Религия, вера
Что делать с утерянным крестиком? Потеряла в детстве крестик, купили новый. Сейчас нашла. Какой носить из них?
Лучше тот, что дан при крещении.
Оба.
Да можно обвешаться всей в крестах. Орудие казни так любо Богу! Он как видит крестик, да еще себя, распятого на нем--так в экстазе сразу. Такие шикарные воспоминания сразу нахлынут в сердце Бога. Лучшие минуты и часы жизни.
да какая разница какой крест на себя наложить.. )
действительно, странно получается, человека на кресте распяли, а люди это на себе носят, это то же самое, если б у кого например, родственника ножом зарезали, а вся родня носила бы этот нож на себе и молилась на него..))
Вы мне анекдот напомнили про чукчу который купил билет, имея проездной. Скажу Вам по секрету - негоже таскать на себе крестов, через этот символ "посредники божьи" сбрасывают на паству чужую карму. Оно Вам надо?
Крестик не приблизит Вас к Богу. Только молитва - живой разговор с небесным отцом и Библия - Его Слово.
Вероника Варфоломеева
Нательный крест - символ победы Христа над смертью. Я хотела бы получить ответ на вопрос: "Что делать с утерянным крестиком?", а то, что Вы написали - спасибо, мне это известно.
Какой вам больше нравится) второй можете подарить кому-нибудь или положить на полку возле икон.
Любой. Можно оба но не одновременно
Можно оба, но не одновременно...
Поставить оба крестика рядом и посмотреть на них - который сердцу милее будет, тот и носите.
Еще один вариант, оставить оба и купить самой себе новый.
Вероника Варфоломеева
Спасибо за ответ)
Просто не очень хочется, чтобы крестик лежал где-нибудь.
Крестик то ладно, главное разум и совесть не утерять
Один из них. А другой на полке оставьте.
Исаия 44:9—20: ...Все, кто делает резные изображения, — ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. 10 Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. 11 Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде. 12 Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает. 13 Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме. 14 А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. 15 Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. 16 Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» . 17 А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» . 18 Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. 19 И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? » 20 Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке? »
ношение крестов пришло в христианство из язычества.. поклонение или ношение крестиков-называется фетишом.... и идёт в разрез с декалогом- не ходите вслед других богов и по делам их не поступайте + не делай никакого изображения------постарайтесь осознать--что это позорное орудие на котором умер наш Спаситель.... и прощение грехов мы можем получить только Иисусом-а не ношением крестиков... .
так же задумайтесь--что под знамёнами креста-совершались одни из самых страшных злодеяний на земле-- людей убивали миллионами-практически не за что!!! !