Религия, вера
что скажете на счет многоженства у христиан можно или нет
Библейский царь Соломон имел 700 жен, как и Давид. В иудаизме вообще многоженство часто упоминается. Да и Иисус никогда не выступал против этого явления. Запрет на многоженство был введен намного позднее самой христианской церковью. Святой Августин считал, что в полигамии нет ничего плохого, если это дозволено законами, Лютер тоже разрешил своим последователям иметь несколько жен. Что же такого удобного в полигамии? Дело в том, что нормальных мужчин на женщин, увы, не хватает. И если в Россию на 1 мужчину приходится 5 женщин, то в арабских странах эта цифра вдвое больше. Женщины, в поисках семейного тепла, вынуждены выходить замуж за первого попавшегося, что приводит к неудачным бракам, сломанным судьбам. Другой стороной является моральная. Мужчина полигамен сам по себе. В мусульманской семье у него нет нужды смотреть на сторону, предаваться изменам, принося в дом соответствующие заболевания. Народы, проповедующие ислам, самые чистоплотные, у них редки измены и заболевания, связанные с опасными половыми связями. Бывает, что жена является бесплодной. В западной культуре это приводит к настоящей семейной трагедии, в исламе же мужчина не имеет права бросить такую жену, но может взять вторую, которая родит ему наследников. Семья при этом не рушится и женщина не оказывается брошенной. На мусульманина накладываются обязанности по содержанию всех жен и детей. Лично на себя мужчина должен тратить деньги в последнюю очередь и не в ущерб семье, а между всеми женами наблюдается полное равноправие. Закон даже устанавливает норма интимной близости между мужем и женой. Измены, как мужские, так и женские, наказуемы. Говоря о раннем возрасте невест, можно вспомнить библейский пример, когда мать Иисуса, Мария, была отдана замуж за Иосифа в 12 или 14 лет. При этом сам муж назывался преклонным старцем.
Надо спрашивать не мнение людей, а изучать что говорит Библия - основа вероучения христиан.
Одну бы успокоить
У Христиан строгая моногамия.
Нет однозначно.
Иисус пришел исполнить закон, а в Законе вроде есть такое. ( еси запрещается- дайте пожалуйста ссылку) . Рубен Дзагидзорци: "Надо спрашивать не мнение людей, а изучать что говорит Библия - основа вероучения христиан. " а когда говоришь :"про обрезание, свинину есть запрещено, у Авраама были две жены, незя употреблять опьяняющие напитки и т. п. так мол в ВЗ написано... " некоторые отвечают: "ВЗ- не имеет силу. мы по НЗ живем... "