Религия, вера

Как можно жить верующим по совести, - ведь совесть - понятие языческое, а значит - противоречащее мировым религиям?

Верующие живут не по совести, а по книжке...
Зинат Хасенова
Лучший ответ
христиане живут по заповедям... но они не противоречат совести
Бессовестный человек не находится на пути к Господу, по Исламу.
Наталия Грива
Никак, они живут не по совести, а по еврейским законам для них.
Совесть не может быть языческой. Бог наделил ей каждого человека.
Совесть это Закон Божий, написанный на наших сердцах!
Маргарита )))))
Совесть, это знак присутствия божественной души в человеке. Она есть в той или иной степени у всех независимо от веры в Бога или в атеизм. Только у Христиан впервые совесть впервые обручилась и именем Бога в душе.
Антон Попков
Как же вы живёте до сих пор не поняв что такое совесть, и как с ней жить))
Yury Molgachev
"Если совесть нас не осуждает, то мы имеем дерзновение к Богу, если же совесть нас осуждает, то не тем ли более Бог... "( Библия.)
Вика .
Совесть - это наш внутренний компас, подаренный самим СОЗДАТЕЛЕМ!
Совесть -способность человека проиводить самооценку, выносить суждение о себе, свидетельствовать ЗА или ПРОТИВ себя!
" ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую ) " (Рим 2:14,15). Благодаря этому внутреннему пониманию, что хорошо и что плохо, человек либо осуждает, либо оправдывает себя.
Совесть судит человека, следовательно можно и нужно обучать ее с помощью приобретаемых при обучении и с опытом мыслей, поступков, убеждений и правил.
В Библии сказано: " Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. " (Тит 1:15). Чтобы не пойти по ложному пути, человеку необходимо обучать свою совесть при помощи законов и принципов СОЗДАТЕЛЯ, который и подарил совесть.
Не парь тут никого, совесть это совесть, не принадлежит ни к тому, ни к другому.
Не хрен все в одну кучу скидывать
Эмма ********
Что за глупость? Совесть это слово в русском языке и оно вообще существует самостоятельно, вне зависимости от религии.
Тем более оно уж никак не может противоречить Мировым религиям.