я не делаю этого
Евгений Лаврешин а Новый год и елочка, и дед мороз с "мешком сбывшихся мечтаний" это не язычество?
давайте по порядку. О почитании Девы Марии.
Для Нее Одной, единственной из всех существ земных и небесных, Иисус является не только Господом, но и Сыном! . Основания для почитания Ее находятся в Писании прежде всего. Мария пророчествовала сама о том, что Ее будут весьма почитать: «Отныне будут ублажать меня все роды» (Лк. 1:45). А также: «...сотворил мне величие Сильный» (49 ст.) . Кроме этого, Ангел и Елизавета засвидетельствовали Ей то, что она «благословенна между женами» (41-42 ст.) . Почему же вы не ублажаете Марию, если она предсказала, что ублажат Ее все роды? Почему вы не величаете Ее, если сотворил Ей величие, т. е. , сделал Ее великою Сам Господь? В Православии же действительно величают и ублажают Марию так, как Она и предсказала, и поют Ей тропари, которые начинаются как раз с этих слов: ублажаем и величаем.
Елена Липская
Елена Липская и насчет сказано или не сказано в Библии. Не все может вместиться в Писание, и это логично. Писание - это база и основа вероучения христиан, но простите, есть и иные вещи, которые могли храниться и вне евангельских строк. Иными словами Священное Предание. Или ответьте мне на вопрос - Говорил ли Христос своим ученикам - напишите о Мне Евангелие? Нет? А ап. Павел завещал Церкви, что бы его обращения различным Церкви были включены в состав Библии? Так что же апостолы согрешили и сделали то о чем не учил Христос?
Акмарал Бердикулова И ублажаете даже??? Ну пипец, добазарились со своим мракобесием!
! ! Tatyana Gnussina ! ! ваши ссылки на Библию вы понимаете так, как удобно православию.они смешны и ничего не объясняют
7 8 Наш народ почитал царицу небесную - как духовную сущность нашей ЗЕМЛИ, но пришли византийские евреи и ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ превратилась в еврейку Марию.
Православная традиция делится на два источника, Писания и Предание, Писания это Библия, то о чем говоришь ты, а Предания это то, что передавалось от первохристиан в поколениях и закрепилось в церковных обычаях, католичество тоже стоит на этих принципах, протесттанство тоже, так что ответы в Предании, а не в Библии
Евгений Лаврешин А вот были у первохристиан иконы и целовали ли они останки человеческие, прося их о чем-либо. Вряд ли.
Нигде это не сказано в Библии. Есть две причины:
Первая, финансовая - люди покупают в храме освященные иконки, свечки, индульгенции и прочую ересь, что сулит жирный кошель священникам;
Вторая, идеологическая - празднование языческих праздников можно было упразднить лишь подменой их христианскими, как то Рождество Христово и прочее.. .
Детки, читайте Библию независимо от того, веруете или нет! Это вам поможет как с надоедливыми СИ, так и с тупыми фанатиками или атеистами...
Victoria Sergeevna
Бизнес и сатана им приказывает.
Сайд Нуруф
Их просто не интересуют эти вопросы- и без них хорошо и спокойно живётся. Люди разные бывают: кому-то всё надо знать, а кому- достаточно знать столько, сколько есть и принимать мир таким, каким его видят другие люди или авторитет
Мы можем вспомнить пример из Библии. Подумаем о вреде, который причинили традиционные убеждения некоторым иудеям во дни Иисуса. Иудеи были искренне убеждены в правильности своих традиций. Когда они протестовали против того, что ученики Иисуса не соблюдали традиции, Иисус в ответ спросил их: "Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? " Матфея 15:1—3. Иисус указал на проблему, когда процитировал слова пророка Исаии: Тщетно чтут Меня (Бога) , уча учениям, заповедям человеческим. Матфея 15:9; Исаия 29:13.
Чтобы понять, надо изучать Библию. А в ней Господь всегда предостерегал от язычества. И каждый выбирает сам свой путь. И там написано: вы поклоняетесь тому, что создали своими руками. Никакой крестик не спасёт, если нет веры в Бога, в христа. В Библии абсолютно на все вопросы есть ответы. И не с первого прочтения приходит понимание, иногда приходится несколько раз перечитать. Попробуйте, и всё поймёте. А в церкви давно уже всего понамешано, ничего от првоначальной веры не осталось. Это и страшно.