Религия, вера

Православным. Пост в новогоднюю ночь нарушите?

Павел Петухов
к большому сожилению да
Лариса Рудева
Лучший ответ
нарушат как пить дать))))
пост далеко не все соблюдают, чтобы его нарушать)
А вам зачем это знать?
Анастасия Печура Важно. Лично.
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Ис. 58:6-11)
неа, не буду есть рыбу))) ) подожду до 7 января
Игорь Медников
не нарушу. слегка ослаблю.
Balu 777
я не православная, но сыроедка. Не нарушаю, меня устраивает мой привычный, здоровый, сбалансированный рацион, без мертвечины и вываренной пищи, без смешивания продуктов, которые потом гниют из-за того, что в желудке непойми что твориться, да ещё в перемешку с алкоголем низкого качества, в пермешку с химикатами, которыми кишит всё,что продается на прилавках магазинов, всё что считается вкусным у среднестатистического блюдомана. Не раба желудка, я его хозяйка, которая любовно заботиться о своей оболочке, о своем здоровье, о долголетии, с полной ответственностью! живу полноценно, еда-это не единственный источник удовольствия во время праздника, не желудком надо радоваться, еда-это прежде всего источник необходимых веществ для жизнедеятельности организма
A E
Актолкын Изтилеуова овощи сами.на говнеце выращиваете?
В этом году Новый год приходится на субботу и воскресение, т. е. праздники (суббота - по 4-й заповеди Декалога, воскресение - как малая Пасха) . Пост, сопровождаемый говением, и праздник - дело несовместимое. В соответствии с Апостолькими правилами и постановлением 6-го Вселенского Собора тех, кто постится в субботу (кроме Великой Субботы перед Пасхой) и воскресенье положено отлучать от Причастия. По уставу Православной Церкви разрешается вкушать рыбу и вино умеренно. Напиваться же православный не захочет вообще никогда, иначе молитва не пойдёт. Поэтому никаких проблем с празднованием Нового Года. Это мирской праздник, как день рождения и др. , а Церковь не против мирского, но всё нужно делать во славу Божию.
Анастасия Печура Спасибо. Познавательно и внятно.
Игорь Медников вообще то 31 пятница
я и забыл что в Новый Год у православных пост :)))

нам проще - у нас новый год давно прошёл (24 дня назад) - мы ничего праздновать не будем, будем кушать как обычно. .

впрочем мы и новый год по Хиджре не отмечали. .

новый год - это пережиток язычества, ИМХО
Mihail Deathnight