Дорогая Ольга, конечно же можно. Представления, что нельзя дарить крестики, являются ничем не обоснованным суеверием, бабьими баснями.. . Ни в каком случае НИЧТО отрицательное в нашу жизнь НЕ может прийти через главный и священный символ христианства – Крест Господа нашего Иисуса Христа. Даже если несмысленные и злокозненные люди думают употреблять его в каких-то дурных целях, вред они могут нанести только самим себе.
Не бойтесь, верьте в то, что Крест Христов – не угроза, а защита нам в многоразличных жизненных обстоятельствах, и Вы сами увидите, как то, что ныне кажется темным облаком, рассеется и не будет Вас более смущать
Можно вспомнить, что в некоторых местах на Руси существовал обычай даже меняться крестами, заключая «крестовое» родст¬во. Были такие крестовые братья и крестовые сестры. И никто, передавая свой крест близкому другу, не передавал ему вместе с ним своей судьбы, а лишь как бы клялся в вечной памяти. Ведь крест - это было единственное неснимаемое и несменяемое имущество человека до самой смерти. И крест друга всегда напоминал о нем.
В Церкви нет магии, ничто не может повредить человеку без воли Божией. крестик, иконы дарить и принимать можно и нужно и ничего иносказательного в этом нет.
Религия, вера
ответьте*. можно ли носить маме мой крестик? у меня новый крестик,а тот я давно не ношу ,можно ли маме носить его?
Солнышко, конечно можно. И пусть Господь молитвами Пресвятой Богородицы оберегает тебя и твою маму.
Маме можно. Считается, что те, кто чужие крестики носит берет на себя чужую долю ( чужой крест на плечи взваливает) , поэтому лучше каждому носить свой крестик, освещенный в церкви. Но мама и так на себя все твои проблемы берет, хотя и у неё должна быть и доля своя и свой крест.
лучше не надо.. .
говорят, что типа судьбу, энергетику этого человека себе забираешь...