Религия, вера

В чём с религиозной точки зрения состоит ценность личности?

Nikolay Saraev
Старинные религии усматривали мерило относительной ценности личности в степени выполнения ею предписаний данного религиозно-нравственного кодекса. Религии аскетической окраски наивысшей ступенью полагали святость, понимая под нею чистейший образец иноческого служения либо мученичество за веру. При этом любовь отступала на второй план. Иноческий или мученический подвиг совершался не в силу любви к людям и ко всему живому, но в силу жажды воссоединения с Богом и избавления от посмертных мук. Другие религии, не склонные к аскетизму, как ислам и протестантизм, видоизменили этот идеал, расширили его и, вместе с тем, снизили, сделав его более доступным, более народным, вплоть до исполнения нескольких заповедей по отношению к Богу, к государству, к ближайшему окружению, к семье и, наконец, к самому себе. Приходится повторить, что ни та, ни другая группа религий задач преобразования общества, и тем более природы, ни перед кем не ставила. Сообразно этому представление и о долженствовании личности оставалось ущербным и узким.
Nadja Nikitina
Лучший ответ
В богоподобии с умением свободно мыслить, решать, действовать по свободной воле.
Videos Vladok
В антиварном представлении "сына".
Света Волохова
Если у человека нет космического великого предназначения. О какой ценности личности можно говорить? Так, овцы и не более.
“Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь” (Матф. 7:19).
Тело подобно письму: загляни в него и посмотри, достойно ли оно того, чтобы читал царь. Отойди в угол, открой письмо и прочитай, что в нем, убедись, что его слова годятся для царственной особы. Если оно не годиться, разорви его в клочки, напиши другое письмо, исправь ошибки. Но не думай, что легко вскрыть письмо тела, тогда бы каждый с легкостью открыл тайну сердца. Как же трудно вскрыть это письмо! Это лишь для сильных, не для тех, кто играет в игры. Джалалуддин Руми
в душе только ее предлагают на продажу
Егор Попов
Вот и ещё один попал на бабки по-жизни ...
С точки зрения ислама каждый человек халиф (наместник на земле )