Религия, вера

Если подарили новый крестик или церковное украшение, безопасно ли носить? просто я сама не выбирала

Mezgil Gaparov
Почему же нельзя дарить крестики близким людям? Бытует мнение, что такой подарок можно делать только при крещении. В другом случае считается, что этот подарок привлечет на человека чужую судьбу и даже скорую смерть. Но на самом деле, церковь не имеет ничего против таких подарков и такие суеверия отрицает и опровергает. По мнению священнослужителей, напротив, подаренный крест будет являться защитой и Божьим благословением. Поэтому вопрос относительно того, дарят ли крестики, имеет положительный ответ, и если вы хотите подарить такую вещь дорогому человеку, то можете это сделать без боязни.

Кто может дарить крестик?

Впервые на человека надевают крестик во время таинства Крещения, и эта вещь не является украшением, а носит в себе глубокий сакральный смысл. Это не только символ веры в Христианстве, но и оберег, защита человека от любых отрицательных сил. Крестик может дарить крестная мать или крестный отец перед проведением Крещения, и с этим крестиком человек должен пройти всю свою жизнь. Когда на человека надевают его, то произносится специальная молитва.
Это и является причиной того, почему не дарят крестики люди, не являющиеся крестными. Нательный крест надевают один раз и на всю жизнь, скрывая под одеждой – выставлять крестик на всеобщее обозрение не принято. В связи с этим, отсутствует необходимость дарить еще один крестик в качестве памятного презента.

Если вы все же решили подарить крестик, то рекомендуется предварительно освятить его в церкви.
Сергей Тихонов
Лучший ответ
Люди!!! Ну, что Вы, ей, Богу! Как можно придавать такое большое значение символам?
Главное - вагину не поцарапать.
Существам с мозгами моллюска любое украшение опасно носить.))... Глупые вопросы не задавай!
Артур Сссссс
Крестик дарят Крестные или самые близкие, от посторонних я такого подарка больше не возьму ни за что. Мне знакомый подарил по моей просьбе, после посыпались проблемы и несчастья, может совпадение, но крест я в Храм отнесла.
Ольга Чемыгина
Считается, что крестики практически уничтожают ауру человека..
Батюшке дай, пусть святой водой польет, или освятит
Mezgil Gaparov это на Исповедь надо идти?