Религия, вера
Скажите, как после такого поступка можно вообще жить? Была ли совесть у этого злодея?
Император Византии, взяв двадцать тысяч пленных, повелел всем им выколоть глаза. - Так поступил в 1014 г. византийский император Василий II после победы над болгарами (в исторической литературе фигурирует цифра 15 тысяч пленных). ...А мог ведь и убить...хотя жить во мраке не есть ли смерть... 15(!)тысяч человек лишить зрения и спать спокойно после этого на царском ложе. Или приспокойно любоваться небом или закатом.
Это политика. а она всегда жестока и беспощадна.
Мотивы его поступка понятны - желание ввергнуть в страх всю нацию, чтобы окончательно сломить ее. Так собственно и произошло после того, как отцы, братья и сыновья, некогда смелые и отважные воины, повергающей в шок огромной толпой беспомощных слепцов, вернулись в свои города.
Когда человек встает на вершину власти, происходит перемена сознания, совесть изменяется, законы и Божии и человеческие рассматриваются иначе. То что является преступлением для простого человека в политической игре стоящего на вершине власти порой признается добродетелью.
Это сложный вопрос как мог жить дальше император поставивший на колени нацию таким чудовищным поступком.
Несомненно одно - что он был оправдан в его глазах, и в глазах его подданых каким-либо государственным мотивом.
Интересам государства, интересам империи в истории любого народа, всегда придавали сакральное значение, этой сакрализацией власти пытаясь заглушить неразрешимое противоречие между жестокостью и беспощадностью политической игры, и внутренним нравственным законом.
Поданные подчинялись этой сакрализации: "это делается во имя народа Рима" звучал патриотический лозунг после переворота, и казней заговорщиков или военнопленых. Ответственность сакрально возлагалась на монарха, императора консула и. т. д.
А стоящий на вершине власти такой сакрализацией государства психологически снимал с себя ответственность за кровь пролитую по его приказу.
Это политика, она жестока и беспощадна. "Стоящий у власти не помнит казненных"
Это страшно и жутко, но это реальность и прошлой истории, и современности.
Человечество не выработало и вряд ли сможет когда-либо выработать иную схему управления, и иной принцип власти.
Васек он и есть Васек. .
че с него взять акромя анализоф?
я ж говорю. люди суки! а вы мне не верите
Плохой дядька.
Ну а Бог который карает за грех Адама миллиарды людей это кто?
Родился? Так получи посылку из прошлого.
Елена Шамонина
Бог никого не карает, человек страдает за свои грехи, ни кто нас не заставляет грешить, сами грешим а потом удивляемся. Сами себе пускаем стрелы в спину.
нет. давайте раскопаем его и оскверним
Вот хулиган бессовестный. Аяяй. Да ты успокойся. Бог ему судья. Я думаю этот человек уже получил свое сполна. Не поленись, прочитай Псалом 72, там как раз про это.
А Ленин 50 000 белогвардейцев в Крыму расстрелял, а Торквемада 80 000 подверг инквизиции и казнил, а Гитлер десятки миллионов лишил жизни? Таковы реалии, не распускайте сопли и боритесь с подобными явлениями.
Наталия Двойнишникова
Да Ленина не было в Крыму, не врите...
Нынешняя власть со всей своей вертикалью ничуть не лучше, за время её правления миллионы людей умерли !
сотни тысяч исчезают бесследноо! И всё это при правлении господина Путина с единоверцами! И спят они спокойно всё у них нормально!! !
И дома их никто не взрываете как жилой дом в рязани!