Религия, вера
Почему батюшка не смог внятно ответить на вопрос?
Потому, что Адам не первый был человек, и он это прекрасно понимает. Об этом хорошо описано в "Тайной Доктрине" Блаватской Елены, но церковь не в восторге от этого труда. :)
классный вопрос!
надежда на грешных попов тщетна...
На то они и батюшки - .мозги чтоб е.. . батюшки
словоблудие
Света Сурдул
как вы жестоко о Священном Писании...
Не стал брать на себя отвественность и нести отсебятину, а предложил обратиться к более авторитетным авторам (к святым отцам).
Достаточно полный ответ. Хочешь знать больше, потрудись, читай толковую Библию .
Danzil Tovsky
Это вообще не ответ, а уход от ответа. :)
нормально ответил, только не Авеля, а Сифа..
Кстати про эту неувязку здесь есть) http://ikstube.at.ua/blog/znanija_illjuminati/2011-02-15-1112
по причине различных толкований этого текста, я придерживаюсь историко-религиозного истолкования:
1. речь идет об богопротивных обычаях сексуальной инициации, богочеловеческих союзах между храмовниками, жрецами Месопотамии и Ханнаана и незамужними дочерями простых людей. такой брак проходил в храмах и согласно поверью способствовал плодородию почвы и деторождению племени. Впоследствии, оскверненные насилием, девушки становились храмовыми проститутками, и в дальнейшем вынужденные ублажать остальных жрецов
2. Такое сочетание священства, должного соблюдать моральные императивы Божии, с откровенным развратом, возведенным в Богом одобренный абсолют, сводил на нет само священство, призванное соблюдать нравственность, а не нарушать под прикрытием исполнения Воли Божией. Это и представлялось для Бога мерзостью, так как это и способствовало растлению людей на земле- если священники разрешили разврат и проституцию в своей среде, то какой пример они подают этим простым людям.
3. И как итог этого-
...И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Быт. 6:5-14)
4. Вышеприведенный тект является предпосылкой, причиной растления растления человечества и также причиной потопа.. .
Батюшка затруднился ответить на этот вопрос, так как мы сейчас не располагаем исторически неоспоримыми фактами, относительно реальных событий и явлений того времени, учитывая ее давность и скудость доступной информации о том периоде времени (диспенсации) и насколько точно это соотноситься с данным текстом Торы. Очевидно одно- это предшествовало растлению и греховности людей и последующему потопу. Здесь Бог, открывает причину, почему он уничтожил первый мир, и почему другого решения здесь и не могло быть.. .
3. И как итог этого-
А почему Вы ждете ответов от "батюшек", "матушек", "бабок" и т. п. ??
Ищите сами. Или Вы думаете, что они чем-то лучше и умнее?
Они обычные люди. С обычными глюками и заблуждениями. Более того, среди них много людей недалеких и случайных. (Есть и исключения, но их единицы).
надо не ветхое толкавать а заповеди Божии-от какого зла искуплены и сам Бог от чего искупил себя! знать и благовествовать нужно. а если читаешь пятикнижие-так читай на еврите а коран на арабском!